Опубликовано 20 Июль, 2015 - 23:33

Добрый день! Сегодня мой отзыв - о продукте легендарном. Я очень люблю такие:))
Встречаем, ополаскиватель для полости рта - Листерин!

Это не обычное средство, отзыв на рядовой ополаскиватель у меня даже и мысли бы не возникло написать. Но он - особенный. Отличается и историей, и составом, и отношением к нему людей...

Изобретен он был больше века назад и изначально даже и не думал был ополаскивателем. LISTERINE прошел более чем долгий путь до того, как попасть в свободную продажу:)

Читая иностранные сайты, очень часто натыкалась на упоминание о нем... Информацию пролистывала, но название в памяти отпечаталось.

Но вот однажды увидев целую статью конкретно о нем в американском журнале Allure в рубрике о летнем уходе за ногами, я разволновалась. И захотела Листерин себе. Срочно. Но почему-то думала, что до России это чудо еще не доехало.

Не тут-то было: уже через неделю увидела его в продаже (да еще и по акции - 89 рублей) в Магните или Пятерочке.

Естественно, купила. Покупку к кассе несла трепетно и нежно. А как по-другому: то, что в 1880-х годах имелось в наличии исключительно в аптеках и продавалось исключительно по рецепту (в отличие от морфина, который был доступен каждому желающему), сейчас лежит у меня в руках и ждет своего часа...

Историческая справка: для чего использовали Листерин до того, как он стал ополаскивателем

1. Антисептик
2. Лекарство от гонореи
3. Средство от потливости ног
4. Как мягкое отшелушивающее средство в борьбе с мозолями
5. Ароматическая добавка в сигареты
6. Лекарство от простуды
7. Лекарство от перхоти

Намного позже он приобрел статус безрецептурного средства и поступил в продажу как средство для полоскания рта. Причем, не без приключений:

...средство просто сметали с прилавков: сказались его отличные способности для уничтожения бактерий и прежняя недоступность. Однако, компании Lambert Pharmacal Company и этого стало недостаточно... И сын владельца придумывает новое слово и новую болезнь: халитозис (галитоз), просто совместив латинское слово «halitos» (дыхание) с окончанием «osis», которое звучало очень по-медицински.

И стал Листерин волшебным лекарством от свежепридуманного недуга, означающего дурной запах изо рта.

Более того, была запущена мощная реклама о бедной девушке, которую никто не брал замуж, только потому, что сидела она и несвеже дышала, когда все ее подруги уже обзавелись Листерином и как результат - счастливыми семьями. Как сейчас утверждают, эффект от рекламы был просто сногсшибательным.

Но век очаровательных историй и безумных фантазий производителей закончился; и начиная с 2006 года мы можем видеть на прилавках продукт уже в привычном осовремененном виде, распространителем является компания Джонсон и Джонсон.

Несмотря на то, что Листерин продается уже не в аптеках, страсти по его поводу не утихают. А все дело в составе, отличающемся от остальных.

Фото- сравнение: PLAX от Колгейт VS LISTERINE от Джонсон и Джонсон

- производные 4 эфирных масел, которые, как говорится на официальном сайте, получены натуральным способом и имеются в каждом из разновидностей ополаскивателей:
- eucalyptol, menthol, thymol and methyl salicylate-
бензойная кислота
Это вещество прекрасно справляется с микробами, грибками и простейшими паразитами. Добавляют ее и в сиропы от кашля, поскольку она оказывает выраженное отхаркивающее действие, разжижает мокроту и помогает вывести ее из бронхов. Очень эффективны медицинские растворы для ножных ванночек с добавлением бензойной кислоты.

Не каждое средство может похвастать таким богатым составом.

Однако, в качестве конкретно ополаскиватели для ротовой полости любой продукт Листерин, даже если почитать официальную их страницу, получает больше негативных отзывов, чем положительных.

Как правило, уже первое знакомство с Листерином заканчивается недоумением. Народ сейчас более избирателен в своих пристрастиях.
Больше всего я увидела отзывов о том, что некоторые теряют чувствительность вкусовых рецепторов начиная со дня применения, которая может длиться аж до недели.
Многие называют это средство "пилингом для рта", потому как замечают, что после полоскания кожа на слизистых начинает слезать лоскутами.

Любви не случилось и у меня, хотя, надо отдать должное, ни одна из вышеназванных страшилок со мной не произошла: просто очень жесткое и едкое воздействие, неприятный для моего носа медицинский запах сделали свое дело. Пользоваться по назначению я им точно не буду.
Кроме того, я не заметила, что зубы "скрипят от чистоты" больше или дольше, чем от какого-либо другого, менее ядреного ополаскивателя. А в основном ими я пользуюсь именно с этой целью. Обожаю долгое чувство гладких зубов, и ополаскиватели хорошо с этим справляются.

А теперь пора перенестись в мир глянца и Нью-Йоркских модниц, про которых и была статья, разжегшая мое желание обладать Листерином.

А рецепт их очень прост, достаточно иметь в доме Листерин, уксус, теплую воду и 15 минут свободного времени.

В тазике смешиваю все ингредиенты в равных частях, погружаю туда пятки, через указанное время достаю их - и хоп! Вижу более гладкую, отполированную кожу. Не надо никаких пилочек для ног, эта ванночка оказывает отшелушивающее действие и можно просто интенсивно потереть ступни жестким полотенцем, результат уже будет виден.

* Хоть и воспользовалась я данным рецептом всего единожды, но эффект мне очень понравился и я жажду его повторить, но пока что обстоятельства не позволяют.

* этот же рецепт при поиске информации о Листерине многие объявляют чудодейственным при борьбе с грибком на ногах.
Только разница в том, что ванночки надо принимать ежедневно в течение нескольких месяцев.
Я не знаю, как к этому относиться, но отзывы на данный способ сплошь и рядом положительные. Не исключаю возможности и заказных статей, но что есть, то есть. Эта информация распространяется как вирус и до русскоязычного интернета уже добралась. Я видела:))
А тот факт, что Листерин появился в сетевых супермаркетах, дает основания смело полагать, что скоро и нас настигнет эта мания. А что? Дешево, сердито, новинка, неизведанно и многообещающе. Всё, как мы любим:)))

Третий способ, лично мой. Увидев море информации о том, что Листерин эффективно поражает как микробы, так и грибки, применение ему нашлось моментально.

Тут надо сделать отступление, что я нахожусь в деревне, и у нас летний душ, в котором любят кучковаться разные виды насекомых и пауков. Я их до одури боюсь, и они мне кажутся разносчиками самых неприятных бяк.
Так вот, перед каждым походом в душ, после того, как не успевшие спастись от струи воды, насекомые пропадают в стоке, я наполняю поддон ровным слоем воды, заливаю туда Листерин, жду минут 10, снова смываю, и уже совершенно спокойно залезаю туда и моюсь.

С содроганием вспоминаю 4 дня в роддоме с какими-то прямо в душе плавающими мокрицами. Был бы Листерин со мной тогда, я бы ууууух:))))

И тут дело не только в насекомых и их мифическом вреде (хотя мне он кажется вполне реальным, у меня насекомофобия:), влажная среда - хорошее место для размножения всяких грибков. И Листерин - вполне дешевое и эффективное для этого средство. До этого каждый раз терла поддон Пемолюксом. Утомительно и вонюче, стоит признать) Листерин круче!

Чуть не забыла.

Обещания производителя:

Способ применения:

Подводя итог:
Листерин я рекомендую. Для использования НЕ по прямому назначению. Если описание эффекта заинтересовало:)
В качестве ополаскивателя уж слишком он суров и многим не подходит.

------------
Отзыв на ионную зубную щетку СПЛАТ, которая мне ооочень нравится:)

-----------

Спасибо за внимание!)))
La_Sireneрекомендует
20.07.2015
Информативный отзыв
20.07.2015
Не знаю почему, но мне эта баночка напоминает тару для витаминов, которые спортсмены принимают)

Хорошее вы нашли применение средству, думаю в роли ополаскивателя такое ядреное мало кому подошло бы Smile
Хотя сама люблю долгую гладкость зубов)
Я в восторге от Вашего отзыва Love
Это прям про меня! Попробую , большое спасибо!
21.07.2015
У нас всегда стоит в ванной этот ополаскиватель, мужу нравится. Надо попробовать и для пяток Smile
21.07.2015
Я терплю, стиснув зубы Big smile Хоть и ядреное средство, но перестали кровоточить десна с ним вообще, да и если случайно прикушу щеку или язык, то тоже от боли быстро спасает Big smile
А я все таки хочу попробовать и по прямому назначению Smile
21.07.2015
Интересные способы применения ополаскивателя для рта Smile
21.07.2015
Что-то Вы меня очень напугали, сказав о пилинге для рта
А история очень интересная, даже представить себе такого не могла
Интересное применение Party
Отлично,такой подробный отзыв.
Интересный отзыв!
21.07.2015
Пробовала я этот ополаскиватель, но что-то дружбы у нас не вышло. А вот папе моему он нравится.
Smile так вот он какой!
да, люблю вещи с историей
Кто бы мог подумать , для чего использовали Листерин раньше Big smile
Мне листерин тоже обжигает слизистую рта Sad Puzzled
21.07.2015
Да, это как про кока-колу и чистку ею ржавчины Puzzled
21.07.2015
Спасибо большое за отзыв - получила удовольствие от прочтения. Мурашки пошли по коже от упоминания про роддом с мокрицами. Это как такое вообще возможно?! На то он и роддом, чтобы чистым быть... Листерин если и куплю, то только нулевой, который без спирта, он более бережный к полости рта. Не по назначению применять Листерин никак не могу - у нас он слишком дорогой, чтобы им поддоны мыть Big smile
21.07.2015
Никогда его не пробовала.
Как-то страшновато стало).
21.07.2015
Шикарный отзыв!!!!! Эту ядреную гадость притащил домой супруг, полоскать им ротовую полость ни я, ни он та и не смогли. так и стоит это чудо в ванной на полочке без дела. После Вашего отзыва я знаю куда мне это чудо-юдо деть, спасибо! Wink
21.07.2015
В последнее время часто встречаю отзывы о Листерине, но привыкла уже к Лесному бальзаму.
21.07.2015
Отзыв - открытие для меня Smile Очень интересно! не задумывалась о применении Листерина не по назначению )
обязательно попробую - заинтересовали прям Exclamation Mark
21.07.2015
хотелось бы ванночку для ног попробовать с этим ополаскивателем сделать
Интересные способы применения)))
В качестве "пилинга для рта" и я не стала бы использовать - не терплю такое жесткое воздействие Puzzled
пока ни разу Листерин не покупала Glasses
21.07.2015
уже читала отзыв на этот ополаскиватель, да, согласна - более чем спорный продукт.... но вот использование для пяточек теперь хочется проверить на себе)))
21.07.2015
Для мягкости пяточек рецепт очень порадовал!!
21.07.2015
Ой спасибо за столь интересный способ применения, попробую обязательно для пяточек) хотя мой стоматолог рекомендовал именно этот ополаскиватель после чистки зубов)
21.07.2015
Я тоже сначала подумала, что это что-то для спортсменов, типа L-карнитина)))
Среди ополаскивателей листерин лучший Smile
21.07.2015
давно хочу купить на пробу.
21.07.2015
Для пяток, может, и попробую. А в рот вряд ли. Очень познавательный отзыв.
21.07.2015
Да, как средства для полоскания горла при ангине/простуде он работает отлично. Но я в концентрированном виде им пользоваться не могу - разбавляю напополам с водой.
А вот использовать его, чтобы отполировать пятки, я бы не догадалась, спасибо за идею, обязательно попробую!
21.07.2015
Вот это да)) Познавательный отзыв) Интересно, а как же он все-таки с зубами справляется?) Big smile
22.07.2015
вот уж не думала, что ополаскиватель для полости рта можно как-то еще применять)))
22.07.2015
Очень интересный отзыв! Я и не знала, что Листерин такой путь преодолел, прежде чем стать ополаскивателем! Слышала, что он термоядерный, поэтому не решаюсь его купить, покупаю Сплат. А вот другие способы использования меня заинтересовали.
Классное, универсальное средство! Мне по описанию нужно и срочно Smile
23.07.2015
Очень обидно, что средство оказалось настолько ядреным, что в качестве ополаскивателя совершенно не подходит, я его хотела приобрести Sad
Ещё 13 комментариев