Опубликовано 18 Декабрь, 2016 - 16:02

С наступлением холодов приходят и различные простудные заболевания. И так не хочется, чтобы болезнь застала врасплох...

В моей аптечке есть определенный набор лекарств, который я пополняю по мере использования. Лизобакт стараюсь всегда иметь в аптечке на случай первых признаков простуды.

Купить можно в любой аптеке.

Цена около 280-300 руб. за упаковку.

В первый раз познакомилась с этими таблетками по совету коллег по работе. Какой-то жуткий вирус свалил разом весь отдел. В начале болезни запершило горло, сразу стала применять лизобакт по схеме, и на второй день наступило облегчение.

В состав лизобакта входят 2 активных компонента:

В основу Лизобакта входят два главных действующих вещества – лизоцим гидрохлорид (мурамидаза) и пиридоксин гидрохлорид (витамин В6). Эти вещества являются «жителями нашего организма», и поэтому дополнительное их введение, при ослаблении иммунной системы, никак навредить не может. В крайне редких случаях появляются аллергические реакции.

Препарат восполняет дефицит лизоцима и пиридоксина, тем самым заставляя иммунную систему «работать» на уничтожение патогенной микрофлоры (вирусов, бактерий, грибков). Следует отметить, что Лизобакт оказывает антисептическое, противовирусное, регенерирующее и местное иммуномоделирующее действие.

Благодаря лизоциму происходит разрушение пептидогликанового слоя клеточной стенки микробов и снижается бактериальная нагрузка. Пиридоксин гидрохлорид защищает слизистую ротовой полости от поверхностных изъязвлений, т.е. проявляет антиафтозный эффект. Витамин В6 усиливает антиоксидантную защиту, благодаря участию в аминокислотном обмене, а также влияет на улучшение синтеза клеток и устраняет воспалительные реакции.

Таким образом, лизобакт "помогает" местную иммунитету противостоять атаке вирусов.

Производитель:

Упаковка: привычная для лекарств картонная коробочка.

В коробке 3 блистера по 10 таблеток каждый. То есть в коробке 30 таблеток.

Форма: круглые небольшие таблетки белого цвета.

На вкус приятные, сладковатые с привкусом ванили.

Показания к применению:

Противопоказания и применение в период беременности и кормления грудью:

Таблетки Лизобакт не надо проглатывать, это таблетки для рассасывания. Чем дольше таблетка находится во рту, тем дольше она действует и помогает нашему организму выздоравливать.

Способ применения и дозы:

Для взрослых пациентов и детей после 12 лет рекомендована такая схема: 2 таблетки под язык до 3–4 раз в сутки. Курс терапии составляет максимум 8 дней (обычно на цикл лечения необходимо 2 пачки препарата).

Детская дозировка следующая: возрастная группа от 3 до 7 лет использует препарат трижды в сутки по 1 таблетке, старшая группа (7–12 лет) – по 1 таблетке 4 раза в день.

Таблетки следует рассасывать медленно, не жевать, стараться подольше задержать Лизобакт в ротовой полости, чтобы все комочки лекарственного вещества растворились.

Взаимодействие с другими препаратами:

Лизобакт - очень популярный препарат для лечения боли в горле. Я слышала о нем много отзывов, как положительных, так и отрицательных.

Кому-то нравится препарат, кто-то говорит, что не помогает.

Лизобакт эффективен при вирусном заболевании! Чтобы противостоять вирусной инфекции он активизирует защитные функции организма. Особенно он помогает при первых симптомах заболевания.

При бактериальной форме заболевания он не поможет в качестве монотерапии! В этом случае уже надо будет подключать более серьезную артиллерию - антибактериальные препараты. Так что если вы запустили болезнь, заработали осложнения, то ваша болезнь скорее всего приобрела бактериальную форму, и тут уж одним лизобактом не обойтись. Не забывайте об этом!

Частенько я таблетки Лизобакт чередую с таблетками Хлорофиллипта. Это дешевые таблетки лечат горло на раз и два! И к тому же не вызывают привыкания из-за наличия в составе натурального компонента.

***************************************************АНАЛОГИ ЛИЗОБАКТА******************************************************

Полностью идентичного по составу лекарства не существует.

Наиболее похожие по составу препараты - Ларипронт и Гексализ. У них в составе присутствует лизоцим.

Я покупала и Ларипронт, и Гексализ.

Основное преимущество Ларипронта - это его цена, стоит он рублей на 80-100 дешевле. Но он мне не показался таким быстродействующим, как Лизобакт. Так что в этой борьбе выигрывает Лизобакт.

Гексализ стоит примерно также, как и Лизобакт. Но для меня он также менее эффективен в сравнении с лизобактом. Поэтому я свой выбор остановила на Лизобакте.

*******************************************************************************************************************************************

Педиатр частенько назначает лизобакт моему ребенку в комплексной терапии ОРВИ. Мне нравится, что ребенок с удовольствием их рассасывает. Благо таблетки не горькие и не противные.

Таблетки Лизобакт рекомендую и взрослым, и детям!

Ешьте мандаринки и не болейте!!!

Другие мои отзывы:

Достоинства
  • Быстро помогают при боли в горле
  • Возможно применять при беременности
  • Возможно применять при лактации
  • Легко рассасываются
  • Приятный на вкус
  • Эффективный
Недостатки
  • Недешёвый
Вербена14рекомендует
20.06.2017
Много положительных отзывов об этих таблетках, надо на всякий случай купить про запас!