Опубликовано 24 Сентябрь, 2016 - 20:34

Pegasus airlines позиционирует себя на рынке авиаперевозчиков как лоу-костер (low-coast carrier). Что кроется за этим замысловатым английским словосочетанием? Все просто - основная политика авиакомпании - держать цены на авиабилеты низкими, тем самым повышая пассажирооборот. Остальное: безопасность, комфорт и сервис - второстепенны, но забегу вперед - у Pegasus с этим проблем нет.

Итак, хаб (аэропорт базирования авиаперевозчика) - аэропот Сабихи Гюкчен в Стамбуле, Турция (İstanbul Sabiha Gökçen Havalimanı), то есть, если вам нужно например в Иорданию по-дешевле, то придется посетить столь чудесный аэропорт ?

✅ ЦЕНА

И правда, цена значительно ниже, чем в других авиакомпаниях, даже если заказать все опции! Значительно - это почти в два раза.

✅ Удобное приложение для мобильных устройств (Айфона например)

Приобретение авиабилетов никогда не было настолько удобным! Причем покупка дополнительных опций (багаж, место, еда) также доступно в данном приложении. На любом этапе можно дозаказать и доплатить любым удобным способоом (кроме еды - тут нужно за 24 часа до вылета предупредить авиакомпанию о вашем желании покушать).

БАГАЖ

Еще никогда не было более удобного способа подготовиться к отдыху, как выбрать именно такой вес багажа, который планируешь везти: например на одного 30, на другого 20 стандартных. НО! ВАЖНО! В случае перевеса нужно доплачивать не за каждый килограмм, а покупать следующую позицию, то есть вы заказали 25 кг багажа к перевозке, а по факту 26 в чемодане, то придется покупать 30 кг. Разница существенная. Все зависит от сотрудника стойки, он может забить, может заставить оформлять перевес, а может вымогать взятку, как у нас в Домодедово (но у нас был перевес 3 кг из общего 80 кг ?).

Кстати - можно брать сколько угодно чемоданов, сколько угодно сумок. И да, рюкзак - это ручная кладь (привет, АК "Победа").

ЕДА

Можно заказать себе питание на борту, но будьте готовы к тому, что это необходимо сделать за 24 часа до вылета. Цена на питание вполне приемлемая. Если же проголодались в полете, то купить на борту можно всякие чипсы, шоколадки, газировки, соки, то есть перекус, а не полноценную еду. На борту можно оплатить банковской картой, а также валютой (турецкие лиры, доллары и евро).

✅ БЕЗОПАСНОСТЬ

Она тоже превыше всего. Полет проходит на высшем уровне. Бортпроводники очень серьезно заставляли людей у запасных выходов убирать свою ручную кладь, многие не обращают внимание на такое.

✅ АВИАПАРК

Все воздушные судна выглядят презентабельно, ново, исправно.

✅ СЕРВИС

Бортпроводники отлично владеют английским языком, приветливы, услужливы. Однако не порадовал инцидент в офисе продаж (нам покупали билеты из другой страны из-за разницы в валюте): мы заказали и места, и еду, деньги уплачены, но еды не было, и за места пришлось в срочном порядке доплачивать по дороге в аэропорт. Это уже вопрос в добропорядочности сотрудника касс. Пусть эти 30$ останутся на его совести.

Был еще момент, когда нужна была помощь представителя авиакомпании, который отсутствовал в Домодедово (на сайте не нашла информацию по поводу того: сколько чемоданов можно брать и сколько сумок в виде ручной клади). Я не растерялась и написала на почту авиакомпании, и каково было удивление получить письмо на следующий день! Наши бы отвечали 30 дней минимум ?

Мой вопрос
А вот и оперативный ответ

С учётом сказанного, этот перевозчик идеальный по соотношению цены и качества, но сервис все же не дотягивает до Турецких авиалиний. Но все же - это идеальный лоу-костер, поскольку ценовая политика авиакомпании не как у АК "Победа" - лишь бы заманить пассажиров хорошим предложением и накрутить на всём, а держать низкие цены, даже с учётом всех дополнительных платных опций, на фоне других авиаперевозчиков.

Спасибо за внимание и удачного вам полёта ?

Достоинства
  • Большой выбор еды
  • Вежливые стюардессы
  • Вовремя прилет и вылет
  • Дешевые билеты
  • Лоукостер с багажом
  • Мастерство пилотов
  • Оперативное решение вопросов
  • Хороший сервис
Недостатки
  • Кассир обманщик подпортил впечатление
fmewlрекомендует