Опубликовано 26 Ноябрь, 2013 - 14:06

В последнее время снова появился интерес к дегтярному мылу как к косметическому средству. Можно его использовать для мытья головы, для лица и для тела, но не слишком часто, так оно может пересушить кожу. Дегтярное мыло с виду похоже на обычное хозяйственное мыло, только содержит полезный березовый деготь. Этот компонент хорошо известен противомикробным, противогрибковым эффектом. В дегте содержаться различные органические кислоты, смолы, фитонциды, которые благотворно влияют на кожу и волосы.

Березовый деготь являет мощным натуральным антисептиком, полезным для красоты и здоровья. Деготь питает корни волос, усиливает кровообращение кожи головы и, тем самым, способствует активизации роста волос и их укреплению. Дегтярное мыло особенно хорошо помогает от перхоти, от жирности волос. Я его использую вместо шампуня пару раз в неделю, слишком часто его использовать нельзя, а то пересушит волосы. После мытья этим мылом волосы становятся более жесткими, упругими, чувствуется, что они укрепляются, для тонких и слабых волос хорошо подходит.

Как правильно мыть волосы с дегтярным мылом:

1) Не намыливайте волосы сразу целым куском мыла, для начала вспеньте его в руках, а потом уже пену наносите на волосы.

2) Не смывайте его слишком горячей водой, а то волосы будут выглядеть как не промытые.

3) Нужно подержать его на волосах минут 15 для достижения хорошего результата.

4) Чтобы не было запаха на волосах после дегтярного мыла, можно ополоснуть волосы слабым раствором яблочного уксуса.

Состав вполне натуральный: Натриевые соли жирных кислот, натриевые соли пальмового и кокосового масел, вода, березовый деготь, хлорид натрия.

Конечно есть в нем минусы:

1) Противный запах, но привыкнуть к нему можно, зато минимум химии, парабенов, никаких отдушек, природный запах как есть.

2) Не подходит для сухой кожи и волос.

Дегтярное мыло я также использую и для умывания, хорошо от прыщей, черных точек, сальности. Умываюсь примерно раз в неделю, переусердствовать тоже вредно для жирной кожи 2 раза в неделю, для ежедневного использования не советую. Это средство натуральное, аллергических реакций не вызывает. Очищает хорошо, аж «до скрипа». Первые несколько умываний, возможно будет ощущение стянутости кожи, но потом это пройдет. Стоит это мыло совсем не дорого, но найти его бывает трудно, не всегда в продаже бывает. Советую)

Достоинства
  • 100% натуральное
  • недорогое
  • помогает от прыщей
  • снимает воспаления
  • хорошо для жирных волос
  • широко используется
  • эффективно
Недостатки
  • запах
Nataly19рекомендует
26.11.2013
Для волос еще не пробовала, интересно! Wink
отличное мыло для проблемной кожи
26.11.2013
даже и не слышала, что его можно и в качестве шампуня использовать. Обязательно попробую
26.11.2013
Знаем, знаем мы этого друга- вонююючее, но эффективное...
26.11.2013
Теперь я знаю чем полезно дегтярное мыло. Полезный отзыв возьму на заметку Wink
26.11.2013
у меня есть дегтярное мыло,но оно жидкое)
согласна с вашей оценкой Smile
Покупаю Дегтярное, но в другой упаковке (бежево-зеленая). Отзыв супер
26.11.2013
А для волос - потом ни бальзама не нужно, ничего?
26.11.2013
Оно как и хозяйственное, очень полезное...
26.11.2013
я без уксуса им мыла у меня запах на волосах не задерживался, в целом мои волосы спасает периодически)
26.11.2013
У меня всегда кусочек припасен)) Я балдею от запаха, уж такая я Big smile
Хорошее мыло Smile
26.11.2013
Столько положительных отзывов о мыле,сама не пробовала еще использовать.
26.11.2013
Отличное мыло...если бы не запах! Smile
Согласна с отзывом Smile мыло нужное
26.11.2013
Да,дегтярное мыло очень полезно! Smile правда запах его не очень люблю Party
26.11.2013
В подростковом возрасте частенько баловалась с дегтярным мылом, но эффект однозначно был- высыпаний становилось меньше Wink
Куплю обязательно)
26.11.2013
Очень люблю дегтярные мыла) Этой фирмы не пробовала)
26.11.2013
Ой, не рвите мне душу.. Как я люблю дегтярные средства, а мужу видите ли запах тоже не нравится Sad А для меня его запах прямо огромный плюс Love
Весна мыло хорошее, но Невское дегтярное мне всё же нравится больше.
26.11.2013
Я им тоже постоянно умываюсь, очень нравится)) Надо будет и на волосы попробовать Wink
26.11.2013
как-то понюхала его.. лучше б я этого не делала Laughing out loud
хороший отзыв)
хочу попробовать такое мыло но в продаже еще не видела Sad
26.11.2013
Согласна на все 100% Действительно - из недостатков только запашок )))
26.11.2013
у меня есть дегтярно-розмариновое мыло,которое не сушит вообще,но жирность уменьшает, все лето им пользовалась.. жаль,что просто в магазинах его не купишь
26.11.2013
а мне очень нравится запах )) прям балдею..
замечательные совет насчет того чтобы смывать водой попрохладнее. я тоже считаю,что это важно. а то как-бы налет образуется.
26.11.2013
Полезный отзыв) А я как-то еще не пользовалась дегтярным. Надо исправлять ситуацию. Smile
26.11.2013
Мне очень нравится запах дегтярного мыла, но, к сожалению, пользоваться им совсем не могу - очень сушит кожу. А вот муж моется только им Smile
26.11.2013
ой..что-то я побаиваюсь таким мылом голову мыть.....но думаю попробовать стоит.
Вроде было такое давно )
когда-то покупала, мне даже нравился этот "интересный" запах. Smile
26.11.2013
Ни разу не пробовала дегтярное мыло, но с айрекоммендом стала задумываться Smile
26.11.2013
мою кожу это мыло к сожалению сушит
интересно Smile .
27.11.2013
А мне почему-то нравится запах дегтя Shy
27.11.2013
Хорошее мыло Smile Я правда никогда не пользовалась, по причине сухости кожи и волос, но думаю обладательницы иного типа кожи и волос возьмут на заметку Smile
27.11.2013
Что может быть лучше натурального и такого полезного мыла Smile Не для моих волос, а вот для кожи стоит попробовать Wink
27.11.2013
Столько раз слышала об этом мыле, но ни разу им не пользовалась,да и в продаже честно говоря не видела...надо все таки найти и попробовать Smile
27.11.2013
Тоже люблю дегтярное, но у меня жидкое=)
Ещё 14 комментариев
  • 16.02.2012
    О пользе дегтярного мыла я узнала на этом сайте, сначала я не верила: "Как можно умывать лицо мылом, да еще и дегтярным????" В интернете случайно прочитала, что деготь является лечебным при воспаленной коже. Но все равно на такой эксперимент не решалась.
  • 21.01.2013
    Сейсас моя кожа близка к идеальной,но то что было раньше это дикий ужас! Проблемной зоной был лоб,он был покрыт сплошным слоем прыщей,которые образовали уже целую коллонию на нем.Жаль что фотографий нет,в то время я избегала фсякого рода фиксации этого ужаса.Так вот к делу...Моей маме подружка…
  • 26.11.2013
    Я дорвалась до этого сайта в свой выходной! Столько всего хочется сказать и об этом мыле в том числе. Дегтярное мыло - это отличное средство для подсушивания кожи, если с ней есть какие-то проблемы.
  • 15.11.2013
    Некоторое время назад купила дегтярное мыло, затем еще, еще и еще раз. С тех пор это чудо всегда лежит в моей ванной. Дегтярное мыло имеет много полезных свойств, оно является эффективным средством от прыщей, себореи (перхоти), угревой сыпи, псориаза, экземы и других кожных заболеваний.