Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 15:28

Шекспировская история перевоспитания и покорения строптивой Катарины храбрым укротителем Петруччио, я думаю, известна многим. И не только, тем, кто является страстным поклонником Шекспира.

Итальянский режиссер Франко Дзефирелли мастерски создал прекрасный фильм, который я считаю самой лучшей интерпретацией пьесы знаменитой "Укрощение строптивой". В первую очередь, из-за представленных в фильме образов главных и второстепенных героев.

Катарина, сыгранная великолепной актрисой Элизабет Тейлор - просто коронное попадание в образ. Сколько эмоций и страсти выдает эта актриса, можно только восхищаться. Катарина в ее исполнении - не только остроумная, своенравная гордячка и настоящая фурия, она еще и обладает удивительно красивой внешностью. Окружающим непросто с ней управляться и когда появляется храбрый и непохожий на других пугливых женихов претендент на руку Катарины - Петруччио, все вздыхают с облегчением. Актриса великолепно передает весь спектр эмоций строптивой девушки, будь то робкая надежда или очередная вспышка ярости. Петруччио сравнивает Катарину с бешеной кошкой, а учитель музыки заявляет, что из нее скорее получится прекрасный солдат, чем музыкант. Она поистине достойна этих красноречивых сравнений.

Петруччио, которого сыграл Ричард Бертон - выше всяких похвал. Этот мужчина - настоящий укротитель. Он мастерски управляется со своенравной красавицей, грамотно подстраиваясь под ее непростой характер и перевоспитывая Катарину с момента самой первой встречи. Если изначально Петруччио интересовали только деньги отца девушки, то при личном знакомстве Катарина смогла поразить его сердце, как и заинтересовать своими внешними данными, так и незаурядным умом. Мне кажется, эти двое оказались достойными противниками в неком противостоянии полов, что со временем и разрешилось к обоюдному удовольствию обоих. Своим терпением, мудростью и мастерством Петруччио помогает Катарине перевоплотиться в ту, про которую он впоследствии говорит: "Ай да жена".

Падуя 16 века, где происходит действие фильма также изображена великолепно. Цветовая гамма и обилие пышных нарядов поражает воображение. Народные и студенческие шествия и гулянья, карнавальные костюмы горожан в самом начале фильма вызывают восторг. Весь фильм пронизан неповторимой атмосферой средневековой Италии, которая ощущалась, казалось, даже в воздухе. В фильме много великолепного юмора, в основном вызванного противостоянием Катарины и Петруччио, а финальный монолог Катарины заставляет аплодировать стоя. Фильм получился отличным - атмосферным и красочным. Стоит ли говорить, что музыка в фильме просто прекрасна и всегда соответствует настроению момента, задевая самые чувствительные струны души.

Достоинства
  • Атмосферность
  • Замечательное раскрытие персонажей
  • Зрелищность
  • Красивые и талантливые актёры
  • Красочность
  • Отличный сюжет
  • Поучительность
  • Прекрасная музыка