Опубликовано 1 Август, 2017 - 18:27

Я люблю произведения Ивана Ефремова. Целая полочка в моей библиотеке посвящена только его творчеству, но "Таис Афинская" занимает на ней особое место.

Эту книгу я начинала читать несколько раз. Первая наша встреча случилась, когда мне было 17, но не смотря на лёгкий слог, которым отличаются романы Ефремова, с "Таис Афинской" романа тогда не получилось)))

Спустя шесть-семь лет мне на глаза попался томик произведений советских писателей, где в числе прочего была "Таис". Услышав немало хороших отзывов о произведении, и увидев сборник, я решила, что настало время познакомиться поближе - отправилась в ближайший книжный.

И это произошло - роман захватил меня полностью! В любую свободную секунду я сидела за книгой, жадно читала каждую строчку и боялась пропустить даже самую маленькую деталь истории. Воображение рисовало чудесные картины древнего мира: образы прекрасных людей прошлого, невероятные истории их жизни, дикую природу и удивительные творения мастеров. Книгу прочитала буквально за несколько дней, а когда закрыла последнюю страницу стало немного грустно - уж очень мне она понравилась и душа требовала продолжения.

Хотя "Таис Афинская" относится к жанру исторического романа, не стоит ждать занудных текстов с описанием сухих фактов. Это всё же литературное произведение, где в цепочку достоверно известных событий искусно вплетены придуманные истории, а на ряду с такими реальными личностями, как Александр Македонский появляется вымышленная Эгесихора.

Отдельного внимания заслуживает детальное описание внешности и характера каждого героя. Когда читаешь, возникает чувство, что знаешь каждого лично и виделась с ними не раз. Это вообще своего рода визитная карточка творчества Ивана Ефремова, а этот роман - лучшее тому подтверждение.

Я два раза перечитывала "Таис Афинскую" и каждый раз находила для себя что-то новое. Это одно из лучших произведений о женщине, её роли в обществе и женственности такой, какая она на самом деле есть. Для меня эта книга стала настольной.

Высший бал!

Достоинства
  • Достоверность исторических сцен
  • О женственности
  • О настоящей женщине
  • Очень интересно
  • Познавательно
  • Рекомендую девушкам
varvara1570рекомендует
02.08.2017