4.72093
Среднее: 4.7 (всего голосов: 43)

Джульетта Берг аватар
Опубликовано 11 Январь, 2014 - 17:59

Я просто восхищаюсь талантом Виктора Гюго, а именно в его тонком умении передавать мысли и чувства героев, объяснять их поступки и раскрывать тайны личности. На страницах великого его произведения " Отверженные" читатель столкнется с историей человека, потерявшего веру в людей и в Бога, упавшего на самое дно социальной лестницы, который после длительной борьбы и тяжких испытаний смог снова обрести веру и стать Человеком с большой буквы, возвысившись над другими в своем великодушии, но не возгордившимся этим. " Если вы камень- будьте магнитом; если вы растение- будьте мимозой; если вы человек- будьте любовью". Только любовь к маленькой, всеми брошенной девочке, в которой главный герой Жан Вальжан ( имя его стало нарицательным) будто увидел себя, давало ему силы идти по дороге, по который единицы- по пути веры и правды. В этом произведении нет недостатков, и даже то, что книга очень объемная, не умаляет ее достоинств. Действительно, когда читаешь будто окунаешься в атмосферу произведения, начинаешь понимать даже самого автора, чье отношение ярко выражено в каждом слове и поступке героев. "Отверженные" учат любить даже когда сердце ожесточено, верить даже когда не видишь выхода и надеяться даже когда силы уже истрачены. А еще книга учит бороться за все, что вы любите и не сдаваться. Потрясающее произведение, меняющее мировозрение!

Джульетта Берг рекомендует Отверженные, Виктор Гюго

11.01.2014
Согласна!
  • Это первая книга которая заставила меня прослезиться

24.02.2013
    FELICIA7 аватар

В детстве, смотрела фильм "Отверженные" с Умой Турман,запал в душу и вот когда я уже подросла,я решила прочесть этот роман. С первых страниц роман завлекает, священник покоряет своей добротой и поступками. Думаешь : -неужели могут быть такими люди?

• «Исцелить душу можно, изменить судьбу – никогда»

10.12.2015
    LALYA30 аватар

Признаюсь честно, я равнодушна к творчеству Гюго. Для меня он хоть и признанный писатель, но не гениальный. Ну не умеет он писать так,чтобы я дочитала до конца хоть одно произведение с первого раза. Тема произведения довольно-таки щекотливая - тема дна и бедности парижских низов.

• Лучшее из лучших!

26.04.2014
    Айлара аватар

Это одна из самых сильных,глубоких книг ,которые я когда-либо читала.Трогает до глубины души.Учит добру.Потрясающая книга,которую надо иметь дома и перечитывать время от времени.Книга ,которая никогда не устареет и учит правильному отношению к жизни и добру.Всем рекомендую!Таких книг…

• Это моя самая любимая книга.

15.11.2013
    Лана Карматских аватар

Знакомство с этим Гениальным писателем я начала лет в 12, когда читала его стихотворения. Мне нравилось безумно. А в 16 я решила, что "созрела" для "Отверженных". Книга с первой страницы уносит в историю жизни Жана Вальжана и не отпускает даже после полного прочтения произведения.