Опубликовано 23 Март, 2013 - 20:01

Каспер является, наверное, самым известным антивирусом на российском рынке.
Он стоял у меня пару лет назад, потому говорить о текущем его состоянии не берусь. Тем не менее, опыт прошлых лет оставил неоднозначные впечатления.
С одной стороны - он реально ловит добрую часть вирусов. Я это смог проверить, т.к было несколько подозрительных файлов (для меня) и вирусы там реально были обнаружены. Да и старые вирусы с дисков он заметил. Что тоже хорошо. Я помню, как какой-то соверменный на тот момент антивирь вирусный файл не обнаружил, хотя он точно был. Название правда антивируса точно не вспомню. Может быть, это Доктор.
С другой - столько "криков" по несуществующим угрозам, сколько было от Каспера, я не видел ни от НОДа, ни от Авиры ни от МакАфи ни от того самого Доктора. Это немного, мягко скажем, раздражает. Потому как я, конечно, рад, что антивирус меня стремится защитить. Но и параноик-антивирус мне не нужен. Другой неприятный момент - один вирус, пусть и достаточно редкий, Касперский у меня пропустил и это привело не к самым приятным последствиям - может от них в своё время и доломался мой старый компьютер.
Вообще же Каспер стоял у меня дольше всех других. Пусть и давно. И воспоминания остались самые разные. Как-то он даже нашёл сам в себе вирус. И предлагал "самовыпил". Правда вирус был реально. Сидел ещё в установщике. Но это было ещё в далёкий доинернетовский мой период.
Словом, не могу назвать Каспер плохим антивирусом, но и лучшим его не считаю.
Достоинства
  • Видит много вирусов
Недостатки
  • Слишком много кричит
Iron Alexрекомендует