Среднее: 5 (1 голос)

ivashkap3 аватар
Опубликовано 14 Апрель, 2016 - 22:09
Достоинства: всё по честному, все сделано профессионально, соотвествует цена=качество
Недостатки: !!!их нет!!!

Все началось с того что достался участок с домом в московской области, 6 соток. После того как прошли первые шашлычные радости : ) начал обращать много внимания на то что необходимо переделывать. В начале составил, как ни странно, список что могу сделать сам - а что не понимаю или не смогу. В общем получилось так что надо переделывать:

- отопление

- электрику (постоянно вышибает автоматы)

- канализацию - постоянно, то есть два раза за лето приходится вызывать мастеров : (

- сделать с нуля дренаж перед домом

Но раз пишу про канализацию - то к ней поподробней

На участке уже была закопана какая то канализация с квадратной крышкой и постоянно работающим насосом для воздуха. В ней чтото бурлило и перекачивалось, вода как я понимаю после нее попадала в бетонный колодец и уходила в грунт. В колодце так же висел китайский насос с поплавком, и если чтото шло не так лишнюю воду откачивал в канаву.

Первый звоночек прозвенел после того как из под зеленой крышки потекли вспененные фекалии. Разбираться самому было как то не по себе, вызвал бригаду. Итого отдал 10 000 им, и еще 3 за откачку. Как оказалось сам виноват, так как кидал туалетную бумагу в унитаз. Оказывается в эти квадратные бочки нельзя кидать бумагу, нельзя сливать заварку и отходы от кофе. Хорошо что хоть ср@ть туда можно.

Второй звоночек прозвенел в августе после грозы. Выглядело все так же как и раньше, опять бригада опять теже деньги. Сгорел насос-компрессор для воздуха, типа скачок напряжения и ему кирдык. кроме вызова и откачки отдал еще 20 тысяч. Бригадир улыбаясь предложил заключить сервисный договор за 15 тысяч в год, за эти деньги они будут приезжать и устранять неисправности, ну и плюс еще доплачивать за детали. Отказался. Начал изучать вопрос.

Третий звоночек - ну он как бы не прозвенел, хоть это радует. Прсто бочка в новогодние праздники замерзла.

Что наизучал:

Первое - практически вся канализация, то есть автономка и септики, что продается в московском регионе - это клоны или реплики одной и той же системы. такой же как у меня. Возможно она и правда может работать в каких то уникальных условиях, но посудите сами: квадратная бочка разделена на четыре камеры, вода между которыми перетекает по шлангам толщиной 20-25 мм. Поэтому нельзя кидать бумагу, какието объедки, ушные палочки и тд. Второе - постоянно работает насос для воздуха - в нескольких камерах вода пузыриться, поэтому если случайно ливануть в раковину фэйри, то через несколько минут из "домика" на квадратной зеленой крышке начинает валить пена. Третье - раз в три шесть месяцев надо самому лезть в бочку, отключать какие то трубочки и сливать переработанное гвно в ведро, и потом его куда то деть.

Есть еще раскрученный танк толщиной с бумажный лист и с пафосной биозагрузкой в виде опилок пластмассы - чес слово у меня в аквариуме фильтр больше чем в танке. Потом при заказе начинается дикий развод: а вам крышка от системы нужна? а вход для труб? как будто я конструктор покупаю

Видел еще систему с названием автомата : ) так там отходы в ведро скапливаются и надо опять же самому их выкидывать.

Потом очень повеселило несколько систем в которых была искуственная елка в виде фильтра и искуственная трава-газон.

Как итог: на одной из выставок нашел систему Эвосток Био - к этому моменту уже скептически относился ковсему что видел. Но что вызвало доверие: менеджер на стенде сходу спросил вы хотите пользоваться ей или постоянно чинить? Понятно что ответил что хочу пользоваться : )

ну а дальше: минимальное отверстие в переливах 110 мм, в случае если нет электричества работает как септик в самотечном режиме. мне нарисовали сходу несколько схем и убедили что это и правда не развод. ну а дальше самое интересное - основная очистка происходит на биофильтре, который как минимум в несколько раз эффективней распыления воздуха в камере с водой. Биофильтр работает от дренажного насоса керхер, но можно поставить любой другой (опять же плюс нет привязки к производителю). Электричества жрет в четыре раза меньше чем компрессор, то есть как лампочка ватт 60-70. Прикладываю фотки с выставки

Это то что было
Это то что было

фотка с выставки
фотка с выставки

Вобщем меня убедили, поехал в будни в офис к производителю. как ни странно все оказалось по одному адресу, выписал счет на систему био5 (пять человек) и решил оплатить через банк хотя готовы были и налом принять и картой.

Старую систему решили просто отключить и закопать. Да кстати - сделали скидку за то что согласовал монтаж канализации. Доставка в подарок : )

Все работы решили выполнить в пятницу и субботу опять же плюс. В пятницу привезли систему, и поставили на газон, откапали новую траншею, отключили старую систему. В субботу приехал на дачу с проверкой. Опять же удивился - система в живую и на картинка одинаковая, а не так как в всяких кафешках фаст фуда - где на картинке нарисована красивая еда а когда получаешь начинаешь задумываться выживешь или нет. Подписал документы за получение оборудования, забрал гарантийки. Систему опустили в траншею на бетонную стяжку, привязали пластиковыми канатами, подключили трубы и электричество. После засыпали грунтом. лишний грунт практически весь ушел на засыпку старой бочки. После наполнили водой, и засыпали в унитаз бактерий для быстрого запуска системы так как очистка все таки биологическая. Да и вот еще: чуть не забыл, систему надо обслуживать один раз в год, например осенью. Ассенизационной машиной, откачка полностью три тысячи рублей. на зиму можно просто выключить электричество.

Систему эвосток монтировал осенью 14 года, на зиму отключил от питания. Весь 15 активно пользовался, и ничего с ней не делал. в октябре 15 вызвал машину и полностью все откачал, и залил водой. Недавно 9 апреля2016 ездил с проверкой на дачу, включил электропитание, все вроде работает, во всяком случае запахов нет вода в бетонный колодец течет чистая, пить бы конечно не стал но по сравнению с тем что было раньше это космос.

На всякий случай позвонил производителям, спросил может чтото надо делать? задали вопрос который поставил меня в тупик: зачем? Ответил что не знаю, говорят просто пользуйтесь.

Как итог: ощущения как от хорошей машины, пользуйся и иногда обслуживай. Контора жива и никуда не пропадает.

Убеждать никого не буду, но своим друзьям и коллегам по работе рекомендую постоянно.

ivashkap3 рекомендует Автономная канализация (Септик) EvoStok Bio5

14.08.2016
Мы тоже брали септик, несколько месяцев назад , модель ТОПАС-5 от ТОПОЛ-ЭКО. Цена высокая, хотя наверное, для качественного септика это приемлемая цена, на даче нас четверо обычно, забыли о всех проблемах, канализация на нём, ко всем бытовым приборам тоже поступает вода, и никаких проблем с установкой не было)