Опубликовано 13 Май, 2014 - 06:56

Решили на майские праздники посетить популярное место в непопулярное время. База отдыха «Каракольские озера» принимает гостей круглый год, но обычно туристы туда приходят, когда растает снег. Добираться до нее не просто - Газ 66 может вас довезти до урочища Соргат, откуда летом предлагают отдельно довозить на лошадях, либо нужно идти пешком (часа 3,5, в основном в гору)

домик изнутри. печка, 4 спальных места и стол

База маленькая, в 4-5 домиков, но есть баня, а в летнее время даже кухня работает. В зимнее время - плюсы в наличии печки в домиках и баня; минусы - тяжелее добираться, при этом необходимо на себе нести запас провизии на все время и кучу теплых вещей. Правда, спасибо сторожу - к нашему приходу на базу печка в домике была растоплена.

домик снаружи в начале мая)

Что на базе предоставляют:

На базе есть постельные принадлежности, но мы предпочитали спать в своих спальниках, т.к. то, что нам выдали, видимо, не стиралось ни разу. Есть чайники, которым тоже пользоваться не захотелось. Благо, были у нас с собой котелки). Очень порадовало наличие дров и предоставление топора для расщепления больших поленьев. Сколько нужно, столько и брали - для растопки печки и для костра в беседке. Есть еще баня. Ее даже для Вас затопят. Оплачивается она отдельно. Но вот по времени договориться оказалось сложно. Каждый раз сталкивались с тем, что на одно и то же время на баню претендовало несколько компаний. Организации 0. При этом. Договорились, что баня будет готова к 18.00 (нашему приходу с прогулки-радиалки, когда все мокрые, по уши в снегу, уставшие и потные). В итоге в 18.20 мы мылись в теплой бане почти холодной водой. Сторож, по совместительству - растопщик бани - в стельку пьяный, пытался оправдаться, что он затопил вовремя, но почему-то она не прогрелась. Ждать пока нагреется - не вариант, за нами следом тоже должны были успеть помыться люди. Летом предоставляют питание. зимой - воду - из проруби.

Отдельная история - электричество. В домике под потолком болталась лампочка. Ни розеток, ни выключателей при этом мы не нашли. Оказалось, что в вечернее время, когда сторож включает для себя дизель-генератор, можно дозавернуть лампочку - и свет озарит домик) Выключать свет - соответственно - тоже поворотом лампочки в патроне)))

Услуги гида - это то, что порадовало. За недорого он водил нас целыми днями по окрестностям, рассказывая при этом истории, связанные с какими-либо достопримечательностями, растениями, неровностями местности, встречающимися на пути, а также легенды и шаманские истории. Показывал и рассказывал про следы зверьков, про правильное отношение к природе, к духам,. к себе.

Стоимость. За домик, где помещались в 8-ром (по двое на кровать) мы платили всего 2000 за 1 день, так что очень бюджетно. Баня - 1000 рублей в час. Дрова - бесплатно. Гид - по 200 рублей с человека за экскурсию

Видимо, турбаза доживает последние деньки, т.к. скоро там появятся дороги и начнется строительство новых баз на деньги московских спонсоров. Тогда цены там будут уже не те, к сожалению(

Yellowрекомендует