Опубликовано 6 Ноябрь, 2013 - 16:49

И пусть мой отзыв будет ложечкой дегтя в бочке меда.

Недавно прочитала эту знаменитую книгу Роберта Блоха. Решила посмотреть фильм, что со мной бывает редко: обычно ограничиваюсь чем-то одним, дабы ненароком не испортить первое впечатление. Поводом для просмотра "Психо" послужили несколько аспектов: во-первых, жутко интересная книга, во-вторых, громкое имя режиссера, в-третьих, давно признанный факт, что этот фильм - классика жанра. Что ж, я не буду с этим спорить, просто скажу свое мнение: не стоит смотреть фильм после прочтения книги, с ней он не сравнится. В самом произведении более тонко передана и наиболее полно раскрыта психология главного героя, видна его собственная "логика" рассуждений и поступков. Книга захватывает, и ты как будто проникаешь в его мозг, в его расшатанное и искореженное сознание. Фильм если и передает это, то крайне поверхностно, односложно, дескать, ну, псих и псих, что ж теперь... Думаю, у автора произведения была совсем другая задача. Да и ответ на вопрос "Почему так?" в книге дан более развернутый.

А эти слишком красивые, словно искусственные, или, как говорили раньше, "напомаженные" герои в кадре?.. Ну, ладно, это было характерно для того времени, но ведь даже Норман Бейтс внешне на экране совсем другой, не такой, как на бумаге... Впрочем, это мои личные претензии.

Одним словом, не стоит ожидать от этого фильма чего-то оригинального и сверхъестественного.

Недостатки
  • Неинтересно, не захватывает
Magvayрекомендует