Опубликовано 5 Июль, 2017 - 03:19

один раз

Добрый вечер!

Уж очень давно не писала, иногда заходила читала, но не писала, вдохновения не было...

В начале июня удалось вырваться на отдых, "пакетный", со шведским столом, трансфером, заранее выбранным отелем, летели с 5-ним ребёнком, поэтому хотелось определённости и ясности . Путешествие удалось, эмоции переполняют! Рука тянется к мышке, вот оно вдохновение, пришло, можно выдохнуть...

Итак, Черногория 2017 год, июнь. Всё бронировалось заранее, в конце февраля мы заключили договор с туристической компанией.

Анализируя свой маршрут, хочу сказать, что всё ну очень индивидуально и зависит от потребностей путешественника. Главное определиться, расставить приоритеты и вперёд, с хорошим настроение и чувством юмора...

Готовы, пристегните ремни, взлетаем.

Начало путешествия аэропорт города Минска, полёт занял примерно два часа. Рейс чартерный с легким перекусом на борту. Удобно, особенно с детьми, дочка к концу полёта не устала и не капризничала.

Важно, виза для посещения Черногории не нужна!

Обратите внимание на расположение аэропорта, в стране их два. Один находится в столице - Подгорице, а второй в городе Тиват. Так как мы для отдыха выбрали Рафаиловичи (посёлок Будванской Ривьеры), то быстрее было добираться из Тивата, примерно 30 километров.

Наш багаж на 3-х человек вместился в один чемодан, вопросов на таможенном контроле в Минске не возникло. а вот черногорцы были более придирчивы, перед вылетом прикидывайте вес багажа, что бы не было неожиданностей. У нас всё закончилось хорошо)))

Подлетаем

Черногорская земля встретила теплом - 28 градусов и это начало лета. Мы не зря выбирали июнь для отдыха, сильной жары не хотелось, да и тесниться на пляжах в планы не входило. Нас встретил представитель турфирмы, посадка и высадка прошла организованно и чётко. Да и при выходе из аэропорта, проблем уехать нет, таксисты наперебой предлагают свои услуги.

Гид по дороге на сносном русском рассказывал о стране, но было не до него, когда перед глазами открылось море и горы покрытые зеленью.

Будва встретила пёстрой толпой и асфальтом, на обратном пути была возможность увидеть удалённые улочки города и это не впечатлило. Это моё мнение и я не кому его не навязываю, но отдых должен быть поближе к природе, особенно с детьми.

В Рафаиловичах остановились в 2-х звёздочном отеле Sumadija. Сразу скажу он не для приверед, всё аскетично. Нас привлёк шведский стол на завтрак и ужин. В номере две кровати и дополнительное место для ребёнка -диван, но на нём спал муж. Так как кровати хрупкие и скрипучие.

Вид с балкона

В номере был небольшой холодильник, телевизор и кондиционер, последний работал по принципу включился ну и ладно... Но, мы то приехали не валяться на кроватях! Вечером вода по настоящему была горячей, а вот и утром и в обед слегка тёплой и просто тёплой) Персонал дружелюбный, слабо говорящий на русском. До набережной и магазинов недалеко, автобусная остановка рядом.

Номер убирался, мусор вовремя выносился, сменили один раз бельё и полотенца, ну что ещё желать рядовому туристу. Единственное, что не учли, климат то жаркий, а раз растения огромные, то и живность не маленькая. Тараканов. ведь никто не отменял, увидела. как в зоопередаче побывала, большой, ой,ой, жаль не успела сфоткать. После этого включали в душе свет, ждали и только тогда заходили.

Все это компенсировалось чистым воздухом,

Пляжами каменными да песочными

Красивыми видами на море и горы

С погодой повезло, вода была холодной раза два, особенно перед отъездом, а так температура поднималась до 30 градусов. Дождь был, один раз после обеда с грозой и молнией, а второй раз поздним вечером. Мы столько ходили пешком, да и активно купались, что дочка не успевала лечь, как тут же засыпала.

В отеле купили экскурсию Боко-Которский залив на кораблике с заездом в Петровац, древний город Котор и остров Божья матерь на скале. Оговорюсь, что найти на набережной экскурсии можно дешевле в разы, единственное. что на такие поездки страховка не распространяется, с ребёнком не рискнули. В поездке был предоставлен комфортабельный автобус, сопровождал русскоговорящий гид

Остров святого Георгия закрытый для посещения, там находится мужской монастырь с двумя монахами

Котор, где удалось сфотографировать вот такой круизный лайнер

Экскурсия интересная, но в Котор нас привезли по жаре в обед и с ребёнком не было желания подниматься по крепостной стене, как сказал гид дорога в гору заняла бы час, а спуск на 20 минут меньше.

Черногория маленькая страна и при желании её можно всю объехать на машине взятой на прокат либо на общественном транспорте. У нас такой потребности не возникло, так как дороги узкие, а правила дорожные не соблюдаются, особенно водителями автобусов.

Магазины на любой вкус, бюджетные это IDEA и Макси Маркет (может ошиблась в названии последнего). Сыр, итальянское вино и пршут в качестве подарков покупались в IDEA.

Сувениры как и везде, прежде чем покупать походите и сравните цены, на одну и ту же безделушку, может быть разница в несколько евро, чуть дальше от отелей дешевле.

Хорошие вещи стоят дорого, лучше смотреть в Будве в торговых центрах, чем в маленьких магазинчиках.

Будва, старый город, хотите поменьше туристов, приезжайте пораньше:

Что касается еды порции большие, десерт включён, мясо, рыба, моллюски. Чем экзотичнее, тем дороже. При отелях выкупленных русскими предлагают сырники. овсяную кашу - порция 3 евро. Большой выбор сыров, я заказывала сырную тарелку, вкусно, что-то понравилось больше, что-то меньше. Сербское и албанское вино можно купить по акции дешевле воды, чуть меньше одного евро. Фрукты и овощи согласно сезону мы попали на клубнику и черешню.

Писать и говорить можно бесконечно, но лучше один раз увидеть самому. Тем более сейчас столько вариантов для поездки. А мы обязательно вернёмся в Монтенегро , ведь не зря были брошены монетки на дно морское.

Удачных вам поездок и побольше позитивных впечатлений!!!

Леночка Ленокрекомендует