Опубликовано 6 Январь, 2017 - 10:25

Срок использования посудомоечной машины чуть более года. Брали мы ее в Эльдорадо.

Сразу при установке у нас возникли с ней проблемы:

1. Трафарет, который шел в комплекте не подошел к нашему фасаду. Фасад был чуть шире, и пришлось подгонять отступ к трафарету. Расстояние между саморезами совпадало.

2. При вкручивании один из саморезов сломался. Да-да, саморез не смог справиться с предварительно рассверленным отверстием. А саморез еще и нестандартным оказался, теперь дверца держится только за 3, вместо 4 креплений.

А теперь о периоде эксплуатации:

Первое время она действительно неплохо мыла при полном соблюдении правил эксплуатации:

Очистите посуду от крупных остатков пищи. Замочите пригоревшую посуду. Подготовленную посуду не обязательно ополаскивать проточной водой.

Однако постепенно моющая способность стала падать. Через год я уже была полностью разочарована в ней. Вымыть посуду вручную гораздо быстрее и качественнее. Да и дешевле, учитывая стоимость моющих средств и электроэнергии.

К слову о моющих средствах, вот их список:

1. Порошок для ПММ Лента (Finish моет на том же уровне, но дороже)

2. Ополаскиватель Finish. (неудачные эксперименты Лента, Frau Gretta 2 in 1 )

3. Соль для ПММ Finish

К слову скажу, что после использования очистителя для посудомоечных машин, моющая способность улучшилась. Восстановилась моющая способность где-то на 3-4 недели. Только почему об этом нет ни слова в инструкции?

А еще мне надоело выковыривать пинцетом из отверстий разбрызгивателя какую-то случайную чаинку. Нет она снимается, и даже якобы промывается. Вот только ключевое слово здесь "якобы". Интересно, что они понимают под крупными остатками пищи?

На фото показано как забивается верхний разбрызгиватель:

А здесь уже нижний:

Ну фильтр грубой очистки промыть еще можно:

Естественно, с забитыми разбрызгивателями страдает качество мойки. Поэтому приходится сначала мыть машину, а потом только грузить посуду. Сейчас посуда чаще отмывается только со второго или более раза. А еще приходится запускать ее на холостом ходу, чтобы под давлением очистились разбрызгиватели.

Во-вторых, при мытье в посудомоечной машине портятся золоченые и алюминиевые предметы посуды, портится эмаль на эмалированных кастрюлях, тефлон также нужно мыть вручную, стираюсь рисунки со стаканов. Это прописано в инструкции. А теперь задумайтесь много ли у Вас остается посуды, которую можно отправить в посудомоечную машину? И даже у кастрюли из ИКЕА (с отметкой, что можно мыть), если сразу не вынуть под ручкой образуется ржавый подтек.

Если Вы все же решились на покупку посудомоечной машины, включите в смету смену практически всей посуды.

К положительным моментам отнесу наличие контейнера для столовых приборов и возможность мытья кастрюль. Также она прекрасно справляется с мытьем чугунных решеток варочной поверхности (если конечно на них нет нагара).

Скажу, что все положительные отзывы о данной посудомоечной машине вызывают у меня большое сомнение. Сейчас аргументирую. Практически все положительные отзывы о ней (по крайней мере на сайте mvideo) написаны в период ежегодных конкурса отзывов о Gorenje.

4.3. На своё усмотрение Организатор имеет право отстранить от участия в настоящем Конкурсе отзывы, прошедшие модерацию и опубликованные на Сайте, которые:

4.3.2. Носят открытый негативный характер;

Из чего следует, что хоть что-то положительное вы должны сказать о товаре. В противном случае приз Вы не получите. Из чего у меня напрашивается вывод: основная цель конкурса "купить" положительные отзывы на товары этой марки. Что у них прекрасно получилось. При объявлении результатов конкурса они говорили об "около 400 отзывов". Маркетологи, возьмите на вооружение!

А теперь задумайтесь - стоит ли верить положительным отзывам? Я конечно продолжаю мыть в ней, нужно же оправдать затраченные деньги, но каждый раз это портит мне настроение. Если бы я перед покупкой знала то, что знаю сейчас, воздержалась бы от покупки.

Достоинства
  • Иногда моет
Недостатки
  • Плохо моет посуду
  • Портит почти всю посуду
  • Требуется замачивание посуды
  • Требуется предварительная обработка посуды
DautovaORне рекомендует
23.05.2017
Спасибо за подробный отзыв)
Надеюсь ко мне не придет такая беда с засорами как у вас. Мы её постоянно используем и никаких нареканий не было и нет)
24.05.2017
Рада, что Вам повезло
Ваш отзыв точно не про mgv 5121. Во-первых, она в Эльдорадо не продаётся. Только в МВидео. Во-вторых, у Вас на фото коромысла не такие, как у mgv 5121. Видимо, у Вас gv 51211 или gv 51212. Для уточнения, если Вам не сложно, сфотографируйте справа сбоку на торце дверцы информационную табличку с информацией о модели
20.07.2017
Уже не могу. Квартиру продали вместе с этим агрегатом
Понятно)
05.01.2019
Как жаль что вам так не повезло с посудомойкой, слышала у фирмы Веко такая же проблема, постоянно засоряются отверстия в коромыслах.Возможно проблема в слабом напоре воды, я имею ввиду не в кране, а в самой машинке.У нас машинка полтора года, (фирма Ханса) я изредка проверяю отверстия, но они чистые.Единственный случай был в верхней корзине не полностью промылась посуда, муж посмотрел и сказал что резиночка слетела за корзиной, из-за неё вода не поступала на верхнее коромысло.
P.S. Муж правда не подтвердил мои догадки по поводу напора, сказал что проблема в самом фильтре, он не задерживает частички пищи, они попадают в коромысла и засоряют.
14.01.2019
Марку напишите, пожалуйста. Может быть все-такие решусь на покупку. Когда в семье трое детей, не успеваю мыть сразу
14.01.2019
У меня Ханса 616 отдельностоящая.
ПММ Горенье 45 см и Ханса производятся на одном заводе, Мидея, Китай
15.01.2019
откуда такие познания? Интересно, чтобы в следующий раз более осознанно подходить