Cyberidium аватар
Опубликовано 11 Сентябрь, 2016 - 22:22
Достоинства: бактерицидное действие, дешевый, легко смывается водой, не стягивает кожу, негормональный, обезболивает, помогает от прыщей, устраняет воспаления, экономичен
Недостатки: вызывает шелушение кожи, жирноват, лицо чешется

Действительно, лучшее средство от прыщей, которое я пока нашел, хотя специально его не искал.

Удобный тюбик
Удобный тюбик

Начитавшись положительных отзывов о нем, что многим помогло, подумал "А вдруг я вхожу в число этих многих?" Прыщами страдал всю жизнь (как и мой брат), начиная с подросткового периода, а он мне тяжело дался (обильные высыпания по всему лицу). Но, если у брата это была тяжелая форма, которая оставила "ямы" на его лице, то у меня это были просто прыщи, обильно выстилающие мое лицо. Но тогда я не знал об Эплане.

И вот, примерно год назад, возможно после гормонального укола от аллергии, меня начало снова обсыпать, особенно зону лба и висков, большими и среднего размера подкожными прыщами, которые доставляли массу неудобств, начиная от эстетических и заканчивая болевыми. Перепробовал много средств, включая Базирон АС, Регецин, эфирные масла чайного дерева, лимона, розмарина, всяких умывалок типа Пропеллера. Эффект, если и был, то небольшой и временный.

Купил себе тюбик Эплана (в то время еще пользовался Базироном АС и был им не особо доволен) и стал изучать инструкцию, которая оказалась настолько маленькой и емкой, что было даже непривычно и подозрительно.

Когда же я себе наконец обжег лицо Базироном (а это было накануне свидания), у меня были жуткие красные пятна на лице, которые горели и щипали. И тут я вспомнил, что у меня же есть Эплан, который, как гласит инструкция, обладает бактерицидным, противовоспалительным, обезболивающим и кожевосстанавливающим действием. Долго раздумывать не стал и намазал все красные зудящие пятна (буквально за 20 минут до конца рабочего дня). И вот тут-то и начала завязываться моя дружба с этим чудо-средством. Краснота вскоре спала, зуд и боль прошли без следа, прикосновения не вызывали неприятных ощущений. И это только за несколько минут! Через несколько дней постоянного точечного использования мои огромные подкожные болючие прыщи ушли, правда, оставив пигментные пятна на коже, которые свожу до сих пор. Но это из-за Базирона, которым, как я уже сказал, сжег себе лицо.

Эпланом же пользуюсь до сих пор по утрам. Наношу тонким слоем. Он делает кожу менее жирной, прыщики менее заметными, сушит их. Насчет заживления не уверен, так как ранки и ссадины, которые я им мазал, не заживали быстро. Но это и не существенно на фоне того, как он борется с угревой сыпью, а это основная причина его покупки.

Из больших его плюсов еще могу выделить простой состав:

Триэтиленгликоль, этилкарбитол, полиэтиленоксид, гликолан, глицерин, вода

, не включающий антибиотики и гормональные средства;

Простой состав
Простой состав

приемлемая цена (около 300 рублей), если сравнивать с другими разрекламированными, но от того не особо эффективными средставами; экономичность использования за счет структуры, которая легко распределяется на коже, абсолютно ее не стягивая; легко смывается водой; имеет слабо выраженный запах.

Практически прозрачная структура
Практически прозрачная структура

Минусы: довольно-таки жирноват (нужно выждать время, пока впитается); если зуда не было до его использования, то он его вызывает сам (местами кожа чешется прям сильно); также кожа начинает неслабо шелушиться, поэтому лучше предварительно нанести какой-нибудь питательный нежирный крем с пантенолом.

В заключении скажу, что данное средство в определенных случаях подойдет каждому, если, конечно, у вас нет аллергических реакций на любые компоненты, входящие в его состав. А что насчет меня, то я его покупал, покупаю и буду покупать.

Cyberidium рекомендует Антисептический крем Эплан

скорая помощь для лица и тела!
11.09.2016
Смотрю отзыв и вижу знакомое название. Вспомнила, у меня было такое средство в виде жидкости в пузырьке, маслянистое. Кожа после него ужасно чешется, но эффект был хороший. Надо мне и такой вариант потестировать. Smile
11.09.2016
Спасибо за отзыв! Star Возьму это средство на вооружение Wink По названию "антисептический" думала, что в нем по любому антибиотики, но их нет и в этом огромный плюс! Сейчас пользуюсь серной мазью, советую как бюджетное и эффективное средство от прыщей, особенно вызванных демодекозом ( кстати, прыщи на фоне гормонального сбоя могут быть вызваны подкожным клещом, поэтому неплохо было бы сделать соскоб на демодекс). Так вот, серная мазь тоже сушит кожу, не выжигает как базирон конечно, но все равно кожа чешется и шелушится. Поэтому Эплан должен мне помочь Smile
11.09.2016
Конечно, протестируйте. Мне кажется, что в консистенции крема его гораздо легче использовать, чем в виде жидкости Wink Всем желаю не болеть Innocent