Среднее: 4 (121 голос)

Dryad аватар
Опубликовано 11 Апрель, 2015 - 13:03

На свою беду (или на счастье?) я сначала прочитала книгу, которая мне очень понравилась, затронула какие-то струны души, заставляла смеяться и грустить. Разумеется, фильм я ждала с большим нетерпением.

Каково же было мое разочарование, когда я начала смотреть фильм. Честное слово, если бы не знала истории, сюжета, то я не смогла бы и до середины досмотреть, настолько скучным показался мне фильм!

Игра актеров. Хабенский был безупречен как актер, только его игра и спасает. Так же понравились его жена Надя в исполнении Елены Лядовой и подруга Ветка (Анна Уколова), знакомые мне по фильму "Левиофан". Но остальные! Особенно школьники и Маша, они произносят заученные фразы, которым не веришь ни на грош. И если школьники еще простительны, то уж на роль главной героини можно было бы выбрать актрису, которой веришь с полуслова.

Глядя на Машу совершенно непонятно, как между ней и Географом могло возникнуть чувство. Она то холодая и неподвижная, как бревно, то ненатурально истерит и плачет. Честно говоря, как-то неловко и противно было смотреть сцену, где они отогреваются у печки. Когда читала книгу, никакого дискомфорта у меня не было, даже крамольных мыслей не возникло.

Будкин.. Совершенно не убедил. Как можно было выбрать на роль ловеласа такую ряху? Разве может быть влюблено полгорода в этого жирного, одуловатого, неверного и глуповатого мужчину?.

Возможно, я слишком придираюсь к актерам, так бывает, когда в голове уже есть сложившиеся образы.

Сюжет. Очень жаль, что из книги выкинули добрую половину сюжета (а может, даже больше). От этого мотивы героев кажутся непонятными, а сами герои какими-то картонными. Не успев толком раскрыться, сюжет фильма скачет с одного события на другое.

Хотя, наверное, очень трудно вместить всю книгу в два часа отведенного времени.

Отдельное спасибо хочу сказать за эпизод с выборами, когда Будкин фотографирует кому отдал свой голос на телефон. Этого не было в книге, а в фильме пришлось в самый раз, молодцы, что не побоялись показать правду.

Операторская работа. Тут все понравилось. И город с какой-то постоянной синеватой морозной дымкой-завесой, и дикая природа, ее бескрайние просторы и горстка людей на бурной реке. Смотреть фильм можно ради картинки.

Итог. Если вы читали книгу, то вас ждет большое разочарование, так как вы не увидите ни истории из детства Служкина, ни страшную Угрозу Борисовну, ни долгих остроумных рассуждений главного героя с его прибауточками. Вместо этого вы увидите жалкого опустившегося алкоголика. Это наверное, и есть самое большое разочарование от фильма - что такого интересного оригинального персонажа опустили до почти примитивного алкоголика.

Dryad не рекомендует Географ глобус пропил