Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 18:00

Кальций я пью уже давно, пропиваю периодически курсами. Полтора года принимала Кальций Д3 Никомед, но т.к. цена у него немаленькая, а пить мне приходилось по 3 таблетки в день, всё это ощутимо "било по карману". Однажды один хороший доктор посоветовал попробовать препарат Натекаль Д3. Я о таком никогда не слышала, но почему-то подумала, что это, наверное, дорогущая новинка. Поэтому очень приятным сюрпризом стала его стоимость - 246 рублей за 60 таблеток.

Состав препарата порадовал ещё больше:

1 таблетка содержит:

• колекальциферол (вит. D3) - 400 МЕ (в виде концентрата колекальциферола 4.0 мг)
  • кальция карбонат - 1500 мг (эквивалентно элементарному кальцию 600 мг)
  • Вспомогательные вещества: сорбитол, мальтодекстрин, натрия кроскармеллоза, аспартам, натрия сахарин, лактозы моногидрат, анисовый ароматизатор, ароматизатор мятный, мелассный ароматизатор, магния стеарат.

Таким образом, Натекаль Д3 по составу лучше Кальция Д3 Никомед. Судите сами:

Содержание колекальциферола (вит. D3):

• Кальций Д3 Никомед - 200 МЕ
  • Кальций Д3 Никомед Форте - 400 МЕ
  • Натекаль Д3 - 400 МЕ

Содержание кальция карбоната:

• Кальций Д3 Никомед - 1250 мг (эквивалентно элементарному кальцию 500 мг)
  • Кальций Д3 Никомед Форте - 1250 мг (эквивалентно элементарному кальцию 500 мг)
  • Натекаль Д3 - 1500 мг (эквивалентно элементарному кальцию 600 мг)

Ну и цена: у нас Кальций Д3 Никомед (50 таблеток) стоит 282 руб., Кальций Д3 Никомед Форте (60 таблеток) - 421руб., а Натекаль Д3 (60 таблеток) - 246руб.

И Кальций Д3 Никомед я пила по 3 таблетки в день, а Натекаль Д3 - по 2.

В общем, для меня у Натекаль Д3 масса достоинств:

1. Состав, в котором помимо кальция присутствует витамин Д3, способствующий лучшему усвоению кальция.

2. Форма препарата- жевательные таблетки, которые полностью растворяются во рту, и это также обеспечивает более полную усвояемость препарата.

3. Приятный вкус,ненавязчивый, немного отдающий сладкой мятой. Мне нравится больше, чем у никомедовского кальция.

4. Полезен для костной ткани.

5. Действительно помогает: волосы и ногти становятся лучше.

6. Более доступная, чем у аналогов, цена.

7. А ещё мне нравится удобная упаковка: у баночки не нужно откручивать крышечку, она просто приподнимается.

А вот недостатков я пока не выявила.

На мой взгляд, это самый лучший комбинированный препарат кальция и витамина Д3 с оптимальным соотношением цена-качество. Smile

Так же смотрите мои отзывы о других витаминах:

1. Витамины ПЕНТОВИТ
  2. Витамины Кальций-Д3 Никомед
  3. Витамины ПЕРФЕКТИЛ
  4. Витамины Витрум Бьюти Элит
  5. Витамины Opti-Women
  6. Средство для лечения желудочно-кишечного тракта Викаир - "поддорожник для ЖКТ"))
  7. Таблетки от кашля Эреспал - действенный препарат, но с довольно мерзкой побочкой
  8. Средство для снижения артериального давления Конкор - таблетки, которые меня спасли
Достоинства
  • видимый результат
  • доступная цена
  • приятный вкус
  • состав лучше, чем у аналогов
  • удобная упаковка
  • хороший состав
Vampirkaрекомендует
10.04.2014
спасибо!
10.04.2014
не за что Smile
13.06.2014
Очень здорово, что есть более дешевый аналог Кальция Д3 Никомед. Уж больно дорогущий Wink Спасибо за наводку!
14.06.2014
Не за что Smile Рада стараться Smile
22.02.2015
замечательный отзыв! сейчас пыталась понять, что встанет дешевле на лечение Smile
22.02.2015
OceanSoul , рада, что вам понравилось Smile К сожалению, Натекаль Д3 сейчас заметно подорожал Sad
16.07.2015
И он тоже с аспартамом, что ж без него никак не могли обойтись ((
16.07.2015
star-marina, а у Вас непереносимость аспартама? Smile
18.07.2015
Непереносимости нет, но лишний раз не хочется поглощать вредное, тем паче в витаминах, которым предписано полезными быть))
  • Доброго времени суток, дорогие пользователи. Сегодня расскажу о витаминках, которые долго искала и нашла только на сайте [ссылка] . Это Натекаль Д3. В один прекрасный день я задумалась о том, что не плохо было бы "подкормить" свой организм кальцием.
  • 21.07.2017
    Всем огромный привет ! Началось мое знакомство с этим как по мне идеальным средством для восстановления кальция и витамина Д с похода к эндокринологу. Небольшие проблемы со здоровьем заставили меня сдать кучу анализов в том числе и на дефицит витамина Д.
  • 26.11.2013
    Натекаль Д3 Комбинированный препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора в организме. Снижает резорбцию и увеличивает плотность костной ткани, восполняя недостаток кальция и колекальциферола (витамина D3) в организме.
  • 14.08.2013
    Всё началось с похода к стоматологу. После рентгена подозрительного зуба, оказалось, что он на снимке отличается по цвету от других. Стоматолог сказала, что это нехватка кальция и что если срочно не восполнить кальций в организме, то мы потеряем этот зуб в течении полугода.