Опубликовано 26 Июль, 2016 - 15:25

Началось все как обычно... разболелся зуб и я пошла к стоматологу. Но все оказалось не так просто, как хотелось бы. У меня оказалась воспалена десна у того зуба, который как раз и беспокоил и перед тем как лечить зуб, нужно было вылечить десну. Стоматолог пролечил десну и порекомендовал купить в аптеке противовоспалительное средство для полости рта Стоматофит.

Форма выпуска – в бутылочках по 50 мл и 100 мл

Производитель – АО «Фитофарм Кленка», Польша

Цена за 50 мл – 116,65 руб.

Показания

Применяют для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта: стоматит, гингивит, пародонтит и др.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст (до 12 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности и лактации возможно только по назначению врача.

Условия хранения

При температуре не выше 25 оС в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Стоматофит продается в картонной коробочке, а внутри нее находится бутылочка из темного стекла. Внутри есть инструкция по применению и мерный стаканчик.

На бутылочке есть ограничитель вытекания.

Само средство темно-коричневого цвета. Запах не противный. Пахнет спиртовой настойкой на травах. В разведенном состоянии раствор становится немного мутный.

Справа в разведенном виде

Но вот на вкус Стоматофит просто ядреный! Но мы же его не пить будем! Поэтому полоскание вполне можно пережить. Ведь главное – это результат. А результат от применения просто великолепный. Буквально за несколько применений воспаление полностью прошло.

Состав

Препарат получают экстракцией смеси растительного сырья спиртом этиловым 70 % (65:100).
Для получения 100 г препарата необходимо:

ромашки цветков (Matricaria chamomilla L.) -13,0 г,

дуба коры (Quercus robur L.) - 13,0 г,

шалфея листьев (Salvia officinalis L.) - 13,0 г,

арники травы (Arnica montana L.) - 6,5 г,

аира корневищ (Acorus calamus L.) - 6,5 г,

мяты перечной травы (Menta piperita L.) - 6,5 г,

тимьяна обыкновенного травы (Thymus vulgaris L.) - 6,5 г.

Способ применения

7,5 мл препарата развести в 50 мл (1/4 стакана) теплой кипяченой воды. Полученный раствор использовать для полосканий полости рта. Процедуру повторять 3 – 4 раза в день. Курс лечения 10 – 15 дней. Проведение повторного курса лечения возможно после консультации с врачом. Для дозирования использовать мерный стаканчик, вложенный в упаковку. Перед употреблением взбалтывать.

Полная инструкция о применению

В инструкции приводится лишь один способ применения, но мне стоматолог советовал проводить процедуру 2 раза в день после чистки зубов. К тому же, разводила я средства намного меньше, чем указано на упаковке, но делала это каждый день, либо непосредственно перед полосканием. Использование Стоматофита не дарит удовольствие от применения, но зато дарит отличный противовоспалительный эффект. Невозможно не заметить и вяжущее действие этого средства.

Кроме этого, нравится, что у средства срок годности аж 3 года, а не месяц после вскрытия.

Вывод

Для меня Стоматофит оказался очень эффективным средством. Да и цена у него приемлемая. Поэтому, если столкнетесь с воспалительными заболеваниями полости рта, можете смело покупать это средство. Конечно же, никто не отменял консультацию со специалистом.

Будьте здоровы! И спасибо за внимание!

Innno4kaрекомендует
Уже давно доверяю ему)
26.07.2016
Не слышала о таком, теперь буду знать))
26.07.2016
Хорошее средство, всегда в нашей домашней аптечке присутствует Smile
26.07.2016
Когда врач прописывал, полоскала. Вроде бы лучше было, но самой покупать его желания не возникает...
А мне он как-то не очень понравился. Sad Большой расход получается. Одним флаконом не обойдешься. Есть эффективные и более экономичные средства.
Но если использовать не по инструкции, возможно и неплохо. Smile
Хорошо, что Вам помог.
26.07.2016
Буду знать про такое средство Smile
хорошее средство))
26.07.2016
а меня однажды его запах чуть не "убил", но все равно продолжала им пользоваться. я делала это не регулярно и потому как результат долгий результат.
последующие разы использовала по инструкции и быстрый результат уже налицо.
26.07.2016
Я обычно "Метрогил Дента" обхожусь, про "полоскашки" специальные даже и не слышала Smile
26.07.2016
Была недавно похожая проблема, но я, увы, про это средство не знала.
Неплохое средство
26.07.2016
Полезное средство. Я о таком ещё не слышала, но явно стоит приобрести. Бывают проблемы с дёснами...
Очень нужное средство!
26.07.2016
Пользовалась и не раз, отличное средство!
26.07.2016
Спасибо, буду знать на будущее) недавно спаслась перекисью)
Отличное средство и не дорогое!
26.07.2016
Это средство меня только и спасает, потому что очень люблю кусать щеки Sad
26.07.2016
Спасибо за отзыв. Попробую такое средство. Меня частенько беспокоит стоматит и вот в последнее время уже ничего от него не помогает. Проходит долго. Раньше брала спрей пропосол очень ядерный и спиртовой, но помогал. Сейчас видимо привыкание возникло.

Спрошу такой в аптеке)
03.03.2018
Частый стоматит может возникать по причине слишком иссушенной слизистой рта из-за наличия в зубных пастах пенообразователя лаурилсульфат натрия. Бывает достаточно перейти на пасты без этого компонента, чтобы стоматит перестал беспокоить.
03.03.2018
Про зубные пасты в курсе. Не знаю в чем была причина. Но после этого комментария прошёл год, стоматит не беспокоил Smile
26.07.2016
на заметку возьму это средство Smile
26.07.2016
Alenusha, конечно нужно использовать по инструкции, если врач не прописал иное!
В закладки Smile
26.07.2016
Эффективное средство и поможет при проблемах, но беру теперь ротокан и тоже работает, да и дешевле выходит. А если еще и винилин применять, то эффект быстрый при различных заболеваниях. Smile
26.07.2016
Так, надо завтра заглянуть в аптеку, приобрести это средство, так как сейчас как раз есть некая проблемка, от которой это средство должно помочь избавиться)
Grunez, спасибо! Буду иметь ввиду Smile
26.07.2016
а я полоскала отваром коры дуба, тоже вяжет, и раствором перекиси водорода
26.07.2016
отличное средство, возьму на заметку
26.07.2016
Почему-то никогда им не пользовалась, нужно приобрести
26.07.2016
Какое эффективное средство, буду знать)
26.07.2016
Не слышала о таком средстве) Возьму на заметку
26.07.2016
еще не знакома с этим препаратом! спасибо за наводку Smile
26.07.2016
Нужное средство!! Я этой проблемой мало страдаю, а вот моя мама часто, буду знать об этом продукте Smile
Знаю эту штуку! Очень хорошая
Тоже покупаю, отличное средство!
26.07.2016
Нам его выписывали, в принципе помог, но я все равно была не в восторге от него
26.07.2016
а мне вот недавно от стоматита посоветовали полоскания с содой, не знаю конечно как по эффективности, т.к.еще не пробовала.
26.07.2016
очень крутое средство. был у меня два раза стоматит, быстро прошло воспаление. и полоскать им горло можно. еще ротокан крутое средство)
26.07.2016
Приходилось пользоваться этим средством,и не один раз.Отлично помогает при воспалении десен Smile
воспаление действительно снимает.
26.07.2016
Возьму на заметку, спасибо!
Ещё 69 комментариев