Munequita аватар
Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 14:34
Достоинства: хорошая задумка
Недостатки: долгие диалоги, предсказуемо

Добрый день, дорогие читатели!

После прочтения Мартина Касарьего "Меня не купишь" я приступила к дальнейшему обыску своей читалки и обнаружила файлик под названием "Утраченный символ". Сначала я даже не вспомнила, что её автор - Дэн Браун. Фильмы смотреть собиралась, романы Дэна Брауина и кино по ним широко известны. Но, признаться честно, я не читала до этого ни одной его книги, только смотрела фильм "Код Да Винчи". Фильм мне понравился, а тут как раз выходит "Инферно". Решено, читаю утраченный символ.

Судя по описанию, герои какие-то каменные и беземоциональные. Собственно потому что описание достаточно сухое. Вся книга построена на диалогах. В диалогах и передвижениях главных героев и состоит весь сюжет.

Собственно, сюжет захватывает, да. Но минус книги - мы не видим все эти символы и элементы, на которых стоятся догадки профессора Ленгдона. Там столько архитектурных строений, картин и прочего-прочего, что читателю НУЖНО видеть, а он может себе их только представлять. Ну или гуглить во время чтения.По-другому это просто сухая выжимка из детектива и у читателя нет эффекта присутствия и возможности самому разгадать тайны и шифры. В фильме хотя бы всё это показано.

Цепляет упоминания Айфонов и Блэкберри - ну что за реклама? Фу. Как-то промахнулся с этим Дэн Браун, читать не особо приятно такое.

На гениальность книга не тянет. Фильм я посмотрю, но только потому что люблю загадки древности и всякие тайны. И можно было сразу приступить к просмотру, а не прочтению, потому как "Утраченный символ" - книга так себе оказалась.

Munequita не рекомендует Утраченный символ, Дэн Браун