Опубликовано 3 Июль, 2017 - 07:45

В Израиль приходится летать регулярно в течение многих лет, и компанию El Al я выбрала для себя уже давно (доводилось также пользоваться услугами "Аэрофлота" и "Трансаэро").

На это есть несколько причин: во-первых, вылет производится из аэропорта "Домодедво", что для меня очень удобно (рейсы "Аэрофлота" выполняются из Шереметьево, а компания "Трансаэро" почила в бозе), во-вторых, это полет без пересадок, в-третьих, качество обслуживания всегда на высоте.

«Эль Аль» (ивр. ‏אל על‏‎ — «ввысь») — крупнейшая авиакомпания Израиля, национальный авиаперевозчик.

То, что пишут в отзывах об унизительном досмотре и чуть ли не издевательствах со стороны израильской СБ, на мой взгляд, здорово преувеличено, хотя доля истины в этом есть. Точнее, была - сейчас ситуация значительно изменилась.

В самом деле, мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что содержимое чемодана или рюкзака буквально перекапывали, вынимая оттуда практически все. Больше всего раздражал даже не факт вторжения в личное пространство: понятно, что делалось это вовсе не для того, чтобы поглумиться над несчастными российскими туристами; просто израильтянам давно уже известно, что такое терроризм и как с ним бороться. Больше всего меня удручала необходимость впихнуть все невпихуемое обратно в сумку или чемодан после досмотра Puzzled.

Спустя несколько лет с багажа (который теперь просто сдается во время регистрации) внимание СБ переключилось на тщательную проверку ручной клади; сумочку уносили в другую комнату, но при этом деньги и ценные вещи предлагали оставить при себе.

В то, что кого-то заставляли раздеваться до трусов, мне верится с трудом: не бывало такого ни разу за много лет. Вот разуть - это запросто Wink. Например, босоножки на платформе могли стать предметом повышенного интереса: их просили снять или вытащить из багажа и проверяли дополнительно.

Из-за таких маниакальных досмотров моя дочь истерила и зарекалась летать с El Al, однако после катастрофы A321 над Синаем в октябре 2015 изрекла: "Да... Пускай уж лучше весь багаж вместе с ручной кладью перетряхивают, сколько угодно, чем так вот попадешь..."

«Эль Аль» имеет репутацию одной из самых безопасных авиакомпаний в мире.

И с этим невозможно не согласиться.

Вспоминается ситуация, когда все пассажиры сели на свои места, а самолет никак не взлетает; ждали минут сорок. Чего ждали? Оказалось, что некий гражданин прошел регистрацию, сдал багаж, а на посадку не явился. Товарища долго и терпеливо приглашали в самолет по громкой связи, но, так и не дождавшись, приняли решение вытащить его пожитки из багажного отделения и оставить их в аэропорту, где пассажир застрял, и только после этого взлетать.

Хочу заметить, что в последнее время досмотр и процедура прохождения собеседования со службой безопасности значительно изменились.

Перед регистрацией пассажиры общаются с сотрудниками, отвечая на стандартные вопросы относительно безопасности полета: о цели поездки, местах, которые планируется посетить, о жилье, наличии тех или иных вещей в багаже и ручной клади (о том, что провозить нельзя, можно почитать на официальном сайте компании). Если в ручной клади есть колющие и режущие предметы (например, маникюрные ножницы, пилки), их просят переложить в багаж. Могут задавать вопросы о членах семьи, месте работы и т.п.

В Домодедово собеседование проводится на русском; когда вылетаешь из аэропорта Бен-Гурион, то приходится общаться с сотрудниками, которые говорят преимущественно на иврите и английском, но зато теперь стойки оснащены небольшими сенсорными экранами, где по-русски написаны нужные вопросы, и всего-то требуется ткнуть пальцем в квадратик перед соответствующим ответом - это очень удобно.

Я не думаю, что вопросы безопасности в настоящее время заботят сотрудников компании El Al меньше, чем прежде; скорее всего, просто используется более современное оборудование.

Возможна самостоятельная онлайн регистрация за 24 часа до вылета; иногда я использую эту возможность, иногда нет - по настроению. В аэропорту можно пройти регистрацию у специальной стойки, выбрать что-то из оставшихся мест. Я на этом не зацикливаюсь: как правило, во время полета я сплю, и мне совершенно безразлично, где это делать - у иллюминатора или у прохода. Случалось, что персонал просил меня пересесть на другое место, если речь шла о пассажирах с малышами (для них предусмотрены места с люлькой в больших авиалайнерах) - ну, тут без вопросов: все лучшее - детям Smile.

Очень приятно видеть, что пассажиров в инвалидных креслах персонал подвозит к стойкам регистрации и в салон самолета, обслуживают их вне очереди.

У Эль Аль в эксплуатации имеются только Боинги.

В последний раз я летела на небольшом Боинге 737-800 туда, да и обратно, кажется, на нем же (судя по расположению кресел в салоне самолета). Мне доводилось летать и на более крупных авиалайнерах, где кресла расположены в три ряда.

Приношу извинить за качество фото: рейсы ночные или близко к тому, освещение было неважное и снаружи, и в салоне.

Самолет:

Обычно посадка осуществляется через "рукав", а вот тут подвезли к трапу на автобусе.

Салон: два ряда кресел по три в каждом, небольшие телевизоры вверху (не у каждого кресла), отсеки для ручной клади.

Расстояние между креслами вполне приличное, колени не упираются, ноги можно вытянуть.

Время в пути - 4 часа 15 минут.

Иногда получается так, что самолет вылетает с небольшой задержкой, но приземляется вовремя. Возможно, время дается с небольшим запасом.

Что касается условий перелета и отношения персонала, то причин для недовольства у меня никогда не было: сотрудники доброжелательные, на все просьбы откликаются оперативно, работают четко. У меня российское гражданство, на иврите я не разговариваю (могу разве что на английском объясниться), но повода для того, чтобы обвинить персонал в том, что ко мне относятся хуже, чем к своим соотечественникам, ни разу не возникло: все весьма корректно.

Среди бортпроводников есть не только женщины, но и мужчины.

Вот такие забавные пледы сейчас выдают в самолете: с прорезями для головы и рук, он точно не упадет на пол во время сна!

Питание.

Кормят в Эль Аль всегда вкусно и разнообразно. Даже если вы летите эконом-классом, вам предложат два варианта основного блюда. Например, на завтрак можно было выбрать либо омлет, либо блинчики, в дополнение - коробочка йогурта, коробочка подсоленного творога, вода (также в пластиковой коробочке), овощи (несколько помидорчиков черри, маслины, крупно натертая морковь), небольшое печеньице, джем, горячая булочка; если захотите рискнуть фигурой - можно съесть две булки и даже больше: стюардессы радушно предлагают добавку тем, кто умудрился не наесться этим набором продуктов Laughing out loud.

Дальше на выбор - чай или кофе со сливками и сахаром.

Еда кошерная:

Вообще меню зависит от времени суток. Обед и ужин, пожалуй, самые сытные, и там тоже есть выбор основного блюда: курица или мясо, например.

А вот во время ночного полета все более скромно ибо не фиг хомячить по ночам: сандвич с ветчиной и соленым огурцом внушительных размеров и очень вкусная булочка с корицей.

Чай или кофе:

Сахар, кстати, коричневый.

Сок на выбор, красное сухое вино:

Отзывы о том, что в Эль Аль нужно за все доплачивать и сидеть голодным во время полета, как мне кажется, ничего общего непосредственно с этой компанией не имеют. Скорее всего, речь идет о какой-то дочке-дискаунтере Эль Аль, но ее услугами пользоваться мне не доводилось.

На пути в Бен-Гурион была предложена "пища духовная" - толстая газета на русском:

Правда, когда вылетаешь из Израиля, прессу на русском добыть, скорее всего, не удастся, зато можно полистать глянцевый журнал Atomosphere на английском и иврите (он всегда лежит в кармашке впереди стоящего кресла):

Можно посмотреть фильм (есть наушники, но текст на иврите или английском).

Огни нашей столицы при взлете:

Стоимость билетов вполне приемлемая. Иногда бывает даже более выгодно покупать билет на Эль Аль, чем на рейсы других авиакомпаний, но тут, безусловно, надо сравнивать и отслеживать. Зависит это (по моим наблюдениям) от того, насколько рано бронируешь билет, а также от сезона (зимой меньше туристов, соответственно, спрос не так высок, как летом). Если намечаются праздники, и при этом вылететь необходимо быстро, то на дешевые билеты рассчитывать сложно.

Подводя итог, хочется отметить, что Эль Аль - компания надежная, динамично развивающаяся, летать с ней комфортно, а жесткий досмотр и дотошное собеседование (которые, как я уже писала, продиктованы исключительно соображениями безопасности) с каждым годом значительно упрощаются.

Рекомендую.

Medioрекомендует
03.07.2017
Мы в июне на Хайнань летали (правда другой авиакомпанией), так досмотр тоже был очень тщательный, что радует))
Мы только Белавиа и летаем, страна у нас маленькая. Но интересно узнать где что есть
03.07.2017
Да, Вы правы, лучше пройти досмотр и лететь безопасно, чем взорваться в результате террористического акта. Никому такого не пожелаю Sad
Давненько не летала, да, представила ситуацию, когда вытряхнули весь чемодан, который я еле собрала и закрыла. Я бы тоже истерила.
03.07.2017
Я всегда морально готова к досмотру и совершенно не имею ничего против. Лучше уж пусть он будет.
03.07.2017
гм..не сталкивалась никогда с ручным досмотром чемодана - всегда на дисплее проверяли
Плед действительно забавный). Захотелось куда-нибудь полететь Smile
03.07.2017
Совершенно согласна с названием вашего отзыва
03.07.2017
Интересно было почитать, никогда не летала на самолетах, но люблю смотреть фотки из "окошек".
03.07.2017
Я всегда за безопасность, пусть хоть наизнанку вывернут, а кому обидно, тот пусть дома сидит или на велосипеде едет.)
Отличный интересный отзыв, Женя!
03.07.2017
Интересно, а щас все такой досмотр устраивают? Или только Израиль борется с терроризмом?
Питание нормальное, тем более летите всего 4 часа. Это еще и щедро с их стороны))
03.07.2017
Про чемоданы я слышала от подруги она так возмущалась, так возмущалась, Думаю мне б тоже было неприятно когда вот так все личные вещи выворачивают. Каждый год собираюсь в Израиль нас приглашают друзья мужа, но каждый раз мне так неудобно лететь для меня незнакомым людям, что я отказываюсь и мы летим к моим знакомым Laughing out loud
03.07.2017
Всю жизнь летаю разными авиакомпаниями, в моем понимании досмотр в Тунисе и Египте просто отсутствует)) Поэтому я лучше пройду кучу проверок и со спокойной душой сяду в самолет, с этим согласна на 100 %
Я боюсь летать. Если бы решилась, то пила бы в полете только вино от страха)
А вот досмотры меня бы только обрадовали) Они внушают спокойствие.
03.07.2017
Безопасность в наше время очень большую роль играет.
03.07.2017
Хочется всегда быть уверенным, что ничего не произойдет и безопасность важна, хоть иногда это и отнимает нервы, силы и время, а авиакомпания приятная.
03.07.2017
Я соглашусь с вашей дочерью. В вопросах безопасности и здоровья - как на войне.
03.07.2017
я тоже считаю, что если задача - обеспечивать безопасность, можно не сильно морочиться на тему досмотра, пусть хоть до трусов раздевают, главное, чтоб довезли в целости и сохранности Shy
я не летала никогда
03.07.2017
Соглашусь, досмотры - это самая меньшая цена за безопасность.
Буду обращать внимание на компанию при покупке билетов.
03.07.2017
В то, что СБ Эль-Аль могли заставить раздеться, я не верю. А разуваются и при входе в посольство Израиля в Москве все, у кого подошва не плоская. В памяти 11 сентября и террорист, спрятавший устройство именно в обуви. Лучше перебдеть!
Сумочки в Израиле проверяют на входе во все крупные магазины, а охранники вообще во всех общественных местах есть. И все к этом относятся с пониманием, абсолютно без раздражения.
Летала Эль-Аль - у них как раз скидки были большие на время нашего отпуска. В Домодедово было прохладно, а из самолёта вышли в парилку Smile Нам тоже удобнее было до Домодедово с Павелецкого вокзала на экспрессе, чем до Шереметьево на перекладных (первый мой полёт в Москву был на самолёте Аэрофлота).
А в Бен-Гурионе, помню, милая барышня спрашивала у нас с мужем "где купили такую круглую тарелочку, которая лежит в этом чемодане?" - а я, наивный чебурашка, подумала, что она ей понравилась и очень подробно рассказала про магазин в Иерусалиме, и не могла понять, почему муж хихикает надо мной (и служащая тоже). Big smile
Но видела и как чемоданы распаковывают. В чём там было дело, я не знаю. Иногда мне кажется, это какие-то психологические штучки для отдельных пассажиров.

А вообще, меня пропёрло ностальгией, давно я не была там, хочу теперь очень. И желательно самолётом Эль-Аль! И вам, Женя, желаю только увеселительных поездок!
03.07.2017
Палец вверх за очаровательный плед и грамотную позицию по вопросу. Я тоже считаю что лучше семь раз проверить, чем один раз подорваться. Именно так предотвращают теракты.
Очень полезный отзыв, спасибо, что поделились.
04.07.2017
Думаю, что строгий досмотр при текущей обстановке только плюс и с этим многие согласятся, а в остальном по описанию все достойно.
04.07.2017
Израиль досматривает всех и пристально, это просто факт. Зачем люди возмущаются, правила есть правила.
04.07.2017
Безопасность - самое главное. Этой компании можно доверять.
04.07.2017
Не слышала раньше о ней. Интересно было узнать
04.07.2017
Большое спасибо всем за комментарии!
Прочла существующие отзывы, и даже как-то обидно стало за авиакомпанию Wink. Я хотела подчеркнуть, что проверки производят отнюдь не ради развлечения, есть на то серьезные основания, и обижаться не стоит: ничего личного, только безопасность Smile
Кицу Нэ, Настя, решайтесь! Отличная ведь возможность. Я уверена, что хозяев вы не напряжете, потому как, скорее всего, будете на экскурсиях по большей части (в Израиле действительно есть что посмотреть), рано утречком уедете на какую-нибудь, а вернетесь затемно, никому надоесть не успеете Smile.
Талула, Юля, да, с нашего направления удобнее всего выдвигаться от Павелецкого и Домодедово. Кстати, у нас автобусы едут прямо до аэропорта, очень удобно Smile.
04.07.2017
В прошлом году в Сочи на гонках Формулы1 был ОЧЕНЬ тщательный досмотр. Умудрились в моей сумке увидеть миниатюрный длиной 3см(!) пинцет из косметического набора, заставили открыть атомайзер с духами, включить и выключить фотоаппарат, отщелкнуть фотографии и показать их на дисплее. У одного мужчины перетряхнули дорожный термос и заставили выкинуть пакетик с чаем. Shock
04.07.2017
Серьёзный подход к безопасности. С одной стороны, это даже очень хорошо.
надежная компания
05.07.2017
Сервис радует. А насчет досмотра - лучше перебдеть, чем недобдеть. Laughing out loud
Это лучшая компания, какой мне доводилось летать, хоть и неприятен осмотр, но обслуживание все компенсирует)))
05.07.2017
Тоже согласна на любые досмотры, лишь бы быть уверенной в безопасности поездки Wink
05.07.2017
пусть смотрят и проверяют, я за безопасный полет)
05.07.2017
По прилету у меня все прошло довольно быстро, несколько вопросов и заветный штамп уже в паспорте. А вот на вылете помучили основательно, пришлось пройти несколько этапов проверки.
06.07.2017
Наверно я никогда не решусь летать самолётами,боюсь(
06.07.2017
Сын как-то посмотрель передачу об Израиле, теперь мечтает там побывать Smile ... Надеюсь, что удастся осуществить его мечту!
А с выбором авиаперевозчика теперь проблем не будет!
07.07.2017
Такой авиакомпанией не летал, но она достойна. Smile
Ещё 17 комментариев