Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 09:24

В прошедшие выходные наконец посмотрели долгожданную экранизацию книги, все три части которой еще летом были прочитаны запоем. Впечатления неоднозначные... начну с плюсов.

+ актерский состав. Все прекрасно справились со своими ролями, некоторые замечания есть, их изложу в минусах. Но в целом, все довольно достойно.

+ декорации и графика. Все в меру мрачновато и в меру сказочно, чтобы сохранить грань между детской и взрослой сказками.

+ отличный саундтрек. Часть песен уже была в моем плейлисте, часть теперь добавилась.

+ Ева Грин. Это отдельный пункт. Она потрясающая.

+ некоторые сцены, которых не было в книге, стали астоящим украшением фильма.

Теперь о грустном:

- из актерского состава не особо порадовал Милард - не таким я представлял этого героя, и Оливия... незнаю, или сама актриса не дотянула, или так хотели видеть этого персонажа создатели - ей как будто плевать на все происходящее. Такая милая, отмороженная девочка)

- некоторые сцены какие то неуместно детские, если учесть ограничение 16+, то какой смысл в сценах способных рассмешить первоклашку? Вообще хотелось бы поменьшн комединых моментов, читая книгу я чувствовал эту сказку более драматичной.

- были слишком неприятные сцены... не страшные а именно отвратительные.

- и главное, полностью пеекроенная концовка. Вообще фильм как бы закончен, продолжений можно не снимать... думаю люди, читавшие книги, сейчас в шоке)) да да. Финал абсолютно понятный и закрытый. Никакой инормации о продолжениях пока нет... если следующии части не доснимут, то это просто плевок в замечательную книжную трелогию.

Ставить оценку сложно... как первой части трилогии я поставил бы 5, как отдельному фильму, не беря во внимание книги -4, если сравнивать с книгами, и продолжений не будет - то 2. Пока остановлюсь на 4. Фильм всеже рекомендую, мне он подарил прекрасные эмоции... просто абстрагируйтесь от книг, и не сравнивайте.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Добрый
  • Контраст красочных и мрачных кадров
  • Красивая съемка
  • Красивый
  • Любимая Ева Грин
  • Необычный сюжет
  • Отличная игра актеров
  • Отличные костюмы и декорации
  • Яркая природа
Недостатки
  • Книга лучше
  • Плоские шутки (лучше бы показали детали из книги)
  • Странная расправа монстров над детьми
Vitaly_92рекомендует
10.10.2016
Я и книгу читал, и фильм посмотрел. Надеюсь, что будет продолжение кинокартины, которая понравилась.
23.10.2016
Думаю, в случае успеха картины в прокате продолжение все же будет, ведь куда-то они все поплыли. Тем более что зверинец из второй части даст возможность развернуться киношникам
28.10.2016
в закладки, хочу его посмотреть)