Опубликовано 16 Июль, 2010 - 22:05

Вы не подумайте, что это единственная книга мною прочитанная...Нет это не так, но именно произведение Шарлотты Бронте я перечитывала много раз. Первое моё знакомство началось в 13 лет, потом с периодичностью в 2-3 года я перечитывала роман и каждый раз с высоты прибавившихся лет я открывала всё новые и новые стороны взаимоотношений как главных героев так и второстепенных. Джейн - милое создание, рано лишившийся родителей воспитывалась в пансионе для бедных девочек, при живой тётке, жене покойного дяди.У девочки не сложились взаимоотношения с двоюродным братом и сестрой от чего жизнь девочки стала невыносимой. Нельзя со слезами читать период взросления девочки ставшей прекрасным педагогом - гувернанткой для юной Адель в одном из знатных английских домов. Могла ли знать девушка что именно здесь ей придется и любить и страдать? Как всегда книга заканчивается добрым, но с элементами трагики концом. ПО произведению сделаны три прекрасных экранизации, все я смотрела, хотя и разных годов. Самый любимый с Тимоти Далтоном в главной роли. Читайте, смотрите и поверьте вы поймёте, что жизнь - бесценный дар, которым нужно уметь пользоваться и ценить.
Достоинства
  • Достаточная непредсказуемость сюжета
  • Лучшее
oksi74рекомендует