Опубликовано 14 Апрель, 2013 - 15:39

Про План, конечно, ни в какое сравнение с дрянными Вискасами или Китекэтами не идет. Если речь идет о кошках, то, возможно, им этот корм и подойдет. А вот кастрированных котиков все же лучше переводить на натуралку, в этом мы убедились на собственном примере.

Моему котику почти 4 года, пришел он к нам с улицы, когда ему было всего 3-4 месяца и сразу же дал понять, что натуральный корм он не ест (он по всей видимости из породистых). Ни мясо, ни рыба, ни сметана - ничего его не интересовало. Что касается сухого корма, то мы выбрали лучшее из того, что есть в наших магазинах - Про План. Когда котику исполнилось 9 месяцев, мы его кастрировали, и перевели на этот корм. 3 года беды не знали, но в один далеко не прекрасный день я обратила внимание на то, что мой котик не может пописать, долго сидит и результата никакого. Я не стала ждать и тут же потащила своего любимца к ветеринару. Там моему бедному Кешеньке поставили катетер, отвели моу и поставили неутешительный диагноз - мочекаменная болезнь. Как объяснила ветеринар, какой бы хороший корм ни был, кастрированным котам его лучше не давать, так как велик риск развития МКБ.

Теперь я колю своему лапушке уколы, кормлю его лекарствами и настойчиво пытаюсь перевести на натуральный корм. Отказывается рьяно и я понимаю, что в каждый такой корм добавляют специальные вкусовые компоненты, которые вызывают привыкание у котиков. Посоветовавшись в инете с заводчиками, узнала, что большинство из них кормят своих питомцев все же натуралкой. Так что, если вы не хотите, чтобы ваш котэ мучился от песка и камня в мочевом пузыре, не уповайте на то, что этот корм лучше других.
Недостатки
  • Вызывает мочекаменную болезнь
Ирина 2903не рекомендует
27.03.2014
У меня был кот, не кастрированный, у которого на натуралке в 1 год МЧК развилась. Еле выходили. Так что натуралка тоже бывает разная и коты разные... (если что, колбасой, паштетами, сосисками и копченостями, а так же со стола мы его не кормили, а ведь многие именно так натуралку и понимают).