Ольта аватар
Опубликовано 2 Январь, 2014 - 05:20
Достоинства: действительно помогает., доступная цена
Недостатки: горький привкус во рту

Доброго времени суток, девочки! Тема конечно уже неоднократно и со всех сторон разобрана, но все же. Делюсь своим рецептом идеальной кожи. Мне 21, страдаю лет с 18. Кожа - комбинированная, Т-зона умеренно жирная, беспокоили в основном черные точки, причем видимо из-за большой любви "подавить" они со временем стали появляться даже на мочках ушей, не говоря уже про нос, подбородок, виски, лоб... Щеки и подбородок к тому же шелушились при первом морозе. Прыщики были болезненные, причем вылезали на висках и спускались по линии скул ко рту, одно время обсыпало еще и шею. Плюс к этому были очень расширенные поры возле носа и на лбу и к тому же у меня псориаз, который периодически атакует лоб и виски ближе к бровям. Сами понимаете, что такой "коктейль" бил по карману только так. Но толку не было никакого, перепробовала все, от Виши и Ля-Рош-Позе до "Пропеллера". Пару месяцев назад наткнулась в инете на статью о том, начинать лечение кожных проблем надо с кератолитиков - веществ, ослабляющих сцепку чешуек кожи между собой, облегчающих отслоение мертвых клеток и, как следствие, препятствующих закупорке пор, приводящей к развитию воспаления, комедона и т.д. Описывались: салициловая, гликолевая кислоты, адапален (диффенин), азелаиновая кислота (скинорен), бензоила пероксид (базирон). Решила кардинально поменять схему ухода за кожей и начать с салицилки (дешево+доступно), купила 2%. К процессу отнеслась так ответственно, что через 4 дня кожа начала слезать со щек кусками. Выбросила флакон 2%, побродила еще по просторам инета и вот вам рецепт идеальной кожи:

1. Флакон салициловой кислоты 1% (ничинать все же с нее, потому что лучше отсутствие изменений, чем слезающая кожа) - рублей 10-15.

2. Антибиотик Левомицетин в таб. по 500 мг - около 20 рублей, зависит от аптеки.

3. Ступка с пестиком - у меня фарфоровая аптечная (провизор мы)))

5 таблеток растереть как можно мельче (ступка нужна для этого - ложкой в тарелке так не выйдет, а чем мельче, тем лучше растворится, тем круче эффект) и добавить во флакон, потрясти и пользоваться. Я, помятуя свой опыт, протираю лицо 1 раз в день не перед выходом из дома!  Для меня идеальный вариант - перед дневным сном (если удается поспать, часа на 2-3), чтобы не подвергать кожу воздействию антибиотика на всю ночь. Но если нет такой возможности - иногда наношу и на ночь. Будет стягивать слегка, делать ничего не нужно - нанести и не трогать. Минут через 10 я разве что наношу свой крем от псориаза, но тут уж без него никак - бляшки от спирта сильно сохнут. Добавить к этому полный отказ от мыла для умывания (раздражает, смывает защитное кожное сало, нарушает рН-баланс. Мой выбор - мягкая пенка с пивными дрожжами и серой) и привычки трогать лицо руками  -  вот вам и результат. Тональный крем забыт через 2 недели. Прыщиков нет, черные точки удаляются умыванием простой теплой водой, никакой сухости и шелушения.

P.S. Хороший способ отказаться от мыла и других моющих средств (для тех кому тяжеловато умываться просто водой) - протираете лицо салициловой кислотой без добавок, лучше 2%, затем смываете ее теплой водой. Кожа идеально чистая и никакой сухости и стянутости.

P.P.S. Перед применением советую сделать тест на аллергическую реакцию - нанести не сгиб локтя на 24 часа. Если ничего не произошло - пользуйтесь смело. А во время применения старайтесть не наносить на кожу лица близко к губам и не трогать лицо руками - левомицетин это антибиотик, очень горький на вкус и небезопасный при бесконтрольном приеме внутрь. Чем меньше "скушаете", тем лучше.

Всем Красоты!)

Ольта рекомендует Антисептическое средство Салициловая кислота