Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Обухов Николай Валерьевич аватар
Опубликовано 31 Октябрь, 2016 - 23:17
Достоинства: действительно очень эффективный
Недостатки: дорогой

После аварии (ДТП) гемоглобин упал до 78. За 3 месяца приема  Феррум Лек в таблетках в сочетании с внутримышечным введением препаратов группы В (для лучшего усвоения железа), гемоглобин поднялся до 89. Но это все еще очень низкий уровень - ниже допустимого минимума. Врач предложил интенсивное лечение - введение железо содержащего раствора Венофер внутривенно.

Препарат дорогой - за 5 флаконов по 5 мл (рассчитанных на 5 капельниц) я заплатил 3510р.

Лекарственный препарат имеет Международное название:"железа (III) гидроксид сахарозный комплекс". Производитель - Швейцария.

Каждый флакон Венофера разводят с раствором натрия хлорида непосредственно перед капельной инфузией. В инструкции к препарату есть 3 таблицы с подробным описанием расчета дозы препарата в зависимости от массы тела, временем инфузии и минимальным объемом требуемого раствора натрий хлора для проведения каждой процедуры. Так же приведена целая таблица с подробным описанием побочных действий.

Инструкция к препарату очень большая и подробная - не буду ее пересказывать - опишу свои ощущения. Уже после трех капельниц, которые врач рекомендовал ставить через день (для лучшего усвоения железа), у меня улучшился аппетит, перестали мерзнуть конечности, уменьшились головные боли. Гемоглобин поднялся до 103!!! После 5 капельниц гемоглобин поднялся до 127!!!

Считается, что железо лучше усваивается, когда оно вводится вместе с препаратами группы В. Поэтому, в дни, когда мне ставили капельницы с Веноферром, внутримышечно ставили комбилипен (комплекс витаминов группы В).

Из побочных действий: в дни приема капельниц у меня наблюдалась сухость во рту и привкус железа - постоянно хотелось пить. В остальном организм нормально воспринял Венофер.

Всем здоровья. Мне Венофер очень помог поднять гемоглобин. К слову сказать, я сдал анализ крови через месяц после введения 5 капельниц Венофера и уровень гемоглобина был выявлен 132. В таких пределах он держался почти год, потом стал снова уменьшаться. Но это уже особенности моего организма...

Обухов Николай ... рекомендует Раствор для внутривенного введения Vifor Pharma Венофер