Опубликовано 12 Июль, 2015 - 15:44

У меня очень много любимых фильмов, которые я просматриваю много-много раз. Но "Властелин колец", пожалуй, стоит на первом месте. Я не знаю как я жила раньше, до просмотра этой замечательной истории. Когда фильм был на пике популярности, когда его крутила по ТВ, я не смотрела - почему-то считая его скучным, нудным, серым, однообразным (О, как же я ошибалась!). А потом случайно попалась мне по какому-то каналу сцена из концовки второй части (Фарамир отпускал Фродо, Сэма и Смеагола в Мордор), и мне стало так интересно, тогда и я не знала, что это и есть "Властелин колец".

Из трех частей фильма "Братство кольца" нравится мне меньше всего, уж не знаю и почему, может потому что там нет масштабных сражений, или нет моего любимчика Фарамира и Эовин, или так как там много разговоров и предыстории... Но тем не менее фильм чудесный, даже сейчас я нигде не видела таких спецэффектов (точнее они есть, но все как-то не натурально, не естественно). Не удивительно что фильм собрал так много наград и премий.

В фильме есть все, что мне так нравится - слаженный и непредсказуемый сюжет, красивые актеры, интересные персонажи, костюмы и диалоги, красивая музыка и пейзажи, битвы, дружба, любовь, смешные моменты (в основном жжет Гимли). А как я люблю всех персонажей! И Арагорн, и Леголас, И Гимли, и хоббиты, и Арвен с отцом - всех их обожаю. Даже, просматривая фильм раз в 10, у меня дух захватывает, мурашки бегут по телу, и видимо мне никогда не надоест эта трилогия. Питер Джексон - настоящий гений, что смог так умело передать атмосферу. А пейзажи и впрямь будто сказочные, места подобраны удивительно точно.

Перегрин Тук: Что же ты будешь делать?
Гэндальф: Постучу твоим лбом об эти двери, Перегрин Тук! Если уж и это их не откроет, то, по крайней мере, мне это позволит отдохнуть от глупых вопросов, и я попробую отыскать пароль.

Ворота в Морию
Фродо и Сэм

Дорогой Фродо, хоббиты — самые удивительные создания: можно узнать о них всё, что можно, за месяц, а через сто лет они всё-таки удивят тебя. (Гэндальф)

Шир...
Халдир

Если моя жизнь понадобится, чтобы защитить тебя, я отдам её. (Арагорн)

Отважный Арагорн сын Араторна, Элессар
Очаровательная вещица!
Дольн/Ривенделл

Фродо: Бильбо? Ты часом не перебрал настойки жихаря?
Бильбо: Нет... Вообще-то да, но не в этом дело.

Струился в небесах ночных
Каскад невиданных шутих
И с громом вспыхивал на миг
Горящий золотом цветник. (Сэм)

Есть только один властелин кольца, он один способен подчинять его себе. И он не делится властью. (Гэндальф)

Тебе не скрыться! Я вижу тебя! В пустоте нет жизни, только смерть! (Саурон)

Тук, балбес))

Моя собственность. Моя любовь. Моя... моя прелесть. (Голлум)

Лориэн/Лотлориэн
Зрелище, захватывающее дух - Аргонавт!

Боромир: Ты видел его, Арагорн? Белые башни Эктелиона, сверкающие как жемчужно-серебряная игла. Высоко на вершине утренний бриз развивает знамёна. Ты возвращался домой по зову серебряных труб когда-нибудь?

Арагорн: Я видел белый город. Давно.

Боромир: Однажды наши пути приведут нас туда и стражник на башне провозгласит: "Владыки Гондора вернулись!"

Смерть сына Гондора - Боромира...

Скажи мне, друг: когда Саруман Мудрый променял Мудрость на Безумие? (Гэндальф)

Некоторые даже утверждали, что единственная страсть хоббитов — еда. Весьма предвзятая оценка — ведь мы, между прочим, искусны также в пивоварении и в табакокурении.

И слабейший из смертных может изменить ход будущего. (Галадриэль)

Нельзя так просто пройти в Мордор! Его Чёрные Врата стерегут не только орки. Там всегда начеку неспящее зло, и Великое Око видит всё. Это бесплодная пустыня, разорённая огнём и покрытая золой и пеплом. Даже воздух пропитан там ядом. (Боромир)

Знаменитый мем "Нельзя просто так взять"

Я — служитель тайного огня, хранитель пламени Анора. Темный огонь тебе не поможет, пламя Удуна! Возвращайся во Тьму! Ты не пройдешь! (Гэндальф)

На тему "Ты не пройдешь" тоже полно мем'ов
Арвен против Девяти...

Не сметь швырять гнома! (Гимли)

Я лучше разделю одну смертную жизнь с тобой, чем проживу все эпохи мира в одиночестве. Я выбираю удел смертной. (Арвен)

Как истинный фанат фильма, я заказала себе прелестный эльфийский кулон Арвен с Алиэкспресс:

И, разумеется, купила и Кольцо Власти/Единое кольцо.

Тут можно ознакомиться с моим отзывом о книге трилогии "Властелин колец".

А Здесь я писала отзыв на фильм "Хоббит: битва пяти воинств".

Достоинства
  • Восхитительная графика
  • Захватывающий сюжет
  • Классика жанра
  • Можно смотреть всей семьей
  • Не надоедает
  • Прекрасная игра актеров
Танюша Солнцерекомендует
12.07.2015
Моя любовь на веки вечные.............. Love :love: Love
06.07.2017
кулон классный! Love
12.10.2017
Для меня этот фильм, и книга - ЛУЧШЕЕ, что вообще есть в жанре фэнтези. И честно - даже "Игра престолов" на мой взгляд, уступает этому произведению. У Толкиена всё описывается интересно, такое чувство как любовь - преподнесено возвышенно. А вот "Игре престолов" этого не хватает.
17.06.2019
Не Аргонавт, а Аргонат только)
А фильм таки шикарен!
22.02.2021
Раз в год стандартно пересматриваю этот фильм.