Опубликовано 18 Февраль, 2019 - 15:37

Как практически любой родитель я столкнулась с детским желанием завести домашнего питомца. Сначала это была кошка, но с кошкой не сложились отношения у главы нашей семьи. Поэтому следующим питомцем, как вы, наверное, уже догадались, стала собака. Изначально нами было решено завести щенка лабрадора за отличные социальные качества этой породы. Но для квартиры лабрадор крупноват по размерам. Рассматривался бигль, но достаточно быстро этот вариант был забыт. Бигль обладает сильно развитым охотничьим инстинктом, а так как предполагалось, что собакой будет больше заниматься дочь (ей 10 лет), то было решено, что ребенок просто не справится с биглем. Поиски идеальной собаки были продолжены.

3,5 месяца

Решением наших поисков оказался пес, живущий в нашем подъезде. Однажды, выходя в очередной раз из лифта, нашим глазам предстал пес примерно 50 см в холке трехцветной окраски. До этого момента мне была незнакома такая порода. Вполне естественно, что я поспешила узнать у хозяина о названии. Это оказался энтлебухер зенненхунд. Ребенок просто влюбился в собаку. Оказалось, что это достаточно редкая порода. Живя в Самарской области, щенка найти удалось только в Йошкар Оле. Было решено взять щенка-мальчика. Почему? Этот ответ нам не известен. На отец семейства настоял, не дав нам никаких объяснений.

6 месяцев

Итак, энтлебухер зенненхунд, или кратко энтлебухер.

9 меяцев

Энтлебухер зенненхунд – швейцарская порода собак, представитель группы зенненхундов. Происходит из Эмменталя и Энтлебуха, впервые упоминается в 1889 году.

11 месяцев

Возможно, вы видели более крупную и лохматую разновидность зенненхундов. Окрас, кстати, у всех представителей этой породы одинаковый трехцветный: черный, рыжий и белый.

1 год

Энтлебухер относится к средним породам собак, что позволяет ему комфортно жить в квартире.

Размер и вес: Высота в холке между 40 и 50 см (для кобелей допустимо до 52 см).

Несмотря на свой небольшой рост, собака прекрасно достает свои носом до кухонного стола))) По началу щенок очень активно исследовал столы, прекрасно преодолевая высоту.

Их используют для пастьбы и охраны скота, а также для загона и управления стадом/отарой. Собаки этой породы дружелюбны по отношению ко всем знакомым людям, они умны и активны.

У нас в семье 2 детей. Оба ребенка очень активны. Щенок очень быстро нашел взаимопонимание с детьми по части пошкодничать. Был пройден курс послушания, на котором щенок показал, что порода очень хорошо и быстро обучаема. Обучение проводилось в процессе прогулки с большим количеством еды. Практически все занятия наша школьница со своим подопечным отрабатывала команды послушания наедине с тренером, что привило особую привязанность у щенка к дочери. Среди всех членов семьи собака и сейчас, когда ему уже год, предпочитает дочь - при ее долгом отсутствии дома постоянно бегает в ее комнату, подбегает к входной двери каждый раз, когда слышит шум из-за нее. Даже первый раз щенок пошел купаться в речку только после того, как дочь прыгнула в воду. До этого момента никакими уговорами его невозможно было затащить в воду.

Энтлебухеры обожают купаться. В домашних условиях приходится очень хорошо его вытирать, чтобы не испачкать все стены))) Большой плюс собаки - практически полное отсутствие запаха. Вполне естественно, что собака немного пахнет после снежной прогулки или прогулки под дождем, но после полного высыхания и при регулярном купании и вычесывании шерсти запах сводится к минимуму. Возможно суки пахнут даже меньше, но точно сказать не могу, потому что являюсь счастливой обладательницей кобеля с маленьким правда дефектом((( У нашего пса не опустилось одно яичко, что является причиной отказа от размножения. Но от этого он не стал менее любим семьей!!!

Для своего щенка мы изначально купили большую клетку. Чтобы избежать проблем с прорезывание зубов и возлежанием на диванах и кроватях, решено было во время отсутствия дома закрывать его в клетку, которую мы называем "домик". Щенок очень быстро освоил свое место. Сейчас, когда пес видит, что члены семьи начинают одеваться, он уже на автопилоте заходит в свою клетку и ждет, когда его закроют. Самый большой плюс клетки- это целая мебель, обувь и стены!

Энтлебухеры не привередливы в еде. Особенно в щенячьем возрасте наш лопал практически все:от огурцов и ягод до каш и блинов. Но в практике выяснилось, что порода имеет склонность к аллергии на куриные продукты, поэтому наш пес ест Hill's Science Plan Dog Adult Advanced Fitness Medium для взрослых собак (в щенячьем возрасте еле для щенков) со вкусом ягненок и рис. Вердикт ветеринара по поводу корма был - собака выглядит отлично))) Мешок корма (12 кг) обходится примерно 5000 руб. Его хватает почти на месяц.

Сейчас, когда нам чуть больше года, собака полностью "зациклена" на хозяевах. Во время прогулок мы практически не обращаем внимание не только на людей, а даже и не всякая другая собака может стать объектом внимания нашего энтлебухера, а если с собакой гуляют дети, то пес от них не отходит ни на шаг, а если они начинают разбегаться, то он лаем их собирает в одно место.

Как итог - я всеми руками и ногами за эту породу. Лучшего пастуха для детей не найти!!!

Достоинства
  • Верный друг и защитник
  • Веселый
  • Выносливый
  • Дружелюбный
  • Легок в уходе
  • Умный и сообразительный
Недостатки
  • Упрямый
serykotрекомендует
18.02.2019
красивая собачка Smile
19.02.2019
В жизни он еще красивее Smile
Бааа, не видела таких ни разу!
Спасибо за интересный отзыв и красивые фотки Love
19.02.2019
Shy
Моя мечта!
Обязательно заведу себе эту собаку.