4.6

beer_obzor аватар
Опубликовано 31 Август, 2015 - 01:18

Я давно собирался написать про Мохнатого Шмеля, останавливало меня только то, что его качество от варки к варке сильно менялось. Пиво это во всю продавалось ещё в прошлом (2014) году и наделало много шуму среди любителей пенного. И если первая варка была очень даже ничего, то ближе к 2015 году Шмель, по моему мнению, испортился. И вот недавно Мохнатого Шмеля привезли в Магнит прямо рядом с моим домом и я решил дать ему ещё один шанс и не прогадал. У меня на бутылке стояла дата 23.07.15. Это день, когда по бутылкам разлили лучшую версию Шмеля.

• Эль Мохнатый Шмель. Московская Пивоваренная Компания (МПК).
  • Плотность - 12%, крепость - 5%
  • Цена 106 р. в Магните на Шелгунова.

Пиво идеально прозрачное с обильной пенной шапочкой, цвет красивый золотисто-янтарный. Пахнет просто супер! Аромат одновременно яркий и нежный, в нём лимон, апельсин, какие-то тропические фрукты, немного цветов. Ароматный американский хмель Цитра раскрыт тут просто отлично. Вкус тоже приятный: глоток начинается аккуратной горечью и заканчивается освежающей кислинкой.

Вот лишь несколько фактов, которые, по моему мнению, делают Мохнатого Шмеля лучшим пивом в своей ценовой категории:- оно сварено на основе личного домашнего рецепта главного пивовара МПК Михаила Ершова, а это уже интересно.- при приготовлении использованы американские сорта хмеля Цитра и Каскад, которые стоят недёшево и потому мало используются в массовом российском пиве.- в Мохнатом Шмеле использован приём "сухое охмеление" - хмель добавляется не только при варке, но и при дображивании в уже холодное пиво, что позволяет получить очень яркий аромат, т. к. хмель не кипятится.- ну и главное, это пиво стоит чуть больше 100 р. за литр, а это, пожалуй, главный его плюс.

Однозначно, это пиво - один из моих фаворитов за такие деньги.

beer_obzor рекомендует Пиво Мохнатый шмель Эль

Категория: Алкоголь
Тип напитка: Пиво
  • nepcuk аватар

nepcuk 13 Сентябрь, 2015 - 14:19
    Это моё любимое пиво Smile Думала, это моё субъективное что-то: оно действительно то слаще, то горче. Приятно, что знаток пива оценил.

Правда ни разу не видела литровых бутылок. У нас 0,5 стоит около 65 рублей вроде.
  • beer_obzor аватар

beer_obzor 13 Сентябрь, 2015 - 20:09
    А вот я наоборот только литровые встречаю, а маленькие видел буквально пару раз всего.