Опубликовано 7 Январь, 2017 - 13:52

Apple MacBook Air 13 Mid 2012 MD231

Покупал в конце 2012 года. Тогда это была последняя модель MacBook Air.

Это был мой первый опыт использования MacOS. И, если честно, были некоторые опасения перед покупкой, что после многолетнего использования Windows дома и на работе будет сложно привыкнуть к операционной системе от Apple.

Но после покупки MacBook все сомнения развеялись. MacOS очень простая, дружелюбная и высокопроизводительная система. В первые пару лет использовал компьютер только дома для серфинга по интернету и просмотра фильмов. Я так был воодушевлен удобством использования MacOS, что даже купил Apple TV и Apple TimeCapsule.

Потом попробовал использовать и для работы. Но оказалось не очень удобным работа в Excel и других офисных программах. Поэтому отложил эту затею и на работе перешел обратно на Windows.

Из основных преимуществ так же стоит отметить очень удобный Touchpad. Сейчас 2017 г. Прошло уже Более 4-х лет с покупки мной MacBook, но я до сих пор не встречал на ноутбуках других производителей такого удобного Touchpad. Это тот случай, когда использование Touchpad намного удобнее использования мыши. Причем я пробовал как и bluetooth мышь от Apple, так и обычные USB мыши. И Touchpad оказывался более удобным.

Батарею реально держит очень долго. Я никогда не замерял, но при активном использовании минимум 8 часов держит заряд.

С 2013 или 2014 года (точно не помню) Apple предоставила всем пользователям MacOS бесплатно приложения для офиса (Numbers, Pages и Keynote), чем окончательно заслужила мое уважение.

Так же нравится, что имея MacBook всегда получаешь доступ к последним версиям OS абсолютно бесплатно. Windows сделали такую возможность совсем недавно.

Спустя где-то 3 года MacBook стал подтормаживать с последними версиями MacOS (El Capitan и Sierra). Но не критично. Можно пользоваться без проблем.

Даже спустя столько лет ноутбук выглядит стильно, современно и круто. Думаю, что по прошествии ещё 4 лет, он по-прежнему будет выглядеть круто!

Из минусов стоит отметить, что через 2 года использования накрылась батарейка. Возможно из-за неправильного использования, а может из-за брака. Гарантия закончилась. В сервисном центре замена батареи стоит дорого (около 20%) от стоимости самого MacBook. Поэтому заказал новую батарею в Китае за 50$ и поменял сам.

Достоинства
  • Mac OS X
  • MagSafe
  • Алюминиевый корпус
  • Быстрый и мощный
  • Легкий
  • Лекго пользоваться
  • Подсветка клавиатуры
  • Поразительно удобный тачпад
  • Тонкий
  • Удобный
  • Экран
Недостатки
asmostovрекомендует
07.01.2017
Ноутбуки нужны только на работе для демонстрации презентаций, а дома лучше иметь полноценный собранный компьютер с отдельными монитором, системным блоком ит.д.
07.01.2017
Смотря для какой работы. Я, например, обрабатываю большие объемы информации в Excel. Мне важна скорость работы. Macbook оказался неудобным для такой работы. Презентации отлично и с Windows показываются.
А вот для работы графических дизайнеров, диджеев и других творческих профессий MacBook незаменим.
А дома мне нужен маленький, легкий ноутбук, который можно положить на колени и без подзарядки сидеть с ним на диване или лежать в кровати. И в любой момент вывести видео на телевизор через Airplay.