Опубликовано 15 Октябрь, 2016 - 08:32

Первый раз прочел эту книгу еще в далеком 1999 году. Тогда еще никаких сериалов, фильмов или игр по Ведьмаку не было даже в проекте, поэтому я начал с истоков – с книги!

Слог и манера повествования польского автора Анджея Сапковского захватывает с первых страниц и до конца книги не отпускает. Просто хочется дочитать.

Задумка довольно интересна. Есть вымышленный фэнтези-мир, где еще живет всякая нечисть, а также эльфы и иже с ними. Главный герой – ведьмак Геральт – генетически измененный человек, обученный как раз для уничтожения всякой нечисти и берущий за это деньги. Ну работа у него такая.

Книга насквозь пропитана хорошим юмором, переживаниями главных героев, взаимоотношениями различных этнических групп: людей, эльфов, гномов и т.д.

При этом главного героя в глаза многие оскорбляют, ну не любят его профессию, его сущность, считают его уродом, при этом не могут обойтись без его услуг. Но все насмешки и издевательста не мешает Геральту оставаться Человеком с большой буквы и часто соответственно поступать!

Первые две книги разбиты на миниповести, каждая из которых рассказывает об одном эпизоде из нелегкой жизни наемного убийцы нечисти. Читаются эти книги на одном дыхании, чего не скажешь о продолжениях.

Всего я насчитал семь книг автора, посвященных ведьмаку Геральту. Третья книга уже была более серьезная, а с шестой и вовсе читал только потому, что нравится Геральт и хотелось узнать о его судьбе и судьбе его друзей. Но это мое мнение, может кому понравились и последние книги.

Подводя итог, скажу. Лично я считаю, что книга «Ведьмак» - один из лучших образцов современного фэнтези. Читая ее мы получаем все, что должно быть в настоящем фэнтези: средневековье, нечисть, вечная борьба этнических групп, а также вдобавок получаем сильного и брутального человечного главного героя, борца с нечистью.

С Толкиеном сравнивать бессмысленно – это разные книги и разный стиль. Мне все-таки по стилю ближе Сапковский. Но нисколько не хочу обидеть Толкиена с его бессмертным хитом и его фанатов.

Все написанное – мое мнение. Сильно не пинайте.

Достоинства
  • Задумка
  • Общая атмосфера книги
  • Стиль повествования
  • Человечночть
Недостатки
  • Последние книги
mast78рекомендует
15.10.2016