Опубликовано 20 Декабрь, 2015 - 08:13

Привет всем! Об этом редакторе я узнала где-то 2,5 года назад, когда в инстаграм заметила, что некоторые раскрученные пользователи оформляют свой аккаунт в одном стиле, отрабатывая фотографии очень красиво, стильно и оригинально. К этим пользователям часто сыпались вопросы "В каком редакторе ты обрабатываешь фото?" Отвечали не все (может хотели сохранить это в секрете), но одним из ответов был VSCOcam.

Эти буквы я тогда слышала впервые, но быстро сообразила, что значит надо искать приложение с таким названием.

И действительно, VSCOcam представляет собой редактор для смартфонов и планшетов, он предназначен для любительской обработки фотографий, позволяет пользователям социальных сетей улучшать свои фотографии с помощью замечательного большого числа настроек и уже готовых фильтров (пресетов).

Вот несколько примеров обработки фильтрами:

Фильтр К3 - сочный фильтр

Фильтр J3 - приглушенные тона, подобные фильтры были очень модные год назад, они придавали фотографиям какую-то томность

Фильтр 03 - изысканный чб вариант

Не так давно приложение получило некоторые улучшения, добавились функции социальной сети, непосредственно из приложения можно делать фотографии, но на этом я останавливаться не буду, так как воспринимаю и использую приложение в основном как редактор.

Единственное, что меня огорчает, у данного редакторе нет web-версии. Но в последнее время я всё реже обрабатываю фотографии в основном на планшете, поэтому нечасто вспоминаю об её отсутствии.

VSCO на главном экране

Для меня это приложение является основным для обработки фото (оно занимает даже место на главное экране iPhone, а туда вообще редко попадают редакторы для фотографий).

Что меня привлекает в VSCOcam:

• приложение бесплатное;
  • удобный, интуитивно понятный интерфейс;
  • множество фильтров (некоторые можно докупить) и возможность ручной настройки при обработке фотографий;
  • чаще всего я довольна результатом обработки фотографий и не "дорабатываю" фотографии в других редакторах;
  • приложение постоянно развивается, становится удобнее.

Сейчас VSCOcam настолько популярное приложение, что в Instagram для него есть даже множество хэштегов, а самый основной #vscocam имеет в Instagram более 112 миллионов публикаций по всему миру!

112 млн публикаций

ИНТЕРФЕЙС И ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

У приложений под iOS и под Android иногда бывают отличия в функционале, поэтому я буду рассказывать вам про версию VSCOcam именно под iOS.

Очень приятный бонусом является то, что приложение поддерживает русский язык. Раньше отсутствие русского языка не представляло особых сложностей, но с ним всё же комфортнее.

В приложении вы можете регистрироваться, а можно обойтись и без регистрации, если вы не планируете использовать приложение как социальную сеть. Я предпочитаю везде регистрироваться, потому что ники очень быстро разбирают, а никто не знает, понадобится ли мне VSCOcam в будущем.

Интерфейс выполнен в темных тонах, сначала меня это несколько раздражало, но сейчас я привыкла.

Основные пункты интерфейса:

• личный профиль (где указано имя) - личные публикации зарегистрированного пользователя
  • галерея - публикации других пользователей (как лента в Instagram)
  • библиотека - это основной раздел, с которым я работаю, сюда я загружаю фотографии и уже их обрабатываю.
  • магазин - здесь можно приобрести дополнительные фильтры (или как их еще называют - пресеты);
  • фотокамера - значок, чтобы вызвать встроенную фотокамеру VSCOcam.

Далее я буду рассказывать о библиотеке и немного остановлюсь на том, какие фильтры можно приобрести в магазине.

ХИТРОСТИ ОБРАБОТКИ

По умолчанию VSCOcam идет с 10-ю встроенными фильтрами. Поэтому необходимо научиться не просто работать с фильтрами (там особо и учиться нечему), но и разобраться, в чем заключается "ручная" обработка фотографий.

Загружаем нужные фотографии в библиотеку (переходим в Библиотека и нажимаем на "+") и поехали!

Возьмем за основу одну фотографию и будем над ней экспериментировать. Выделяем ее в библиотеке и внизу появляются пункты меню:

• значок "Х" - отменить редактирование (больше об этом сказать нечего)
  • значок "регулировка" - редактирование
  • значок "стрелка вверх" - публикация в VSCOcam (это использовать не буду)
  • значок "пунктирный круг" - прочие функции (поделиться, удалить, сохранить, копировать/вставить правки)

При сохранении обработанной фотографии редактор предлагает выбрать размер сохраняемой фотографии:

Нажимаем на значок "регулировка" и приступаем к обработки фото, сразу же открывается перечень всех имеющихся фильтров.

Под фильтрами можно увидеть небольшую стрелку вверх, если на нее нажать, то откроется панель, где можно помимо обработки фильтрами (значок "кисть") можно выбрать ручную обработку фотографий (значок гаечного ключа)

Функции ручной корректировки

Возьмем оригинал фотографии и попробуем сделать её темнее или светлее (изменить экспозицию).

Экспозиция в плюс (светлее)

Экспозиция в минус (темнее)

Можно изменить контраст:

Контраст в минус (менее контрастно)

Контраст в плюс (более контрастно)

Можно сделать фотографию более четкой

Четкость

Оттенок

Изменить "температуру" фотографии

Температура (холоднее)

Температура (теплее)

Одной из самых крутых функций является КОПИРОВАТЬ/ВСТАВИТЬ ПРАВКИ. Это функция доступна по значку "пунктирный круг". Допустим, вы сняли серию фотографий, хорошо поработали над обработкой одной из них, а потом просто берете (функция "копировать правку") и переносите (функция "вставить правку") все свои правки на другие фотографии (их можно выбрать несколько).

Отредактировала фотографию

Применила множество действий

Копировала правки

Скопировала правки

Выбрала несколько фотографий в библиотеке

Вставила правки

Вставила правки

Выбранные фотографии "обработались" одним движением руки

Смотрим на результат

После вставки правок

Перечень изменений

ФИЛЬТРЫ

Сейчас у меня в VSCOcam порядка 90 фильтров, из них около 80 - взято из магазина (что-то куплено, а что-то просто скачала в магазине бесплатно). Поэтому после установки VSCO просто загляните в магазине, чтобы посмотреть, какие фильтры доступны и на каких условиях.

Что надо знать о фильтрах:

• после применения фильтра можно уменьшить его интенсивность (по шкале от 0 - фильтр не применен до 12 - в момент применения фильтра он на шкале именно 12) - просто нажмите на иконку с фильтром и появится шкала.
  • чтобы посмотреть, как отличался оригинал до применения фильтра - просто нажмите на фотографию, тогда будет видно, как было ДО.
  • чтобы отменить фильтр, надо либо просто нажать на оригинал, либо зайти во "все действия" и нажать "очистить всё".

Изменение интенсивности фильтра

Что меня немного огорчает в фильтрах: что до сих пор не сделали "свайп" по фотографии влево (или вправо), чтобы быстро поменять фильтр. Сейчас приходится "тыкать" на фильтр и только тогда виден результат. А окошечки с фильтрами мелкие, пальцы часто промахиваются.

Мои любимые фильтры:

А5

С6

S3

Q3

Вы всегда можете изменить порядок фильтров и инструментов в параметрах.

"Зачем мне платные фильтры?" - спросите вы. Огромной необходимости в них нет, согласна. Но так мне хотелось, с одной стороны, поблагодарить разработчиков этого прекрасного приложения (да и я не разорилась, покупала во время акций), с другой стороны, - облегчить себе жизнь при обработке фотографий. Самое важное, что вас никто не принуждает покупать дополнительные фильтры, приложение прекрасно и без них!

Если вам понравился какой-то из указанных мною фильтров, то вы всегда можете увидеть, в какой набор он входит и сколько стоит, если нажмете "Найти фильтр" (кнопка находится в магазине под всеми фильтрами).

Где можно найти все фильтры

ГДЕ КУПИТЬ И СКОЛЬКО СТОИТ?

Как я уже сказала, приложение бесплатное. Если понадобятся фильтры, то некоторые из них платные.

Скачать VSCOcam на смартфон или планшет можно из AppStore, Google Play и т.п.

РЕЗЮМЕ: приложение однозначно рекомендую. VSCOcam и Fotor (в отзыве им сделаны все коллажи) - мои верные помощники при написании отзывов.

До новых встреч на irecommend.

Ваша Ника.

Достоинства
  • Бесплатное
  • Большой выбор пресетов
  • Много функций
  • Ничего лишнего
  • Удобно
Nikolletaрекомендует
Бегу скачивать:))))
20.12.2015
Очень красиво получается, хорошая программа Smile интересует только, сильно ли меняется (ухудшается) качество фото после редактирования и наложения фильтров? Искала в тексте, не нашла (быть может не увидела).
Prelestnaya, Smile
20.12.2015
HoneyCinnamon, да, это я упустила. На стену фото уже не распечатаешь, конечно, но для Irecommend и instagram самое то. Когда я сохраняю фото в папку камеры, то редактор спрашивает, хочу ли я сохранить маленький, средний, большой или фактический размер. В качестве фактического размера чаще всего фигурирует 3400*3400. Мне этого размера достаточно Smile
Не знала о таком!
20.12.2015
HoneyCinnamon, добавила фото в текст, чтобы вы могли посмотреть сохраняемые размеры, найти можно в абзаце: "При сохранении обработанной фотографии..."
20.12.2015
Burunduk-ptichka, рада познакомить с чем-то новым, тем более бесплатным.
20.12.2015
Блин а я у себя не видела где можно выбирать размеры фото, может на андройде такого нет, или я плохо искала ((
Хорошая программа, нужно попробовать Smile
20.12.2015
Я вообще фотографии не обрабатываю, надо попробовать, спасибо за отзыв.
20.12.2015
Хороший отзыв. А для ПК подходит эта программа?
Круто! Спасибо, утащила в закладки!
20.12.2015
Не знала о таком сайте, я обрабатываю в аватане или "фотоколлаже".
Но этот несомненно лучше! Спасибо!
Сейчас установлю))
Спасибо, очень интересно!
О, спасибо! Не знала о таком редакторе, скачаю.
20.12.2015
Очень интересно! Мне понравилось, что поработав над редактированием одного фото и выбрав удачные комбинации, можно одним движением обработать и другие фотографии! Smile
мой любимый редактор)))
Хороший отзыв.
не знала об таком...
20.12.2015
многофункционален и в тоже время прост,попробую для редактирования фото с отзывов)
21.12.2015
прекрасные работы и обработка!А я всё Аватан использую по-старинке,а в Инстаграмме меня нет Big smile
Очень люблю VSCO!
21.12.2015
Patronus, глянь, может у тебя в настройках стоит, чтобы сохранять сразу в фотопленку. У меня эта опция не включена, я сама сохраняю, поэтому и дает выбирать размер.
Julinka8, попробуйте, главное, что денег за это не берут
21.12.2015
YLaLarina, Юля, а я не могу не обрабатывать, мне всё время надо светлее и светлее Laughing out loud у меня мания белого фона и светлых фото, а свет не всегда достойный, у нас сейчас полярная ночь.
21.12.2015
Nata1979, я пробовала найти для ПК, но мне вылезла какая-то подозрительная ссылка и я не стала ее открывать (было страшно заразить чем-нибудь ноут). Поэтому будем считать, что я ничего не знаю про VSCO для ПК Sad
21.12.2015
Авдеева, еще попробуйте Fotor, тоже полезен. Ну а VSCO без сомнения крут. У рядового приложения не было бы столько поклонников.
21.12.2015
Julija_februar, приятного изучения! Если что - спрашивайте!
21.12.2015
AnnaW, рада быть полезной!
21.12.2015
Агент Провокатор, очень боялась, что никому эта информация не будет интересна, так как редактор раскручен, поэтому очень рада, что не зря потратила время и кто-то о нем узнал!
21.12.2015
momJulia, раньше я не знала об этой функции, каждую фотографию приходилось обрабатывать, а потом либо она появилась, либо я глаза разула Big smile . И процесс обработки заиграл новыми красками!
yazhevita, солидарна!
Фифи, спасибо Smile
21.12.2015
Корси, скачайте, не пожалеете!
21.12.2015
zabotlivay, для отзывов - идеален. И быстро и делает фотографии более стильными.
21.12.2015
КОКОСовая, я с аватаном как-то не подружилась, узнала о нем позже VSCO, и уже не впечатлил.
С инстаграмом вы меня удивили, обязательно заводите! Вы много пишите, на разные темы, можете частью информации делиться в инсте. Это крутая сеть! Сейчас я к инстаграм охладела немного (переела), а скажи вы мне такое (что вас там нет) год назад, вы б без инстаграм от меня не ушли. Помню, как я так "допекла" одну девочку здесь, чтобы она создала ИГ (у нее крутые ногти и фото с ними), что она создала аккаунт даже без наличия смарфона и планшета. Не отстала от нее, пока не увидела ее аккаунт. Поглядываю иногда, она ведет очень красивый и интересный аккаунт, у нее много подписчиков. Куда-то меня понесло.

В общем, инста и VSCO рулят! Big smile
21.12.2015
Jennis, это одно из немногих приложений, за фильтры которого даже доплатить было не жалко.
22.12.2015
Ника, я от тебя постоянно узнаю что-нибудь новенькое!!! Smile
23.12.2015
Cherryblossoms, для меня это лучший комплимент Shy
Ещё 10 комментариев