Опубликовано 1 Апрель, 2014 - 22:20

Жаль, что книге не возможно дать оценку в 1000 баллов. Лучшее, что я когда либо читала из романтической зарубежной прозы. В первый раз читала роман когда мне было 14 лет и прочла за сутки не спала всю ночь, хотя надо утром надо было в школу. Перечитывала раз десять точно, если не больше. Знаю почти наизусть, пересмотрела все экранизации (по моему мнению - лучшая это 1983 года пр-ва ВВС) Я ФАНАТ этого пусть и не шедевра, но уж точно очень достойного представителя мировой литературы. И пусть "Джен Эйр" кому - то кажется сопливой и очень женской, но кто сказал, что это плохо и такая литература не имеет право на существование (имея при этом, кстати, миллионы поклонников во всем мире, а этим может мало какой роман похвастаться, особенно из современных авторов)?

Допускаю, что кому то может не понравиться сюжет, но сама атмосфера готического английского романа настолько проникновенна и волшебна, что невозможно оторваться от книги пока не закроешь последнюю страницу. Это единственная книга над которой я рыдала когда читала и не один раз. Завидую просто по черному тем кто ещё не читал и только собирается прочесть впервые.

Волшебно! Восхитительно! Неповторимо! Незабываемо! Много прекрасных слов можно сказать об этой книге, и все они будут в превосходной степени. Лично для меня ни один роман о любви не сравнится с "Джейн Эйр".

Девочки, девушки, женщины, читайте срочно если вы ещё не читали. Эта книга точно стоит вашего внимания. Рекомендую от всей души.

Достоинства
  • Актуальность
  • Быстро и легко читается
  • Изящность языка
  • Классика
  • Прекрасно написана
  • Увлекает
Недостатки
  • Нет и быть не может
кошкина радостьрекомендует