кошкина радость аватар
Опубликовано 1 Апрель, 2014 - 22:20
Достоинства: актуальность, быстро и легко читается, изящность языка, классика, прекрасно написана, увлекает
Недостатки: нет и быть не может

Жаль, что книге не возможно дать оценку в 1000 баллов. Лучшее, что я когда либо читала из романтической зарубежной прозы. В первый раз читала роман когда мне было 14 лет и прочла за сутки  не спала всю ночь, хотя надо утром надо было в школу. Перечитывала раз десять точно, если не больше. Знаю почти наизусть, пересмотрела все экранизации (по моему мнению - лучшая это 1983 года пр-ва ВВС) Я ФАНАТ этого пусть и не шедевра, но уж точно очень достойного представителя мировой литературы. И пусть "Джен Эйр"  кому - то кажется сопливой и очень женской, но кто сказал, что это плохо и такая литература не имеет право на существование (имея при этом, кстати, миллионы поклонников во всем мире, а этим может мало какой роман похвастаться, особенно из современных авторов)?

Допускаю, что кому то может не понравиться сюжет, но сама атмосфера готического английского романа настолько проникновенна и волшебна,  что невозможно оторваться от книги пока не закроешь последнюю страницу. Это единственная книга над которой я рыдала когда читала и не один раз. Завидую просто по черному тем кто ещё не читал и только собирается прочесть впервые.

Волшебно! Восхитительно! Неповторимо! Незабываемо! Много прекрасных слов можно сказать об этой книге, и все они будут в превосходной степени. Лично для меня ни один роман о любви не сравнится с "Джейн Эйр".

Девочки, девушки, женщины, читайте срочно если вы ещё не читали. Эта книга точно стоит вашего внимания. Рекомендую от всей души.

кошкина радость рекомендует Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Перед вами - одна из самых знаменитых книг всех времен и народов. Книга, на которой выросли поколения и поколения читательниц. Книга, которая не стареет и не теряет своего обаяния. Книга, которая экранизировалась бессчетное количество раз, однако даже удачные экранизации не в силах были передать всю ее прелесть и всю силу ее воздействия на женское сердце.
Перед вами - просто "Джейн Эйр". "Джейн Эйр", которая стоит неизмеримо выше любых похвал...
Жанр: Роман
Автор книги: Шарлотта Бронте
  • Чудесная, добрая сказка о любви

30.07.2013
    Алиса80 аватар

Я не отношусь к сентиментальным дамочкам, которые  кайфуют и льют слезы над женскими романами и фильмами о любви - мне даже "Титаник" не нравится. Но эта книга. которую я прочитала лет в 15, наверное, мне очень понравилась.

• Привела в восторг мои чувства и разум!

07.03.2010
    Королева Ольга аватар

Я вообще поражена и злюсь на себя, что я эту книгу прочитала только недавно. Столько лет жила, зная об этом произведении (сейчас же проще посмотреть фильм, у "Джейн "Эйр", если я не ошибаюсь 6 экранизаций), но не ведала, как оно красиво.

• Джейн Эйр

08.04.2014
    Nadan аватар

В книге описывается судьба девушки сироты, которая в детстве воспитывалась тетей но позже тетя не захотела смотреть за сиротой и так продолжалась история жизни юной девушки. Все основана на реальных событиях. Очень прекрасная книга, рекомендую всем читать.

• Я точно захочу её перечитать...

01.04.2014
    Света Яшовская аватар

Доброго всем времени суток! Буквально вчера закончила читать этот роман, и тут же решила поделиться своим мнением. Молчать я просто не могу! Это одна из самых восхитительных книг, которые я когда-либо читала, и мне есть, с чем сравнивать...