Опубликовано 18 Январь, 2018 - 04:18

На моей кухне случился армагедон: после приготовления детской каши на электрической плите я случайно ручку вместо "выключить" провернула на "1". Детей покормила и спокойно пошла укладывать спать. За это время кашка дошла до состояния полного обезвоживания и стала пригорать. Дыму было много... Жуть. Сгорела каша до состояния угольков, дно кастрюли приобрело черный цвет.

Выкидывать было жалко. В хозяйстве все пригодится..

Все скребки у нас пластиковые, поскольку безопасны для антипригарного покрытия, стекла и тефлона.

Металлическими пользуемся редко. Они как правило, быстро приходят в негодность, ржавеют и царапают посуду.

Я попросила мужа купить вечером парочку металлических для спасения кастрюли. Он принес вот такие

В комплекте одет только одна штука.

Особого доверия они мне не вызвали. Какие-то мягкие. Но выхода не было.

В описании было указано, что этот скребок предназначен для очистки сильнозагрязненных поверхностей посуды и принадлежностей для запекания (сковородки (кроме тефлоновых), противни, решетки для гриля и т.п.) от нагара, засохших трудноудаляемых загрязнений и стойких жирных загрязнений.

Как раз то, что мне надо.

Мы его вскрыли. Это оказалась металлизированная проволока, скрученная в спиральки. Он мягкий на ощупь, не царапается.

По факту оказалось, что очищает очень хорошо. Кастрюлю я замочила на пару часов в антипригарном средстве для плиты и затем потерла скребком. Отмылось все быстро. Немного пришлось повозится с угольками от каши, приложить усилие и активно потереть. Черное дно так вообще отмылось как будто тряпкой протерла. Скребок даже вид не потерял. Его осталось только промыть от остатков грязи и просушить.

Просушить желательно, но я иногда просто кладу на подставку отдельную и убираю в угол раковины. За все время он даже намека не дал на ржавчину.

Мне понравилось, что во время уборки скребок не царапает кожу. Я могу его спокойно держать, он не впивается в пальцы.

Я очень довольна. Теперь по мере необходимости пользуюсь им.

Amadiрекомендует
18.01.2018
Такие мягкие скребки обязательно должны быть на кухне. У меня лежит, правда не распакованный, так как все кастрюли и сковородки у меня либо эмалированные, либо с тефлоновым антипригарным покрытием))
18.01.2018
Такие тоже беру м при чем сразу штук пять, потому как они быстро у меня выходят из строя
18.01.2018
Давно что-то я такую штуку не покупала, нужно купить!
Тоже таким пользуюсь)
24.01.2018
На кухне нужен как воздух