Среднее: 5 (5 голосов)

marinasanna аватар
Опубликовано 8 Сентябрь, 2011 - 11:21
Фильм, давший рождение целому жанру в кинематографе, имя которому спагетти – вестерн. История, в общем, классическая: три человека ищут кучу денег посреди объятых пламенем гражданской войны Соединенных штатов. Но как снято! Сколько запоминающихся моментов! Некоторые нашли отражение даже в советском кино, что говорит о том, что и наши режиссеры отдали дань уважения великому фильму.

Потрясающая игра актеров: невозмутимый Клинт Иствуд (Хороший, ну а кто думал иначе?), темпераментный Элай Уоллах (Злой), методично – беспощадный Ли ван Клифф (никогда не видел таких колючих глаз у киногероя!). Ну и, разумеется, погони, стрельба, трупы, револьверы, ограбления, побеги. Фильм не просто следует законам жанра, он сам становится жанром, создавая свои законы, по которым еще будут работать режиссеры разных стран. А причудливо переплетающиеся линии судьбы главных героев, по которым веревка не то, что плачет, а прямо – таки рыдает, держат в напряженном внимании до самого конца.

marinasanna рекомендует Хороший, Плохой, Злой / The Good, The Bad & The Ugly

• stasll аватар