Опубликовано 14 Апрель, 2015 - 19:36

Лирическое вступление. Во времена студенчества я очень увлекалась йогуртами. Ну а что - достал утром из холодильника "Данон" какой-нибудь, хочешь клубничный, хочешь вишневый, какой только душа пожелает - и вперед! Быстро и вкусно. Потом я стала обращать внимание на составы и осознала: полезный йогурт желатина и каких-то неведомых добавок содержать не должен. И срок годности должен быть минимальным. И хранение вне холодильника натуральный йогурт тоже долго не вынесет (а йогурты в "стаканчиках", так любимые детьми, часто наблюдаю в супермаркетах стоящими вне холодильника). Так перешла на питьевые типа "Биобаланса", но и там, сами понимаете, пользы не больше. Затем появился в моей жизни "Натуральный Простоквашино". Вроде бы все то, да не совсем.

Попробовала "Семенишну". Какой же она мне кислой и безвкусной показалась! Но здоровье дороже, а срок хранения у этого йогурта всего 5 дней, цена невысокая, плюс делают его недалеко, поэтому я на него "подсела". Правда, продают не везде и часто раскупают. Но это мелочи. Чистый его вкус, конечно, не каждому понравится, поэтому я ем его преимущественно с добавками. Летом вообще нет проблем - покрошил любимый фрукт или ягоды и наслаждайся. Но так как в жизни появился спорт, пришлось рецепты немного модернизировать, чтобы повысить калорийность.

Поэтому стала добавлять полезные и питательно-калорийные добавки. Например, в баночке на фото выше на дне семена льна в йогурте, следом слой йогурта с ложкой какао, не видно, но там еще мякоть фиников и сверху вновь чистый йогурт. Никакого сахара - финики сделают массу сладкой. Конкретно это лакомство делаю с вечера, так как семенам льна нужно впитать влагу, тогда они лучше проявят свои полезные свойства. Финики также намокают и становятся очень нежными. А йогурт с какао очень по вкусу напоминают растаявшее мороженое. Причем, без всяких там вредностей. И это только один вариант. Дальше - дело фантазии. Отруби, клетчатка, все орехи, разные сухофрукты, семена, фрукты, ягоды в разных пропорциях и вариациях не дадут заскучать вашим вкусовым рецепторам от однообразия.

enigmatiqueрекомендует