Опубликовано 10 Август, 2013 - 16:31

Пенку купила довольно спонтанно, из разряда "пошла за шампунем, принесла домой целый пакет покупок"))Сначала была довольна ею как слоник: мягонькая, нежная, как белое облачко, пахнет приятно, ненавязчиво, кожу не сушит, экомная(мне хватило месяца на три),правда очищает не до конца - когда после умывания протираю лицо тоником ватный диск не остается белоснежным. Но это можно было бы простить, и все бы ничего, если бы я потом не озаботилась составом. А в составе у нас присутствуют:

- sodium mureth sulfate ("молочный"брат знаменитого SLS);

- силикон (видимо, для "нежной и бархатистой кожи", но ИМХО не самый приятный ингридиент);

- амин в лице cocamide DEA, который вообще канцероген в чистом виде;

- глицерин, который согласно рекламе должен увлажнять кожу, однако же при влажности воздуха меньше 65-70% наоборот сушит кожу, вытягивая влагу из глубоких слове кожи на ее поверхность и в окружающую среду;

- Propilene Glycol- опять-таки вытягивает воду из глубоких слоев кожи, обезжиривает и высушивает кожу, приводит к образованию прыщей, аллергий и раздражений, раздражает глаза. Является сильным аллергеном, проникает через кожу, ведет себя как сосудистый, противоплазматический яд, разрушает клеточные белки.(А в промышленности, кстати, он используется как антифриз и тормозная жидкость);

- парочка консервантов-парабенов (если кто не знает, чем они плохи, рассказываю - разрушают энзимы кожи, накапливаются в организме, нарушают гормональный баланс), а так же консервант diazolidinyl urea - действие аналогично, дерматиты и прочие радости жизни;

- парочка синтетических красителей, Cl19140 -азотный жёлтый краситель - помечен знаком "опасно".

Хорошенький состав, не правда ли? Я лично больше покупать не буду.

P.S.После всего выше сказанного довольно сомнительно выглядит слоган Зеленой аптеки "Лучшую косметику делают фармацевты". Наверное, все же не лучшую...

Достоинства
  • + приятный запах
  • Кожу не сушит
  • Наличие помпы
  • Невысокая цена
  • Нежная консистенция
Недостатки
  • В составе сплошная химия
  • Плохо очищает кожу
lili_4kaне рекомендует
10.08.2013
Какой подробный "разбор полетов"!
10.08.2013
Слоган всего лишь слоган, нужно на составы смотреть) у аптечных и даже детских марок они зачастую похуже многих разрекламированных будут, к сожалению..
17.08.2013
Спасибо,постарались!Правильно я отказалась от этого средства,прочитав состав Smile
18.08.2013
Спасибо,мне и самой эта "расшифровка" на многое открыла глаза, т.к.покупала я это средство в отделе "натуральной косметики" и как-то не думала, что в нем уж так все "химозно".
26.11.2013
Какой кошмар! Вам + несомненно и огромное спасибо за разбор. Никогда не возьму. А хотела.