Опубликовано 16 Апрель, 2014 - 22:15

Приход весны 2014 был ознаменован клочьями шерсти по углам. Бррр. Как же мне надоело каждый вечер после работы ползать на карачках и мыть полы. Как раз по этому случаю бабушка мне рассказала как сын ее подруги подстригает своих котеек каждые полгода и платит за это удовольствие всего 800 рэ.

Эта новомодная процедура называется груминг. Обратимся к интернету и дадим определение:

"Груминг — это активное поведение животных, направленное на очистку поверхности тела, например умывание, купание."
Хм... При чем же тогда стрижка в кошаче-собачьем салоне и активное поведение животных? А при том, что надо же людям на чем-то деньги зарабатывать вот особо предприимчивые и придумали салонный уход животных. Сильно заморачиваться не стали и назвали процедуру груминг.

Вот одним прекрасным весенним воскресеньем повез мой муж нашу Марусю к кошачьему цирюльнику. Перед поездкой он ей предусмотрительно подстриг ногти (самостоятельно в ванне, не прибегая к помощи кошачьего специалиста по маникюру). Кстати о ногтях, маленькая ремарочка: пожалуй их лучше не просто подстричь, а спрятать под силиконовые наногтники. Чтобы уж наверняка.

Никаких подробностей стрижки мне муж не рассказал, привез ее домой злой с исцарапанными и покусанными руками. Достал из ее переносной кошёлки переноски и сказал, что Марусю надо искупать. Представляю какой это был ужас для домашней кошки: поездка в автомобиле, потом жужжащая машинка ёрзала по ней, в завершении всего ещё и ванна (!) похоже, у Маруси на этот день был неудачный гороскоп

С горем пополам искупали, обтёрли, и аллилуйя! Маруся может быть свободна! Я долго рассматривала ее. Какая же она стала страшненькая и некозистенькая, особенно мокрая. Просто какая-то крыска-Лариска. Ну ничего, через пару дней я к ней привыкла, перестала плакать от жалости, глядя на нее, пофоткала и разослала всем друзьям.

К сведению будущим мучителям тем, кто в хочет проделать эту процедуру со своим волосатым питомцем: над кошкой желательно не смеяться и не говорить вслух, что она ужас летящий на крыльях ночи, поскольку она затаит на вас обиду и при удобном случае отомстит за свой неприглядный вид и ваши насмешки.

И еще, по собственным наблюдениям хочу отметить следующее:

• то ли отсутствие шерсти делает кошку беззащитнее и, как следствие, добрее, то ли она слегка подмерзала тёмными ночами, но факт- она теперь спит в обнимку со мной ( чего раньше никогда не было или было, но очень редко).
  • Маруся стала ласковее, ей нравится, когда ее гладят.

С момента стрижки прошел месяц, волоски отросли, но совсем незначительно.

Эта процедура спасла меня, а кошке не доставила никаких значительных неудобств. В будущем это будет мой компромисс: чтобы ребенок и кошка могли находится в одном пространстве, а шерсть не мешала комфортно жить.

*Предостережение: на мой взгляд, данная процедура подходит домашним котам в любое время года, а вот уличных питомцев стричь рекомендовала бы я только в теплое время года. Но в любом случае, посоветуйтесь с ветеринаром, если переживаете. Я описала лишь собственный опыт и не призываю всех и каждого срочно встать и идти делать прическу своей кошке.

Ksenoidkaрекомендует
16.04.2014
Как хорошо написали:) киску жалко, то раз надо, значит надо:)
17.04.2014
Такая смешная стала котейка Big smile
P.S. Свою кису жалко так стричь, я ее кормлю дорогим кормом и вычесываю регулярно и теперь она практически не линяет.
Постригу так только если ребенок маленький родиться
У нашего кота огромная шерсть, он мохнатый как облако, линяет по-моему и весной и зимой - беспрерывно, в ветеринарке все кошатники спрашивают - а чем вы кормите его? - что такая шерсть наросла? я утром с тряпкой вынуждена все углы обтирать - собирать шерсть. Но чтобы так радикально подстричь - это мне в голову не приходило.
17.04.2014
La_Sirene , честно говоря, киска только выглядит жалко. На самом деле она вполне нормально себя чувствует.

EvangelinaNiki, смашная - это да Big smile
я Марусю тоже вычесывала каждый вечер, кормлю Про Планом , даю витамины. Но весной шерсть лезет просто нещадно.
П.С. а каким именно кормом Вы кормите?

ЕваГринТри, почему не думали? Летом, думаю будет и ему и вам хорошо: ему не жарко, Вам чисто.
17.04.2014
После стрижки- как кот в сапогах прям Big smile
17.04.2014
Я кормлю Аканой, очень хороший корм холистик-класса(самого высшего) Проплан нормальный корм, премиум класса по-моему, т.е он лучше чем корма эконом-класса, но хуже чем корма супер-премиум и холистик классов. Для меня он наравне с Роял Канином стоит, но пропланом я ни разу не кормила. Но Вот своим опытом по РК могу поделиться - Когда я кормила роял канином шерсть лезла нещадно, весь дом был в волосах, казалось шерсть повсюду, при кошке рядом кушать нельзя было, так как на еду летела шерсть, была перхоть, шерсть выглядела не опрятной, сальной. Я чесала кошку каждый день, давала витамины и все без толку. А потом и вообще аллергия началась, шерсть выпадала, появились проплешины... А мне все никак в голову не приходило, что это все из-за роял канина, но как перевели на акану я почувствовала существенную разницу.
17.04.2014
EvangelinaNiki, спасибо большое за совет. На выходных куплю такой. А то я всё мучаюсь вопросом какой хороший корм ей подобрать.
17.04.2014
Всегда рада помочь! Здоровья вам и вашему котейке:)
20.04.2014
Бедненькая Марусечка, измучили ее в тот день совсем...
Зато теперь и ласковая, и добрая, и очень даже симпатичная)))
22.06.2014
Какая милая Марусенька Love !
Правильно подмечено - кошки не любят, когда над ними смеются - мы почему-то с мужем раньше этого не замечали, но чем старше наш кот, тем страшнее его обиды Big smile
05.08.2014
Все равно котейка очень красивая у вас)))несмотря на стрижку Love
28.01.2015
Через месяц неплохо отрасло.
Киску Марусю жалко! Не я над своей издеваться так не хочу))))
11.04.2016
Ksenoidka, а через какое время шерсть у кисули полностью отросла? И какой она стала, когда отросла? Не поменялся ли окрас?