Опубликовано 29 Октябрь, 2016 - 12:10

Приветики, Всем заглянувшим

Сейчас, в преддверии Самхейна, сильнее обыкновенного хочется волшебства и сказочных грез. Именно сейчас самое время пересматривать полюбившиеся шедевры Тима Бертона.

Этот мультик из его обширной коллекции мрачных историй, я не устаю лицезреть снова и снова. Все в этой сказке мне видится прекрасным: атмосфера европейской провинции 19 века, джазовые зажигательные песни из мира усопших, конечно же, сами главные герои – куклы, созданные, кстати говоря, из нержавеющей стали.

Изумительной была идея вот именно так, в таком умелом бертоновском противопоставлении, выписать преисподнюю и мир ныне живущих.

Начинается картина с явного декаданса, характерного для произведений Тима. Но, как только открывается завеса в иной мир, мир духов, в прямом смысле пестрящий всеми цветами радуги, словно энергетический подъем случается. Хочется броситься в пляс вместе со скелетонами из «Коленной чашечки», попросту сбежать от своей серой рутины. Вот так «остатки прошлых времен», как они сами себя называют, запросто дают фору унылым людишкам, которые, якобы, зовутся «живыми».

Не буду останавливаться на каждом из персонажей. Скажу лишь, что все они умело выписаны и детально проработаны. Хорошие диалоги, характеризующие костюмы и музыкальное сопровождение подобраны очень даже умно и в точку.

Задержаться хочу лишь на ..ღღღЭмилиღღღ. Моя любимица, даже наверное, не то что из героев всей этой сказки, а из бертоновских персонажей, вообще. Иногда мне думается, что это все от того, что мы с ней похожи. Хотя фатальное невезение в любви, возможно, еще не повод для такого сравнения.

Прогоняя вязкую чарующую тоску, вернусь все же к Эмили.. С ее появлением весь мультфильм словно оживает. Парадокс, но эта разлагающаяся красавица не позволяет отвести от себя взгляд. Она очаровательна настолько, что даже к червяку, живущему в ее глазике, испытываешь неожиданную для себя симпатию.

Милая, нежная, трогательная Эмили.. и пусть уже не живая, пусть уже полуразложившийся труп, но труп, умеющий плакать, труп, умеющий любить, и умеющий искренне жертвовать и отпускать то, что ей не принадлежит. Она прекрасна.. не ведая подвоха, влюбляешься в ее фиолетовые волосы, без конца выпрыгивающий глаз, в ее синюшность.. А эти огромные глаза, полные любви, надежды и ..слез. Они способны сказать намного больше, чем любая из реплик «невесты».

Пересказывать сюжет смысла нет, поскольку мультик далеко не нов (2005 г), и многие из Вас его видели. Ну) а тем счастливцам, кто еще его не смотрел, было бы не этично раскрывать интригу.

Немного слов скажу о концовке. Она до такой степени мила и красива, до какой трогательна и трагична. Это просто нужно видеть.. И, каждый раз, пересматривая «Труп невесты», я думаю о том, что Эмили чудесным образом повезет, и она найдет свое счастье. Но ..сказку уже не перепишешь.

И, что такое есть счастье ..? Счастье есть любовь ..? Да, счастье – это любовь. Любовь, которая есть внутри каждого из нас. И вот когда ты ее находишь, ощущаешь, отдаешь – вот тогда ты по-настоящему живой. Вот тогда ничего не страшно.

Любви, вам, Люди:) чистой, светлой, взаимной

Достоинства
  • Детально проработанные персонажи
  • Добрый
  • Заставляет задуматься
  • Заставляет плакать
  • Интересный
  • Красивый
  • Красочный
  • Остроумные диалоги
  • Поучительный
  • Пробуждает светлые чувства
  • Уютная атмосфера
Janice Dickinsonрекомендует
29.10.2016
Я никогда не смотрела подобные мультики, и даже не думала, что моё внимание может пасть на такое.. Big smile но как то в выходной клацая по ТВ, остановила - именно из за красивой картинки, и не пожалела, посмотрела до конца, а потом ещё и в нете начало глянула, я осталась довольна - мульт классный Exclamation Mark не смотря на "нестандартность" Star у него есть чувства, которые переживает зритель - это самое важное) Wink
Великолепный мультфильм! Что уж говорить - Тим Бертон гениален всегда и во всем!
29.10.2016
Люблю этот мульт. Он такой противоречивый. Вроде о мертвецах, трупах, скелетах, а так красиво нарисован. Да и смысл глубокий заложен
30.10.2016
Обожаю этот мульт!
01.02.2017
Я этот мультфильм очень люблю, смотрела уже дважды.
08.02.2017
Красивые слова =))) Невестушка и правда милая, не смотря на некоторые детали)))
09.02.2017
Это один из моих любимых мультиков Love
Тим Бёртон всегда на высоте))))
04.03.2017
очень классный мульт, смотрела его несколько раз Big smile
Классный мульт)
16.12.2017
Надо срочно пересмотреть Smile)