Среднее: 4.7 (всего голосов: 3)

podkoikoi аватар
Опубликовано 19 Май, 2012 - 09:39
Для меня она значит очень многое. Вот бывают же книги, которые похожи на людей!! приходят и уходят по собственному желанию.

Сначала я её взяла в библиотеке, прочитала за ночь и просто умирала со смеху!! Хотя весёлого там немного, скорее, замешано всё на сарказме, но меня повеселила манера повествования. Понравились герои, это самое главное.

После чего захотела её купить, искала-искала, нашла, в не очень качественном издании. Тут же отдала почитать однокурснику, естественно, дело затянулось, поскольку практически не пересекались. В итоге столкнулись случайно, пошли к нему домой за "Глазами клоуна". Я не заходила, ждала на лестнице, выносит мне книжку со словами: "Только у меня дома клопы, сейчас их как раз травим, ничего?" Конечно, блин, ЧЕГО!! И я её великодушно оставила клопам.

В следующий раз мне её подарил человек, которому я её расхвалила. Вот в таком же издании, как на картинке. Это - полное издание, в предыдущих были опущены некоторые моменты. Читала снова за ночь. Не знаю из-за чего, то ли полнота её меня сгубила, то ли мой настрой изменился, но в этот раз я уже рыдала..ну вот такая я впечатлительная, ничего не поделаешь. Тоже отдала почитать - и он мне её уже не вернул, да и сам не вернулся. Надеюсь, она ему нравится так же, как мне.

Больше не пыталась её заполучить. Сама придёт - сама уйдёт)

Вкратце: история о том, как человек стал тем, кто он есть, об отношениях, даже скорее о том, как всё закончилось, с крапинками воспоминаний, от лица мужчины, как бы он ни хотел всё вернуть - это невозможно. Всё, что ему осталось - его профессия, да и в ней он не больше не находит себя. НО!! книга не тоскливая и не депрессивная, почти все его воспоминания - светлые, во время чтения я искренне наслаждалась.

3 цитаты.

Есть слепые, которые играют слепых, хотя они и впрямь слепы.

Дорогой фарфор, когда его шваркают об стенку кухни, издаёт дешёвый звук.

Существует хорошее словцо - "ничто". Не думай ни о чём - ни о канцлере, ни о "католоне". Думай о клоуне: он плачет в ванной и проливает кофе себе на шлёпанцы.

podkoikoi рекомендует Глазами клоуна, Генрих Белль

Не дарите эту книгу блондинкам.
Почему-то все хвалят Маркуса, Ницше, Ремарка, но, если вы хотите получить удовольствие от игры слов, образности, кажущейся простоты и удивительного ощущения светлого лиризма, то Генрих Белль и его роман "Глазами клоуна" откроет вам новый удивительный мир. И прочитав, эту книгу, вы захотите прочитать следующую, и еще одну, и еще.
П.С. Ну, а любителям строго выверенной классики скажу, что Нобелевскую премию просто так не вручают.
Автор книги: Генрих Белль
  • Не передать словами !

14.11.2013
    Грация71 аватар

Поверьте, не первый раз к ней возвращаюсь и с удовольствием снова и снова наслаждаюсь. Ничего похожего вы точно никогда не найдёте и не прочитаете. Настолько необычно и своеобразно описано. Равнодушно к ней отнестись просто невозможно- у всех будут свои чувства при прочтении. Читать далее

• Клоун-маска.

17.10.2012
    Наталья Глущенко аватар

Книгу читала еще в прошлом году. Признаюсь честно, не совсем поняла концовку книги. Слишком уж запутано и странно, или мне так показалось. Очередная книжечка для меланхоликов. Ностальгия, печаль, надежды, воспоминания. Хотя в целом, весьма неплохо. Интересный сюжет связанный с профессией. Читать далее