Опубликовано 12 Январь, 2014 - 22:53

Мастино неаполитано - отличная порода собак! У нас в семье она появилась давно. Первая /да, было их 2/ в 1996 году.Это было счасье - папа привез щенка/сучку/ из киева, она была чудесна. такс, о породе : собаки очень умные и сильные защитники - это наверное, самое главное. Каждая со своим характером. Первая наша собака - Арчи - была доминантным щенком голубая мастино))) красавица,каких поискать /мой совет,если Вы выбираете собаку совету почитать об этом понятии/ и это явно был промах со стороны папы, так как таким щенкам нужен особый уход и воспитание - им нужны занятия с кинологами. Наша Арчи признавала только папу и была вообще, девочка самостоятельная, мы с братом с ней ладили , но...боялись...о и еще кууууча слюней))))) и ,к сожалению, это не оказалось ей незамеченным...первый раз ей не понравилось, что я бросила в нее снегом - мы играли во дворе с братом, она схватила меня за рукав и забросила под скамейку, благо мама была рядом,ничего не случилось - я отделалась испугом. НО второй раз,под "руку" ей попал младший брат - остался со страшными шрамами на бедре...и последнее...мы приехали с моря,я по ней очень соскучилась так как любила ее...а она была не в духе...я посунулась к ней,хотела поцеловать,на что она - гаркнула,нууу просто чтоб я отстала от нее...в итоге - на лице шрам возле губы, три шва...и ужас - лицо испорчено...это, конечно, не конец света...но все таки...

Наша красавица!

Вторая собака - Джетта /черного цвета/, была поласковей и уже по опыту не доминантным щенком, но и она иногда заставляла побаиваться себя.

любительница снега)

Первая собака была отравлена недоброжелателями, вторая - умерла своей смертью. Обеих мы очень любили и я плакала,когда они умерли, это были члены нашей семьи.

мы с ней гуляли...часто

Сейчас у нас добер) об этом в следующем отзыве=)

а это была очень холодная зима - одевали кофту брата=)

Итог - собака замечательная, но больше подойдет для охраны,чем для дома и детей.

P.S. фото -черная Джетта)

Достоинства
  • У большинства тяжелый характер
  • Умный
  • Хороший охранник и защитник
Недостатки
  • Достаточно много слюней
  • Не для детей
alya_1989рекомендует