Опубликовано 17 Март, 2015 - 14:29

Почему-то сложилось так, что некоторые продукты, несмотря на огромную пользу, популярны только на одном континенте или в одной стране. Так, например, любимая и такая привычная для нас гречка является диковинкой для американцев. В свою очередь, для нас чем-то необычным является такой прекрасный продукт питания, как арахисовая паста. Нет, арахис-то мы любим. Особенно в соленом виде под пиво! А вот заморской арахисовой пасты почему-то побаиваемся...

Поэтому, чтобы развеять все страхи, сомнения и заполнить информационные пробелы, я хочу рассказать вам об этом замечательном продукте на примере Арахисовой пасты украинского производителя Peanut Butter.

Примечание:

Известно, что арахисовую пасту изобрел в 1890 году врач-диетолог, как равноценную замену мясу, яйцам и сыру. Благодаря своим свойствам паста популярна в соединенных Штатах Америки и Европейском Союзе. Почти половина урожая арахиса в Америке идет на приготовление арахисового масла, поэтому не удивительно, что ноябрь в Америке признан «месяцем арахисового масла».

Технология изготовления

Для производства арахисовой пасты используется предварительно очищенный арахис определенного сорта. Орешки по транспортерной ленте подаются в обжарочный аппарат, где находятся около часа до приобретения светло-коричневого оттенка.

Затем массу орехов быстро охлаждают с помощью специальных вентиляторов при комнатной температуре. Следующий шаг – это перетирание орехов с помощью резиновых лент и удаление “горчящей” сердцевины. После этого перетертые орехи попадают в дробилку, где они превращаются в пасту.

На финальной стадии приготовления в орехи добавляют соль/сахар и небольшое количество растительного масло, которое выступает в роли стабилизатора. Последний этап – это охлаждение пасты и расфасовка по банкам.

Как видите, чего-то страшного и не полезного в данной технологии изготовления, нет.

Виды арахисовой пасты

Если опустить вкусовые добавки и разнообразие производителей, существует всего 2 вида арахисовой пасты:

1. Creamy – мягкая и однородная по консистенции паста;
  2. Crunchy – паста с кусочками арахиса.

Основные ДОСТОИНСТВА арахисовой пасты:

• Повышает уровень тестостерона. Тем самым запуская анаболические процессы в организме. Именно поэтому, она так популярна среди профессиональных культуристов, бодибилдеров и людей, цель которых - набор мышечной массы.
  • На 25% состоит из белка. Просто находка для людей, которые не употребляют мясо или соблюдают пост.
  • Арахисовая паста - прекрасный источник мононенасыщенных жиров (в частности Омега-3), которые снижают уровень холестерина в крови и способствуют процессу жиросжигания.
  • Кладезь витаминов и минералов. Арахисовая паста является источников витаминов E, А, В, фолиевой кислоты, железа, калия и магния. Такой состав поможет надолго сохранить красоту наших волос, кожи и ногтей.
  • Питательный и сытный продукт. Арахисовая паста очень калорийна. Приблизительно 600 кКал на 100 гр. С одной стороны - это плохо (если съесть полбанки за раз). Однако, если знать меру и употреблять не больше 30 гр пасты в день (как рекомендуют врачи-диетологи), мы можем надолго утолить чувство голода без скачков сахара и с пользой для здоровья! Кстати, существует даже "арахисовая диета", очень популярная среди моделей и звезд шоу-бизнеса.

Способы употребления

По традиции, арахисовую пасту намазывают на хлебцы, тосты или крекер. Такое лакомство прекрасно сочетается с теплым молоком или чаем. Ореховая паста также прекрасно гармонирует с фруктами. В кулинарии её используют для приготовления кондитерских изделий и, также добавляют в ризотто и различные соусы для орехового вкуса.

Учитывая, что продукт высококалорийный, а мы хотим быть стройными и красивыми, лучше всего употреблять арахисовую пасту в первой половине дня.

Лично я кушаю ее с хлебцами и чаем на завтрак и полдник. Стараюсь не превышать дневную норму в 30 грамм.

Предостережение:

Арахис является одним из самых аллергенных продуктов питания.

Несмотря на то, что родиной этого продукта является Америка, мне удалось найти НАТУРАЛЬНУЮ арахисовую пасту украинского производителя Peanut Butter. Паста изготавливается на американском оборудовании с соблюдением всех технологий, поэтому американской пасте она уступает только по цене, но не по качеству!

Общая информация

Вес: 300 гр

Цена: 65 грн

Страна производитель: Украина

Где купить: [ссылка]

В первую очередь, меня очень порадовало то, что украинская паста идет без сахара в составе. В качестве подсластителя производитель использует натуральный мед!

Украинский производитель обещает, что арахисовая паста Peanut Butter не содержит:

• гидрогенизированные жиры
  • искусственные красители
  • искусственные ароматизаторы
  • холестерин
  • консерванты

Сейчас мы наслаждаемся пастой с крупными, хрустящими кусочками арахиса - Кранч. И мне хотелось бы подробно остановится на вкусовых качествах.

Вкус арахисовой пасты Peanut Butter очень нейтральный, ее нельзя называть соленой или сладкой. Вкус немного терпкий. Моя первая ассоциация была такой: "Ммм, напоминает сникерс". Там тоже достаточно много хрустящего арахиса))) Если любите орешки, то она 100% не оставит вас равнодушным, т.к. по сути это и есть орехи, только их можно намазать на крекер.

Несмотря на большое содержание жиров, арахисовую пасту нельзя сравнивать с куском сала или сливочным маслом. Т.е. по вкусу она не воспринимается, как жирный продукт.

Немного о консистенции. Паста довольно густая, вязка, но при этом легко набирается и намазывается. Поскольку это Кранч, то в пасте присутствуют крупные кусочки арахиса. Тем не менее, консистенция довольно однородная.

Можно рассмотреть кусочки арахиса

На каждой упаковке указан состав продукта. Сравнивая эту пасту с заморскими конкурентами, можно сказать, что состав идеальный!

Состав

Энергетическая ценность

Как видите, паста на 98% состоит из арахиса. Нет даже намека на вредности.

Срок годности небольшой, но уверяю, этой баночки вам и не хватит надолго.

После вскрытия арахисовую пасту необходимо перемешать и хранить в холодильнике.

Также, хочется отметить, что производитель изготавливает несколько видов арахисовой пасты. Есть даже вариант для сладкоежек - шоколадная арахисовая паста. Но я все же предпочитаю классические варианты - крем или кранч.

Уверена, что после прочтения этого отзыва, вы задумаетесь о том, чтобы включить этот вкусный и полезный продукт в свой рацион. А я, конечно же, буду его рекомендовать! И в частности порекомендую вам арахисовую пасту кранч производителя Peanut Butter.

Также тем, кто следит за своей фигурой и здоровьем, может быть интересен отзыв о моей индивидуальной диете!

Достоинства
  • Вкусно и сытно
  • Очень полезный продукт
  • Подходит веганам и постящимся
Недостатки
  • Может вызвать аллергию
Yuliya_Cherryрекомендует
KIS аватар
KIS
17.03.2015
Только что приготовила домашнюю арахисовую пасту, поначалу тоже покупала ) Не представлю завтрака без нее Laughing out loud
17.03.2015
Очень познавательный отзыв, спасибо!
Какая вкуснятина)
17.03.2015
мм прямо аппетит нагнали)
У нас такую не продают
Надо будет попробовать как-нибудь. Smile
17.03.2015
Выглядит аппетитно, но в продаже не видела(
17.03.2015
Девочки, кстати, арахисовую пасту можно приготовить и в домашних условиях!
Для этого вам понадобятся: арахис без добавок, немного растительного масла (например, льняного), мед и морская соль по вкусу и блендер!
17.03.2015
Я отношусь к тем у кого на нее аллергия, не ем такое, но муж мой обожает арахисовую пасту.
17.03.2015
Только блендер нужен мощный, стационарный. Smile
17.03.2015
я ну никак не могу ее есть! прям не идет, видимо я не любитель арахисовой пасты))
17.03.2015
белков и жиров будь здоров в ней, люблю такие мегакалорийные штуки Party от такой бы точно не отказалась
Какой аппетитный отзыв! Love
17.03.2015
Один раз покупали арахисовую пасту, не впечатлились. Паста выглядит внешне как вареная сгущенка, и ожидаешь от нее такого же вкуса Innocent , а получается совсем другое.... Big smile
18.03.2015
Моделей?! Ну это вы пошутили,там такая калорийность,что любая модель испугается Laughing out loud Oups

Думаю любителям орешков понравится Smile
18.03.2015
Обожаю арахисовую пасту, а тут такая натуральная Love
18.03.2015
КОКОСовая, это не шутка! Даже на спортивной предсоревновательной диете - сушке - и девушки и мужчины ежедневно кушают около 20 гр арахисового масла. Мононенасыщенные жиры способствуют сжиганию подкожного жира. А за счет того, что масло калорийное, уходит чувство голода.
А если хотите похудеть, то нужно сокращать углеводы, в первую очередь простые (быстрые) Wink
18.03.2015
Она такая аппетитная! На Айхерб заглядывалась на арахисовые пасты, но заказать не решилась.
18.03.2015
Пробовала от разных производителей, но мне не нравится её вкус...
крутая паста!!! Love
19.03.2015
Yuliya_Cherry да нет,похудеть я не хочу,я сама худышка,мне уже худеть не куда Big smile

Про углеводы согласна с вами,сахар-это зло Big smile

Просто я эток тому написала,что всё-таки вещь эта очень калорийная и может фитнес-модели и едят её,но обычные худенькие подиумные модели вряд ли кушают подобные вещи Smile
19.03.2015
КОКОСовая, уверена, что едят. Wink Просто в небольшом количестве. В одной чайной ложке (примерно 10 грамм) всего 60 ккал зато сколько всего полезного.
Сладенького захотелось Big smile
20.03.2015
Prelestnaya, только эта паста совсем не сдадкая и на сгущенку похожа только внешне. Smile
01.04.2015
Очень "вкусный" отзыв, как раз заглядывалась на эту пасту. Закончу сушку и обязательно протестирую её.
03.04.2015
Всегда хотела попробовать , еще со времен когда в американских фильмах ее часто показывали)
16.04.2015
В детстве не понимала а вкуса, а со временем полюбила Smile Аппетитная баночка
14.05.2015
Интересная штука, я как то видела в одном магазине, но так и не решилась попробовать. А зря Big smile
15.06.2016
Калорийность конечно, жесть! Shock
пробовала разные арахисовые пасты, больше всех понравилась с кусочками целых орехов, хрустящая, правда, от другого производителя