Опубликовано 7 Июль, 2014 - 19:30

Доброго времени суток!)

Начиная с мая 2014 года я увлеклась обертываниями. За два с лишним месяца было много экспериментов с рецептурой (были и удачные моменты, и достаточно плачевные). Перед этим я обработала некоторое количество информации по теме, и уяснила, что "...перед процедурой необходимо тщательно очистить кожу, воспользовавшись скрабом". Вполне можно было купить промышленный скраб, но я человек ленивый. Это же надо вставать, идти в магазин, изучать ассортимент, читать отзывы на irecommend...Laughing out loud Интернет подсказал мне, что скраб можно приготовить и дома. Для этого вполне сойдет соль, кофе, рис, овсянка...И теперь я хочу представить вам рецепты скрабов, простые в изготовлении, и по эффективности не отличающиеся от промышленных. Ведь что такое скраб по своей сути? Это крем, содержащий маленькие твердые частицы, предназначеный для очистки кожи.

ФОТОРЕЦЕПТ 1. Кофейно-солевой скраб для проблемных зон тела.

Для скраба понадобится:

— Молотый кофе. (Я покупаю дешевый кофе FORT);

— Морская соль (Я использую соль без добавок и ароматизаторов);

(Кофе и соль берем в пропорции 4:1. Дело в том, что соль при частом использовании подсушивает, а данный скраб я использую через день, по-этому ее не должно быть много. Я взяла 4 столовые ложки кофе (с горкой), и одну столовую ложку морской соли)

— 10-15 капель базового масла. (Базовое масло нужно для растворения в нем эфирных масел. Таким образом оно играет роль своеобразного транспорта, помогая эфирным маслам проникнуть в глубокие слои эпидермиса; у меня роль базового масла выполняет масло виноградных косточек);

— По 2-3 капли эфирных масел. (Я использую ЭМ апельсина, грейпфрута и герани, т.к. все эти масла обладают антицеллюлитным свойством);

— Гель для душа. (Понадобится для того, чтобы соединить все составляющие воедино. У меня гель для душа от Natura Siberica, тонизирующий. Пахнет очень приятно, ненавязчиво).

1) Заливаем кофе кипятком, образовавшуюся кашицу оставляем настаиваться.

2) Измельчаем соль.

3) Отдельно смешиваем базовое масло с эфирным(и).

4) Добавляем к кофе соль, смесь масел. Затем, перемешивая, по чуть-чуть добавляем гель для душа, пока не получим кремообразную массу.

Скраб готов!

Я наношу скраб перед обертыванием, да и просто так на проблемные зоны (бедра, ягодицы, живот), предварительно разогрев кожу. Оставшуюся смесь я отправляю в холодильник до следующего раза. К слову, при таком количестве составляющих, мне скраба хватает на два раза. По-этому обычно я готовлю больше, но так, чтобы средство не стояло в холодильнике дольше, чем две недели.

При регулярном использовании скраб отлично подтягивает кожу, делает гладкой, упругой и мягкой. Отличное средство против целлюлита (конечно, в комплексе с другими мероприятиями) А какой запах! Вот масло герани само по себе пахнет не особо, резко, но на коже оно не ощущается.

Скажу пару слов о цене. В общем, все это дело мне обошлось в 80 грн. Ингридиентов хватает примерно месяца на полтора, учитывая, что я их использую еще помимо скраба.

Единственный минус данного скраба заключается в том, что после него приходится долго отмывать ванну из-за кофе. А в целом, я очень довольна. Дешево и эффективно!

РЕЦЕПТ 2. Солевой скраб для тела.

Для второго скраба понадобится всего две составляющие:

— Морская соль;

— Гель для душа.

Процесс изготовления идентичен предыдущему. Смешиваем соль и гель до сметанообразного состояние. И все Smile. Этот скраб я использую раз в неделю для всего тела. Готовлю непосредственно перед использованием.

Вот цитата, взятая с одного сайта по поводу солевого скраба:

...скраб является отличным очищающим средством, так как он очень качественно удаляет ороговевшие клетки с кожи, что стимулирует ее регенерацию, и улучшает кровообращение, вместе с тем обменные процессы в клетках ускоряются и через поры выходят шлаки, токсины и накопившиеся жиры.

Не знаю на счет "накопившихся жиров", а вот со всем остальным я полностью согласна!

В конце хочу предупредить: если на теле имеются царапинки, порезы и т.п., избегайте попадания скраба на эти участки. Щипааааает, жуть просто.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он принес вам пользу. Будьте красивыми и счастливыми! Smile

ВlabIаblарекомендует