Опубликовано 1 Май, 2012 - 15:12

Дика нам подарили когда он был совсем крошкой, мне тогда было 6 лет, я помню как он смешно бегал, боком) Затем был период догонялок с порванными колготками)) Приучение к туалету и прочие обязанности... (благо тогда они были на плечах родителей) )) Воспитанием и дрессировкой занимался мой отец, Дик понимал абсолютно все команды, пел песни, танцевал, играл в прятки, катал на санках зимой и ходил на речку летом)) Морда была у него очень добродушная, так получилось что в тот момент кагда у щенка становились ушки и когда его нельзя гладить по голове, я со своими подружками тискала этого плюшку как хотела, так вот уши у него торчали в разные стороны__)) Он ни разу никого не кусал, не набрасывался, потом, когда уже он был взрослый, выпускали его гулять одного, а когда он приходил, тихонько скребся в дверь пока не откроют , никогда не лаял, понимал что ночь и все спят. Еще папа приучил его держать что-нибудь вкусненькое на носу, представляете мы выходили из комнаты , а он все держал, так долго пока не разрешат взять!!! Вы знаете, эти собаки очень добрые и верные, на моей памяти отец ни разу его не бил, даже поводком, зато газеты он очень боялся!! Да, и еще меня во дворе все боялись и уважали:)) Самое обидное, что Дика у нас украли, видимо в один из тех дней когда он гулял, его и приманили, а он добрая душа, признаков агрессии не проявлял... Очень жалко тогда было, но у меня остались о нем самые светлые воспонинания)) Кстати, он жил у нас в квартире, летом на лоджии, а зимой в прихожей) Из недостатков могу отметить что сильно линяет, мы с мамой каждые выходные ковры чистили))
Достоинства
  • Красивый
  • Легко поддается дрессировке
  • Преданный
  • Умный
Недостатки
  • Сильно линяет
Bardachokрекомендует
22.05.2012
Действительно, овчарки - одна из самых преданных пород, легко поддающихся дрессировке..)