Среднее: 4.8 (110 отзывов)

Venna аватар
Опубликовано 6 Сентябрь, 2014 - 18:52
Достоинства: веселая и активная, красивые, с характером, умные, чистоплотные
Недостатки: других недостатков не обнаружила, шерсть есть

5 лет назад совершенно случайно попал к нам в дом маленький белый котёнок. Оказался турецким ангором. Ни мгновения не пожалела. Сколько смеха и радости принёс в наш дом этот кот с нежной, как пух, шерстью.

Ест куриные головы, сухой и влажный корм. Он настолько привык уже к тому, что мы встаём в определённое время, что по выходным пытается будить в 7 часов.

Ходит в лоток с деревянным наполнителем, но.... если вовремя не убрать из лотка его "каки", то садится в лоток, а зад выставляет наружу и делает "свои дела".

Очень игривый. Бывает, что заходит на кухню, сядет, смотрит на стену, а потом, с диким мявом прыгает, пробегает по стене и улетает в коридор. Любит спрятаться в коридоре и ждать, когда кто-нибудь будет идти мимо. Выпрыгивает, стукает лапками (без когтей) и убегает с задранным хвостом радостный и счастливый.

Почти каждый день мы с ним бегаем по квартире в догонялки, то я его ловлю, то он меня.

У него есть очень интересный "бзик". Очень любит бегать за разными палочками, как собачка. Кидаешь маленький чупа - чупс и котяра с выпученными глазами несётся за ним. Приносит обратно, дико орёт и ходит следом, чтобы ему кинули его опять. Может так забавляться довольно долго.

Купили детям "шведскую стенку", но оказалось, что купили её не детям, а коту. Он залетает на неё в три прыжка, ложится сверху и лапами ловит всех, кто проходит по коридору.

Не любит сидеть на руках. Спит где захочет.Иногда просыпаюсь от того, что не могу перевернуться, оказывается, что это чудо устроилось между ног. Дочка любит перед сном его взять, как игрушку к себе в постель. Терпит минут 10. А с нами вообще не заставишь. Стоит только взять на руки, как эта морда уже смотрит, куда - бы сбежать.

Процесс купания проходит в три этапа.

Сначала я набираю немного воды в ванну, расстилаю перед входом большую тряпку или полотенце и иду ловить кота. Кот, видя, что вода льётся в ванну, а хозяйка делает подозрительные действия, понимает, что это всё неспроста и пытается сныкаться, но я ведь за 5 лет уже знаю все его нычки и отвертеться не получается. С воем мы идём в ванную, точнее иду я, а он пытается вырваться и орёт на одной ноте. Я закрываюсь с ним в ванной и тут начинается следующий этап.

Я кладу его в воду и, придерживая одной рукой, пытаюсь другой его намылить. Всё это сопровождается мерзким воем на одной ноте и попытками побега. После того, как я его намылила, включаю душ и смываю пену, пресекая очередную попытку побега. После этого слегка "отжимаю " кота и заматываю тряпкой, которую заранее расстелила. Вой прекращается, а глядя на эту морду, выглядывающую из тряпки, кажется, что он мне желает всего "хорошего".

В следующем этапе нужно его вытереть и расчесать, а чесаться кот тоже не любит. Пока я достаю чесалку, эта морда успевает уже сбежать. Приходится опять его искать, вытаскивать из - под кровати и чесать. Не знаю, что он обо мне думает в этот момент, но явно, что - то нехорошее.

Посмотрела здесь отзывы про ангоров и пришла к выводу, что некоторые особенности этой породы одинаковы у всех. Они не любят сидеть на руках и бегают за игрушками.

Я его очень люблю, особенно за то, что он никогда не ворует ничего со стола, даже если будет лежать очень аппетитный кусок мяса. А ещё, он всегда пытается меня развеселить если мне грустно.

Venna рекомендует Турецкая ангора / Ангорская

Категория: Породы кошек
Красавчик Love
06.09.2014
А почему его купаете? Он пачкается из-за светлого цвета?
06.09.2014
Купаю из -за того, что шерсть комкается и становится сероватой, а после купания он снежно -белый.
  • Хочу замуж! Или первая белая кошка Юрия Куклачёва

30.01.2014

Здравствуйте! Хочу рассказать о кошечке, которая была у моей мамы. Обретение чуда Переехав на новую квартиру в начале 70-х моя мама и бабушка решили завести котёнка. Увидели объявление на столбе: "Продаются ангорские котята!" 5 рублей стоил котёночек. По тем временам это приличная сумма.

• История про рыжего и белого котиков + фото

05.05.2013

В конце 2011 го года мы с мамой решили, что нашему чудесному рыжему котику Абрикосику бывает скучно порой так как мы любим путешествовать и пусть за котом на это время ухаживают, все равно он целую неделю, а то и больше лишен постоянного нашего внимания...

• Ангорская кошка : МИСТИЧЕСКАЯ история Тоши

18.09.2014

Эта абсолютно невероятная история ангорской кошки в нашем доме началась в августе 2007 г. Моя бабушка умирала, уже плохо воспринимала нас и окружающую действительность. За две недели до ее смерти умер любимый рыжий кот у меня на руках.

• Красивая кошка для души.

23.06.2014

Выскажу своё мнение как владелец турецкой ангоры. Это безумно красивые, нежные кошки, преданные своим хозяевам. Если хозяин не один, кот относится к обоим более или менее равно, но всё же одного выделяет, позволяя ему больше. Плюсы породы: 1) Очень красивая 2) Чистоплотная.