Опубликовано 13 Май, 2015 - 14:36

Всю жизнь живу с кошками и собаками, не могу без животинки под боком. До британца все коты у меня были дворовые, но очень любимые и ласковые. И вот я захотела этого серого обормота завести. Первая моя ошибка была в том, что я о породе перед покупкой котёнка ничего не прочитала, думала ну кот он и кот, какая разница , что за порода, лишь внешним видом отличаются. Ан нет. У каждой породы как оказалось свои особенности характера. Второй ошибкой было купить его с рук по объявлению без документов. Котёнок внешне был вполне приличный, здоровый. А вот дома возникли проблемы, оказалось что он ещё не готов переваривать пищу для котят, что его рано от мамы отняли. Я выкармливала его буквально с пальца пюрешками для детей, кашками перетертыми, по часам и ночью тоже, под строгим присмотром знакомого ветеринара. Потекли глаза - вылечили, не заметила при покупки что у такого крохи уже ушной клещ - вылечила. Вообщем моих нервов в первые два месяца ушло немеряно, но это лишь моя вина, тщательные выбирайте семью котёнка перед покупкой. Котейка подрастал, перешёл благополучно на сушку (я кормлю хилсом), мы его кастрировали ещё до года. Что выросло - а выросло серое чудовище весом в 6 кило. Кот совсем не ручной, на коленях не сидит никогда, комочком свернувшись на мне не спит, лишний раз погладить себя не даёт, может затаить обиду (например вкусняшку ему не дали или наказали за что-то), и прыгать из укромного места с когтями на ноги, когда его совсем не ждешь. В первый год руки и ноги разрывал капитально, отлучили вроде, но привычка гадить из под тишка осталась (на самую крайнюю обиду может и кучку на кровати наложить). Зато если соскучился все таки потрется и помурчит в своё удовольствие. Для меня это дико, я привыкла брать котейку на колени и гладить, снимать стресс так сказать. С этим такое не пройдёт. Любимое его дело смотреть в окно или лежать рядом на полу и смотреть как мы с дочкой играем. Вот ребёнка он любит, ни разу её не тронул. В доме ведёт себя идеально, мебель, шторы ни разу не тронул. Мяукает тихо-притихо и очень редко. Клочьев шерсти по углам ну практически нет. Хороший, спокойный, не прихотливый в уходе малыш, но независимый и злопамятный недотрога.

Достоинства
  • величество
  • красота
  • спокойная и непривередливая кошка
Недостатки
  • не идет на ручки
  • недотрога
  • независима
  • своенравна
Mays3366рекомендует
  • Насмотревшись рекламы "Вискаса", решили тоже такого завести. Только у нас окрас голубой, а не табби. До полугода был нормальным адекватным котом. Потом перестал идти на руки. Сам по себе и сам себе на уме. Ужасно трусливый. Страх как боится чужих в доме.
  • 19.09.2009
    Британская короткошерстная кошечка живёт в моей семье уже двенадцатый год. Умнее и ласковее этой кошечки, я не встречала. Это не домашнее животное - это друг семьи. Ласкова безмерно, к детям лояльна - не было ни одного случая чтобы она кого-то оцарапала.
  • 14.05.2015
    Я так давно мечтала, о ней, как говорится, просто спала и видела этот плюшевый комочек. Муж наконец-то согласился и подарил мне на День влюбленных котенка. С тех пор в нашем доме поселилось счастье. С появлением кошки, многое изменилось, мы привыкали к ней, а она к нам.
  •   Хочу рассказать о своей любимой Британской короткошерстой кошечки по имени Моника. Я безумно её люблю! Расскажу о её характере: кошечка как говорится с характером, на ручки идёт, только если она это захочет и не дай Бог ты взял её на ручки, сразу начинает вырываться и мяукать, чтоб отпустили её.