Опубликовано 27 Декабрь, 2016 - 18:09

Всем привет! Smile

На этот раз мой отзыв будет о технике) Мой сегодняшний герой – объектив Nikon Nikkor 50mm f/1.8G AF-S.

Тушку к нему (фотоаппарат Nikon D3300) приобрела три года назад, когда активно начала увлекаться фотосъёмкой. Поначалу пользовалась китовым объективом 18-55mm, но потом захотелось чего-то нового, более совершенного и интересного.

Сначала купила объектив Nikkor 55-200. В целом он был хорош, особенно для съемки на расстоянии, за счет большого зума, да и портреты с ним получались неплохие. Но во-первых, отходить далеко, чтобы получить красивое бокэ, не всегда удобно, во-вторых, его светосила была так же мала, как и у китового (f/3.5-5.6). Поэтому этот объектив я продала и приобрела долгожданную хотелку – Nikon Nikkor 50mm f/1.8G.

Плюсов у него множество:

Smile Очень хорошая светосила (даже в сумерках или в малоосвещенном месте можно получить достаточно яркий и качественный снимок без включения вспышки. А уж если со вспышкой, то, покрутив настройки, вообще будет мегакруто).

Smile Просто потрясающе сказочное бокэ! При открытой диафрагме 1.8f задний фон размывается очень красиво, давая кадру ощутимую глубину и акцентируя всё внимание на объекте.

Smile Яркость, красочность, насыщенность и четкость снимков.

Smile Быстрая фокусировка.

Smile Легкость и компактность. Объектив весит очень мало, даже легче, чем китовый. Места занимает немного, помещается в небольшой рюкзачок или во вместительную сумку. Поэтому его очень удобно и легко брать с собой на прогулки, в поездки, путешествия.

Smile Относительно недорогая стоимость. Мне он обошелся всего в 11900.

Ну а минус лично для меня он всего один:

Sad Это фикс-объектив. А мне порой все же хочется покрутить zoom, чтобы таки была возможность приблизить тот или иной объект или же захватить бОльшую площадь кадра. Но, тут, как говорится, знали, что покупали)

Я активно эксплуатирую этот объектив уже два года и не собираюсь менять ни на какой другой. Для меня, как фотографа, специализирующегося больше на портретной съемке, он просто идеален.

Рекомендую однозначно всем фотографам-портретистам, новичкам, ну и просто всем тем, кто хочет получить действительно красивые, четкие, объемные, а главное – радующие глаз клиента (ну и свой, конечно, тоже Smile) фотографии Smile.

В фотоотчёте прилагаю свои портретные снимки, природу-погоду-пейзаж и немного индустриальной московской архитектуры)

Спасибо, что заглянули! Удачных вам снимков! Smile

Достоинства
  • Богатые, насыщенные цвета
  • Компактный
  • Красивое боке
  • Не дорогой
Недостатки
  • Фикса есть фикса
Sandrinaрекомендует
отличный объектив!
27.12.2016
Ой да! ПРосто находка! Он же такой бюджетный, при этом рисует красиво так! Пробовали на нем делать боке разной формы?
27.12.2016
Yolkavika, ещё не пробовала, но обязательно поэкспериментирую!) Потом дополню отзыв новыми фотографиями)
27.12.2016
После таких отзывов у меня возникает желание купить Никон х))) Ну или руки не из того места растут)
27.12.2016
SirenSong, о покупке точно не пожалеете) Единственное, для какой съемки он не подойдет, это для репортажной, для этого лучше что-то "зумчатое", типа 18-150mm. А в остальном этот объектив шикарен Smile
28.12.2016
У меня Кэнон, поэтому поздно пить Боржоми)