Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 02:16

Здравствуйте! Решила я рассказать об одном из любимых рыбных ресторанчиков Хургады! Ресторану "El Halaka Fish" много лет. Он находится рядом с известной в Хургаде мечетью Эль-Мина (портовая мечеть), недалеко от бульвара-набережной "Марина", напротив рыбного рынка Хургады.

Фасад
Фасад
В Хургаде много рыбных мест и у каждого жителя, резидента свое излюбленное место. В этом ресторане я была не один раз. Рассположение с одной стороны у него не очень удачное, напротив рыбного рынка и на улице витают не очень приятные ароматы, но это все мелочи. Внутри пахнет вкусно и аппетитно. Плюс же в рассположении - всегда свежие и вкусные морепродукты.
Зона с охлажденными морепродуктами
Зона с охлажденными морепродуктами
Если Вы хотите покушать что-то особенное (омары, крабы, какую-то необычную морскую рыбу), то можно подойти к этой стойке и указать на то, что Вы хотите увидеть у себя на тарелке. Вам приготовят так, как Вы пожелаете. Так же можно купить рыбу с собой по рыночной цене!

Интерьер
Интерьер
Ресторан разместился на двух этажах. Интерьер обычный, без особых излишеств. Большинство из тех, кто приходят сюда, ценители их кухни.

Большой плюс ресторана в следующем! Как не печально, но очень часто рестораны или кафе после открытия стараются держать сервис, качество предлагаемых блюд и прочее, чтобы привлечь клиентов, но проходит время и все ухудшается, блюда уже не такие вкусные и каждый раз приготовлены по-разному. НО!! Это не про этот ресторан. Сколько я его знаю, здесь всегда супы и все остальное из меню готовят по одному и тому же рецепту, все как в прежние времена!

Супчик с морепродуктами
Супчик с морепродуктами
Любимый супчик с разными морепродуктами. Грешна, забыла и сфотографировала не сразу)) Уже нет краба в тарелке и еще по мелочи)) Это шорпа максуфа. В нем есть рыба, крабы, креветки, кальмары, сельдерей, сливки, специи и видимо томаты немного, потому что сам бульон красно белый (это секрет шеф-повара наверное). Этот супчик мы заказываем всегда. Он очень сытный и оочень вкусный. Обычно местные жители добавляют в него немного выжатого лимона и это придает ему свою пикантность. Для тех кто не знает, в Египте используют другой вид лимона. Это что-то среднее между лимоном и лаймом. Маленькие желтые лимончиик, которые добавляют во время еды в бульоны и супы. К сожалению, не сфотографировала, как-нибудь в другой раз)

Рыба на гриле
Рыба на гриле
Рыба на гриле - это особая песня. Вам ее могут приготовить вот в таком виде или в нерасскрытом, кто как любит) Верх рыбы смазан соусом, добавлены помидоры, лук, перец, специи и все зажарено на гриле! М-м-м, пальчики оближешь!
Креветки в кляре
Креветки в кляре

Люблю креветки в кляре. Еще иногда мы берем кальмары и рыбу в кляре. Можно заказывать любой вес. Креветки предлагаю трех видов, от маленьких до королевских. Цена так же рыночная на этот день. Предлагают разный спсоб приготовления: в кляре, жаренные, в соусе с овощами и т.д.

Не все сфотографировала. Но на фото с креветками видно край тарелки. Это мулухея - зеленый суп с креветками. Национальное блюдо египтян. Обычно его готовят на куринном бульоне, но в данном ресторане он представлен в морской тематике с креветками. Мулухею едят с рисом. Мы брали в этот раз рыбацкий коричневый рис. В меню есть просто белый рис и рис с шаареей (с мелкой обжаренной лапшичкой). Последний очень вкусный, как бы странно не звучало "с мелкой обжаренной лапшичкой"))

В стандартный наш набор так же входит кунжутная паста. Известно, что кунжут богат кальцием. Такую пасту (или как ее еще называют салат) предлагают во многих местах, это тоже национальное блюдо. И еще берем баклажановую пасту с зенелью и оливковым масло. Их едят лепешками. Вкусно и полезно.

Все что я перечислила бышло у нас на 200 египетских фунтов, это примерно 1400 рублей, если переводить по курсу фунт к рублю. Если считать сначала на доллары и потом только на рубли (если Вы приехали с долларами в страну), то получается в районе 1000. Это заказ на двоих взрослых плюс малыш (сын ест мало, так что на двоих взрослых))). Поели очень плотно!

Аквариум и лестница на второй этаж
Аквариум и лестница на второй этаж
Хватит о еде, еще немного об интерьере. На первом этаже есть два аквариума с рыбками) Красиво)
Рыбки в аквариуме
Рыбки в аквариуме

Хороший ресторан с качественным меню. Очень советую посетить его. Сервис отличный. Первый раз я увидела здесь, как официант убирая со стола складывает все тарелки в одну кучу на руку пирамидой (лесницей) и несет ее спокойно и без напряга! Страшно))) это просто гора целая) Разом оппа и унес)))

Если Вы любите более комфортные рестораны, чтобы были тканевые салфеточки и более оригинальный интерьер, то можно посетить ресторан "El Mina" этого же хозяина.

Он находится не далеко от "El Halaka Fish". Там точно такое же меню и так же готовят))) Просто немного интереснее сделан дизайн, круче туалет и из-за этого цена в меню выше! Не вижу смысла переплачивать за ту же самую еду. Если Вы ценитель морепродуктов, то смело отправляйтесь в El Halaka Fish! Хороший, скромный ресторанчик с очень вкусной кухней)

Достоинства
  • отличный сервис
  • очень вкусная еда
  • приготовлено из свежих морепродуктов
  • разнообразное меню
Недостатки
  • нет) за мелочи не цепляемся)
NastenaASрекомендует