Опубликовано 7 Июль, 2017 - 11:21

Мой отзыв будет про шикарный браслет-чётки с Али, который, кстати, можно носить и как бусы на шее. ? Маленький кусочек Тибета с доставкой на дом!

?️ Описание у продавца и покупка

Продавец предлагал на выбор разные размеры: с бусинами диаметром 5, 6, 7 и 8 мм. Цена, соответственно, различалась: от 472 до 758 руб. Я выбрала самый крупный.

• Ссылка, по которой покупала, уже не работает, но нашла у другого продавца с хорошим рейтингом: [ссылка] (612 руб.) Диаметр там такой же — 8 мм.
  • Материал: натуральное сандаловое дерево венге, бирюза, тибетское серебро.

Венге — редкая и ценная порода тропической древесины, получаемая от дерева Венге (Millettia laurentii).

• Вес: 27 г.
  • Длина: 42.5 см (108 бусин).
  • Доставка: бесплатная, почтой Китая. Посылка пересекла российскую границу через 4 дня после отправки, и была в моих руках уже через 15 (!) дней после отправки.

?️ Мои впечатления

Ношу этот браслет уже почти 2 года. За это время он совершенно не стал хуже выглядеть! Единственное, это резинка, на которой держатся бусины, немного растянулась.

Когда только получила посылку, запах был просто ужасный. И близко не похожий на настоящее дерево, какой-то вонючий клей. Я уж было решила, что мне прислали обычный пластик за мои 700 рублей, и начала ругаться с продавцом, а он клялся и божился, что работает только с натуральным деревом. Но потом вонь выветрилась, и я получила приятный древесный аромат, похожий на запах можжевелового дерева. Кстати сказать, браслет пахнет до сих пор!

Бусины хорошо отполированы, гладкие и приятные на ощупь. Рисунок каждой бусинки уникальный, и повторяет структуру дерева. Если присмотреться, то видны мельчайшие пятнышки, щелочки — то, чего не будет на штампованных заводских изделиях.

А что касается бусин, то никакая это не бирюза. Обычный пластик — и голубые бусинки, и оранжевые. Да я и не надеялась, зная цены на натуральную бирюзу. ) Но смотрится все равно неплохо, нравится общее сочетание цветов.

?️ Символика браслета

Браслет этот не просто красивый, он еще и наполнен глубоким духовным смыслом.

Буддийские чётки, мала — культовая принадлежность, инструмент для подсчёта мантр, выполненных ритуалов и поклонов.

В буддизме чётки играют ещё и роль предмета, в котором кодифицирована информация, связанная с основными философскими и практическими аспектами Учения Будды.

Число бусин — 108 — сакральное во многих восточных учениях. В буддизме оно означает число желаний, которые человек должен преодолеть на пути к просветлению. А именно:

а) желания, связанные с шестью органами чувств: зрением, осязанием, обонянием, вкусом, слухом и умом (6);
б) по отношению к предметам прошлого, настоящего и будущего (3);
в) к объектам внутренним и объектам внешним (2);
г) три способа проявления: в мыслях, в словах и в поступках (3).
— 6х3x2х3 = 108.

109-я бусина должна отличаться от остальных (в моем случае, она конусовидная из светлого дерева), и тоже добавлена не случайно.

Большая бусина символизирует Мудрость-праджню, а конус - Метод-упайя.

"Хвостик" в моих четках не каноничный, и не значит ничего (неожиданно, правда?). Традиционный должен быть кисточкой из ниток. А вот металлическая штуковина как раз-таки очень символична.

Основание четок (в районе «хвоста» или вместо него) часто украшается одним из тантрических символов из железа, бронзы, серебра или золота.

В данном случае у нас ваджра, ритуальное оружие богов. Представляет собой два резных полых шара, соединенных шариком поменьше, чем-то напоминает бантик.

Это мощное оружие, соединяющее в себе свойства меча, булавы и копья.

Вот так все непросто на востоке: тут тебе сразу и меч, и булава, и копье. ) Функция ваджры (а точнее, ее уменьшенного изображения) — отгонять злых духов. Встречаются самые разные вариации: от простых, до украшенных сложной резьбой, инкрустированных камнями. Разного размера: от крошечных (как наша), и до огромных, больше человеческого роста.

Разные фигурки ваджры
Продавец пишет, что материал этого украшения — тибетское серебро. Не знаю, верить или нет, но могу точно сказать, что металл никак не пахнет (у дешевого бижутерного сплава есть характерный металлический запах). За все время активной носки не облез, только покрылся в складках темной патиной (что тоже характерно для серебра).

?️ Немного фото на руке

?️ Итог

Интересная, необычная вещь, которая подойдет к стилю этно/ бохо шик. Не выглядит, как дешевка. Сделаны четки из благородного дерева, каждая бусинка имеет свой неповторимый узор, а металлическая деталь, предположительно, из серебра (но это не точно).

На руке браслет сидит комфортно, в основе — резинка. Надевается и снимается легко и просто. И не скажешь, что уже почти 2 года это мой постоянный спутник! Выглядит все так же, как при покупке. Я очень довольна. )

Достоинства
  • Долговечный
  • Красивый и стильный
  • Приятная расцветка
  • Приятный запах дерева
  • Удобный в носке
Недостатки
  • Камни не натуральные
  • Неприятный запах при получении
cryptoslonрекомендует