Опубликовано 28 Апрель, 2015 - 23:53

Фильм этот я смотрела несколько лет назад. Он на меня произвёл особое впечатление. Я бы сказала, что его можно назвать умным, трогательным и утончённым (sophisticated) . Не характерным для американского кино конца 80-х.

Фильм основан на реальных событиях. А именно, на переписке 2-х людей, увлеченных литературой. Писательница - Хелен Ханфф в 1970-м году опубликовала свою переписку с работником лондонского букинистического магазина "Маркс и Ко" Фрэнком Доэлем, который на протяжении 20 лет помогал ей в поиске необходимой литературы. Позднее Джеймса Руз-Эванс адаптировал это произведение эпистолярного жанра в пьесу, по которой и был снят фильм "Чаринг кросс роуд, 84".

В фильме охвачен период от 1949 г. по 1969 г.

Энн Бэнкрофт играет Хелен Ханфф - американскую писательницу средних лет, которая не достигла особого успеха на своем профессиональном поприще.

Зачастую она корректирует чужую работу. Чужие книги и сценарии. Но гораздо больше, чем писать, Хелен любит читать. И не просто литературные бестселлеры. У неё очень изысканный вкус в литературе. Она любит классическую английскую литературу. Любит книги на т.н. староанглийском (англосакском) языке, которые найти в Нью-Йорке довольно сложно. А ведь хочется сидеть в уютной обстановке своей квартиры, в мягком кресле, с чашечкой кофе и сигаретой или на скамейке в Центральном парке и наслаждаться изысканным словом и теплыми деньками на природе. То ли дело, когда ты сидишь в переполненном читальном зале и тебе приходиться постоянно конспектировать и делать т.н. пометки на полях и листать книгу, которую тебе ни за что не позволят взять на дом.

В поисках необходимой литературы, она обошла кучу букинистических магазинов, но так и не нашла необходимых изданий, за приемлемую цену.

Хелен откликнулась на одно объявление, в литературном журнале, о продаже редких изданий и так было положено начало её 20 летней переписки с работником лондонского букинистического магазина Фрэнком Доэлем, которого исполнил великолепный Энтони Хопкинс.

Повествование довольно мерное, что характерно эпистолярному жанру. Однако, фильм наполнен событиями в жизни главных героев. Ведь за 20 лет столько всего происходит вокруг! Хелен заочно знакомится со всем рабочим коллективом магазина "Маркс и Ко." Помогает справиться с тяжким и голодным послевоенным периодом, отправляя праздничные продуктовые посылки. А взамен приобретает верных друзей и чудные книги.

Я так понимаю, что это своеобразный подарок продюсера Мэла Брукса своей жене и талантливой актрисе Энн Бэнкрофт.

Фильм - бенефис Энн Бэнкрофт, которая многим запомнилась по роли миссис Робинсон из фильма "Выпускник" открывшего миру талант Дастина Хоффмана. За роль в этом фильме она удостоена премии британской киноакадемии "БАФТА"

Смотря "Чаринг кросс роуд, 84" Вы точно не заснёте, потому что главная героиня обладает прекрасным чувством юмора и пользуется тем, что может подшучивать над другом по переписке, находясь за океаном. Просмотр доставит огромное удовольствие и книгочеям. Людям, которые испытывают трепет от прикосновения к хорошо изданному тому.

Киноманам тоже есть чем насладиться - великолепной игрой актёров: Энн Бэнкрофт, Энтони Хопкинса, Джуди Дэнч. Кстати, фильм бы участником конкурсной программы Московского кинофестиваля 1987 г. , а Энтони Хопкинс был отмечен премией за лучшую мужскую роль.

Единственное Но - это отсутствие дубляжа или хотя бы профессиональной озвучки. Любительский перевод меня просто доконал. Скачала английские субтитры и соорудила русские. (Первый мой опыт в этом деле). Если Ваш уровень английского языка позволяет смотреть фильм без перевода - сделайте это. Благо английская дорога есть в наличии. Насладитесь рафинированным английским произношением Э.Хопкинса.

Хочу показать фильм своему свекру. Не смотря на то, что у него есть электронная читалка, он всем носителям предпочитает бумажный. Сразу получаешь удовольствие: от прикосновения, от аромата, от красоты издания, от содержания и радости обладания фолиантом.

Fotoluxрекомендует
29.04.2015
Иногда по настроению хочется посмотреть что-то такое Wink
давно было дело)
29.04.2015
Обычна проблема - часто приходится смотреть фильмы с субтитрами. Энтони Хопкинс нравится, поищу этот фильм.
29.04.2015
bukva, да дело было давно. Сейчас казалось бы в век новых технологий бери и качай что хочешь и читай на здоровье. Но я сомневаюсь, что кто всё же читает такие книги как Хэлен. Это раз. А во-вторых заметила тенденцию, что многим проще книгу прослушать или посмотреть фильм. Другие же книг просто не читают. Совсем не читают. Это видно по словарному запасу. И это очень и очень печально.

Аления, я замечаю, что есть фильмы, которые и в своей стране прошли без успеха, и у нас найти их тяжело. Или копия ужасная или озвучка с прищепкой на носу.