ortodox аватар
Опубликовано 12 Апрель, 2015 - 01:20
Достоинства: все то же самое, что было
Недостатки: мелодрамные клише
Оговорюсь сразу, что не являюсь поклонником: сериалов про медицину («Хауса» посмотрел всего пару серий, больше не хочется), канала «Россия-1» (сопли там обычно льют рекой), Максима Аверина (не поверите, даже «Глухаря» ни разу не видел). Однако 4-й сезон «Склифософского» заставляет меня тратить на него около 1,5 часов (2 серии) несколько вечеров недели. Мне удобней смотреть не по телевизору, а скачивать с YouTube на официальном канале телекомпании, выкладывают почти сразу после показа.
По сути, очередной сезон – все то же самое. Ничего принципиально нового там не придумали. Все те же врачи с их работой и личной жизнью. Но, блин, смотришь с интересом, бОльшим, чем большинство полнометражных фильмов. Особенно, зарубежных, ведь нам их проблемы по большей части чужды.
Сценарист остался все тот же – а это очень важно. На крепком сценарии все в сериалах и держится. Все так же динамично. Сопли и прочие мелодрамные клише присутствуют, конечно, в довольно большом объеме, но без них было бы неинтересно. Главное, чтобы в конце не переборщили с этим, а то у них бывает.
Самая главная интрига сезона, конечно, про свалившуюся с неба на главгероя взрослую дочь Ясно, что раскроется все только в финальных сериях. Брагин, кстати, стал серьезней. Раздражающие многих его ужимки в первых сезонах исчезли
Также появилась новая героиня – медсестра Лада (ездит на автомобиле-тёзке Wink) Голос и манеры у нее, однако, специфические Wink
Побочные сюжетные линии сделали разнообразней – тоже появляются новые второстепенные герои
Интересно противостояние главврача и зав. отделением. С точки зрения авторитета (уровня начальственности) зав. отделением пока побеждает Wink Врач она может и не очень, но начальник в классическом понимании слова - это её. У главного врача Нарочинской все с точностью до наоборот.
В плане медицинской составляющей стало, пожалуй, еще жестче. Кровь и разнообразные органы в кадре появляются еще чаще. Случаи и травмы стали действительно более сложными. Как и в прошлых сезонах, хорошо показаны психологические аспекты работы врачей. Иногда остается тяжеловатый осадок.
Подытоживая, если вам понравились другие сезоны, то посмотреть 4-й стОит. Пока не испортили (посмотрел 6 серий).

ortodox рекомендует Склифосовский / Склиф

Фильм приоткрывает завесу главного института скорой помощи – знаменитого Склифа. Здесь нет времени на долгие раздумья, Склиф – это внеплановые операции, и, чтобы спасти человека, принять верное решение надо здесь и сейчас. Как никому другому, это удается главному герою, хирургу Брагину. Помимо профессиональных удач, за Брагиным тянется и слава первого ловеласа, благо мужского обаяния ему не занимать.. Видя каждый день жизнь и смерть, Брагин давно утратил сентиментальность и не утруждает себя мыслями о чужих чувствах, «великие страсти» только веселят его...
Категория: Сериалы
Год выхода: 2012
21.10.2015
А я смотрел только несколько серий 1 и 2 сезона. И не в восторге как то. И вроде бы интересно, но как то не цепляет. Одно и то же все.
А Аверин у меня четко ассоциируется с глухарем!

Кстати, советую глянуть. Wink