Опубликовано 22 Июнь, 2017 - 13:08

Привет всем! Smile

Расскажу сегодня немного о книге Эльфриды Елинек "Пианистка", которая увидела свет в 1983 году. Писательница - австрийка, лауреат множества литературных премий, в том числе Нобелевской - 2004 года.

Я - большой любитель всего, что связано с психологией и психотерапией, всегда интересовалась психологией в разных ее проявлениях, а сейчас получаю образование по специальности, которая находится на стыке медицины и психологии. Всегда любила "покопаться" и в своей голове, и поразмыслить над поступками других людей, их причинами и следствием. Подвожу к тому, что я просто не могла пройти мимо такого увлекательного чтива, как эта книга, посмотрите на букет психологических тем, которые поднимает Эльфрида Элинек в своем произведении:

синдром жертвы, созависимые отношения, токсичная мать, вуайеризм, амбивалентность, садо-мазохизм, инфантилизм, эгоцентризм, социофобия, перфекционизм, аутоагрессия, комплекс неполноценности, внутренний конфликт, одиночество...

Уверена, что и это не все, рефлексировать над текстом можно бесконечно, настолько он насыщен всякого рода расстройствами психики и комплексами.

Фрагмент первой главы:

Она влетает в квартиру, словно листва, взвихренная порывом ветра, и пытается проскользнуть и свою комнату незамеченной. Но мамочка уже наняла позицию в проеме двери и зовет Эрику на расправу. Призывает ее к ответу и прижимает к стенке: инквизитор и расстрельная команда и одном лице, которое семья, частная собственность и государство наделили неоспоримым материнским правом. Мать допрашивает Эрику, почему та явилась домой только сейчас, в такую позднюю пору. Последний ученик Эрики, осыпанный ее презрительными насмешками, отправился домой часа три тому назад. Эрика зря надеется, что скроет от матери, где болталась. Дитя пытается дать ответ на немой вопрос, но веры ей нет, — уж сколько раз она обманывала. Мать некоторое время выжидает, впрочем, совсем недолго, потом вслух принимается считать до трех.

Немного о сюжете, конечно же, без спойлеров. Эрика - бесцветная женщина бальзаковского возраста, талантливая пианистка, которая работает преподавателем в Венской консерватории и одиноко живет со своей престарелой авторитарной матерью, буквально насилующей ее личность. Эрика продолжает дело матери, насилуя себя. На работе ее уважают, ведь она перфекционистка и выжимает из учеников все возможное. Можно подумать, что она - робот, но нет, у нее остались естественные человеческие потребности, которые она, впрочем, удовлетворяет извращенными способами. И надо же, эту пародию на человека может кто-то полюбить!

Текст довольно откровенный и кинематографичный, живо рисует в воображении образы, легко читается. Кстати, очень рекомендую аудиокнигу - читает Ирина Ерисанова, как мне кажется, она читает так, как ее написала автор - жестко и безжалостно.

Интересно, что мать Эльфриды прочила дочери музыкальную карьеру и она в 13 лет поступила в Венскую консерваторию в том числе на класс фортепиано. Отец Эльфриды страдал психическим заболеванием, которое привело к полному распаду личности, а сама она начала писать при таких обстоятельствах:

После сдачи выпускных экзаменов у Елинек случается нервный срыв: она пытается несколько семестров изучать историю искусства и театра в Венском университете, однако прерывает учёбу в 1967 году из-за усиливающихся приступов страха. Целый год она проводит дома в полной изоляции. Именно в это время Елинек начинает писать.

Таким образом, можно сказать, что роман автобиографичен.

В 2001 году Михаэль Ханеке снял по книге одноименный фильм, интересно, что даже внешнее сходство Эльфриды и исполнительницы роли Эрики - Изабель Юппер - легко заметить.

Безусловно, рекомендую роман тем, кто любит психологизм в художественных произведениях

и

не рекомендую тем, кто не любит откровенность в ее различных проявлениях.

Спасибо!

Другие книги, которые меня впечатлили (или не очень):

Поэма бессердечия. А.С. Макаренко «Педагогическая поэма» - мои впечатления

Обязательное чтиво для будущих и настоящих родителей, а также всех, кто общается с детьми. Януш Корчак "Как любить ребенка"

Цветы для Элджернона - стоит ли читать?

Достоинства
  • Глубокая
  • Откровенная
cosmonavkaрекомендует
Книгу я не читала, но видела экранизацию с Изабель Юппер - фильм потрясающий!